Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

По умолчанию устный договор по передаче авто

Год назад УСТНО договорился с покупателем моего авто о том, что он (покупатель) выплачивает мне равными частями в течение 12 месяцев (на карту ПриватБанка) стоимость авто (которое я передал покупателю). После последнего платежа покупатель получает от меня генеральную доверенность. К сожалению - последний платеж мне не выплатили (задержки с платежами мне начались еще раньше...). Что имеем - жду УЖЕ два полных месяца и слушаю "обещания" о проплате. Уже не верю. Хочу обратиться в полицию - о принудительной доставке на штраф-стоянку моего авто (пусть стоит там до закрытия долга). Что посоветуете?
    P. S. Ещё раз - обо всем с покупателем договаривались устно. Генеральная доверенность не передана покупателю.

2. ®

Какого долга? Подавайте заявление об угоне.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Спасибо. 1) "До закрытия долга" - имел ввиду - долга покупателя по последней оплате мне. 2) Какова вероятность нарваться на ответ покупателя: "я передумал! Пусть продавец мне возвращает все мои платежи, а я ему машину обратно"...

1) какого долга? чем докажете его существование?
    2) у вашего «покупателя» есть подтверждение передачи вам денег?

Да, может потребовать все деньги обратно, как полученные без достаточного правового основания, в судебном порядке. Вернете, еще и с процентами за пользование чужими деньгами.
    Для получения юридической консультации, составления документов, и других юридических услуг обращайтесь:
    ☎️: +38 (095) 211-48-23 ☎️: +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

7. ®

Если доказательств передачи денег нет, то с обоих сторон только слова.
    А если «продавец» додумался расписываться в получении денег непонятно за что, то придётся ему, как минимум, искать доказательства того, что авто было долгое время в пользовании «покупателя».

Письменных расписок конечно нет (мы с покупателем виделись раз в жизни), а получение денег было с банкоматов (в городе покупателя) на мою карту ПриватБанка. Но - из всего вышеназванного - следует странная вещь: человек Х (покупатель) в течение года переводил ежемесячно сумму человеку Y (продавцу). Теперь этот "Х" - остановился в последнем платеже. Тогда мне - выгоднее занять позицию: "это была аренда авто с последующим правом выкупа"? Довольно странной мне кажется позиция покупателя (оставшегося без юридических прав на авто вообще) пересылать 11 раз деньги на один и тот же частный карточный счет и как он ЭТО будет трактовать?

понятно, вы расписались в получении денег, но он не расписался в получении авто.
    "трактовать" ЭТО он будет ошибкой, а вот как вы будете объяснять получение денег непонятно за что? Никак. На ваше "за аренду авто" он спросит - за какое авто?
    скорее всего, как отмечала Юсти, ваш "покупатель" попользовался вашим авто, а теперь он кинется искать свои деньги и вы по решению суда вернете их ему.
    а он, может быть, вернет вам авто.
    а может и не вернет.
    то, что вы пользовались его деньгами - факт, а что он пользовался вашим авто - это ваши домыслы.

интересный вид мошенничества.
    и каким же образом мошенники уговаривают человека, один раз в жизни их видевшего, отдать им авто под обещание когда-нибудь потом заплатить деньги?
    и в угон не подашь, поскольку выплывет получение денег.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 13.03.2019 в 17:06.

11. ®

Понял, спасибо.
    В конце (чтоб не захламлять ветку) - машина передавалась при свидетелях, доверенность (на 12 месяцев, срок истек) отправлялась Нова Почта. Штраф на этом авто он платил сам.

ну, тогда вам будет проще

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права