Показано с 1 по 4 из 4

По умолчанию Выезд из Украины на ПМЖ и справка из налоговой

Здравствуйте.

Не знаю, подходящая ли категория, но по эмиграции не увидел, только по иммиграции. Оформляю выезд на ПМЖ из Украины. Уже получено решение, и там указано, что я, помимо прочего, должен получить справку из налоговой, что я ничего не должен. По одним данным я при этом должен буду закрыть ФОП, по другим - люди выезжали и с открытыми. Хотелось бы сохранить бизнес-присутствие в Украине (хоть ФОП, хоть ТОВ), но вопрос: чем и как я могу владеть и управлять, будучи гражданином, выехавшим на ПМЖ?

Спасибо.

2. ®

"владеть и управлять" в Украине вы можете всем, что не запрещено для нерезидентов.
    при обращении за справкой в налоговую заодно и можете уточнить - закрываться вам в вашем конкретном случае или не обязательно.

PS
    зачем нужно "получать решение"? что мешает выехать на ПМЖ без оного и сопровождающих его проблем?
    стать на учет в консульстве вы можете имея и временный вид на жительство, или даже долгосрочную визу
    а если имеете имущество в Украине и хотите сохранить связи, то быть нерезидентом - дороговато
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 15.02.2019 в 14:46.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    "владеть и управлять" в Украине вы можете всем, что не запрещено для нерезидентов.
    при обращении за справкой в налоговую заодно и можете уточнить - закрываться вам в вашем конкретном случае или не обязательно.
    Я не юрист, я программист. Я не очень в курсе, чем нерезидент может владеть и управлять в Украине. Налоговая говорит, что надо закрыться, но я провисел полчаса с ними на телефоне, они так и не нашли сами, почему. Т.е. не факт, что и надо, личная практика знакомых знакомых говорит об обратном.

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    зачем нужно "получать решение"? что мешает выехать на ПМЖ без оного и сопровождающих его проблем?
    стать на учет в консульстве вы можете имея и временный вид на жительство, или даже долгосрочную визу
    а если имеете имущество в Украине и хотите сохранить связи, то быть нерезидентом - дороговато
    Имущества у меня - треть родительской квартиры в райцентре средней паршивости. Много не теряю. А вот субсидию мама может потерять из-за меня, прописанного тут. Искать у кого в дачном домике прописаться - тоже не охота. Ну и так далее.

правильно было бы обратиться в налоговую письменно и задать вопрос о вашем конкретном предприятии.
    советы на анонимном форуме не гарантируют правильного решения, тем более, что неизвестно ничего об условиях вашей предпринимательской деятельности.

Обычно виды деятельности, которые доступные предпринимателям-резидентам, доступны и нерезидентам. То же относится к патентам и лицензиям. Но система налогообложения для них может быть только общая. Единый налог не допускается, насколько я помню. Посмотрите налоговый кодекс.
    Может быть вам выгоднее помогать маме материально, а не рассчитывать на государственную помощь неимущим.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права