Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Регистрация
    06.11.2012
    Сообщений
    53

    Вопрос Укрпочта не выплачивает возмещения за утраченные отправления



    Добрый день,

    сервис Укрпочты и особенно отношение к клиенту достало настолько, что приходится обращаться за правовой консультацией.

    Регулярно отправляю международные отправления в разные страны мира, часть из них теряется. По ним в установленные почтовой Конвенцией сроки (до истечения 6 месяцев со дня отправки) подавал в розыск путём подачи заявления установленной формы. По некоторым заявлениям через время (от двух месяцев до полугода) давали ответ - вину признаём, готовы выплатить возмещение, заполните заявление на выплату с указанием реквизитов. Заполнял, отсылал им.
    Раньше выплачивали возмещения более-менее исправно, хотя и порой с большими задержками при сроке выплаты возмещения по нормам всемирного почтового союза - до 3 месяцев со дня подачи в розыск. С конца прошлого года вообще перестали выплачивать. На клиентской поддержке по емейл и Facebook постоянные отписки - чекайте на переказ. Уже с месяц назад отослал письменное требование с подтверждением, описью вложения на имя ген директора - срок вышел, тишина.

    Посоветуйте как дальше действовать.
    Если иск в суд, то тогда вопрос про срок давности, он для почтовых отправлений регламентируется ст.925 ч.3 ЦКУ - т.е 1 год или какой-то иной ? С какого дня начинается отсчёт ?

    Также не совсем понятна ситуация с судебным сбором. В ЗУ про защиту прав потребителей в ст.22 ч.3 написано, что потребитель освобождается от судебного сбора, а в самом ЗУ о судебном сборе такого исключения нет. Да и в реестре судебных решений суды в своих решениях постоянно ссылаются на него.
    Последний раз редактировалось Krema; 12.03.2019 в 18:24.



  2. ®

  3. #2
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    9,506

    По умолчанию

    Добрый день, Krema!

    Все Вы правильно рассуждаете, сроки давности 1 год, считается с момента, когда Вам стало известно, что Ваше право нарушено, т.е. когда посылка потерялась и Вы об этом узнали.

    Не платить судебный сбор, юристы ссылаются на практику ВСУ и ст.22 ЗУ "О защите прав потребителей".

    У рішенні № 14-57цс18 21 березня 2018 року Велика палата Верховного Суду визнала, що позивачі у справах про захист своїх прав як споживачів звільняються від сплати судового збору під час розгляду справи в усіх судових інстанціях, як це передбачено статтею 22 Закону України «Про захист прав споживачів».

    ВСУ: вирішив звільнити споживача від сплати судового збору за розгляд його скарги у суді на підставі ст. 22 ЗУ «Про захист прав споживачів» (ВСУ від 29 листопада 2016 р. у справі 761/14537/15-ц);

    Судовий збір не сплачується при поданні позову щодо захисту порушеного права споживача (ВССУ у справі № 757/32520/16-к від 18 травня 2016р.);
    Для получения личной консультации по юридическим вопросам обращайтесь:
    ☎️: +38 (095) 211-48-23 ☎️: +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •