Показано с 1 по 7 из 7

По умолчанию Кто должен платить: газовики или жэк?

Добрый вечер!У меня сложилась интересная ситуация. Была утечка газа в подъезде, соседи вызвали 104. Аварийка приехала и перекрыла подачу газа в эту трубу. В итоге без газа осталась я и квартира сверху. Газовики меня направили в жэк, чтоб жэк оплатил эту работу. Я позвонила в жэк всё передала, что мне сказали. Позвонила на горячую линию газовой службы. Результата не было. После выходных, это уже был пятый день без газа, я поехала в газовое хозяйство. Там даже не знали, что в нашем доме такая ситуация (посмотрели в компьютере). Начали прозванивать и уточнять информацию по моей ситуации.
    По итогу: для того, чтобы провести замену участка газопровода, эту работу должен кто-то оплатить. Газовое хозяйство говорит, что дом на балансе ЖЭКа, они должны платить. ЖЭК заявляет, что это не их статья расходов, должны платить газовики. Был ещё вариант - чтоб оплатили жильцы, а т.к. без газа только две квартиры и в одной из квартир женщина "не в себе", то платить придётся только мне. Но я не согласна с такой ситуацией. Цену этой работы никто не знает и начальница газовой службы сказала, что цену я узнаю, если подам заявление на заказ выполнить эти работы. Ещё потом я должна буду оплатить подключение газа в квартиру (долгов нет).
    Что сделала я:
    1) подала заявление в газовое хозяйство с просьбой предоставить мне акт о выполненной работе, кто должен оплатить эту работу и когда это будет сделано.
    2)подала заявку на выполнение этих работ для того, чтобы узнать стоимость работ. Но платить я не собиралась. (в исполкоме было заседание по этому вопросу и эта бумажка сыграла против меня)
    3) обратилась в приёмную мэра (Харьков), но они эту организацию не могут контролировать.
    4)написала на урядовий портал.

Прошу совета что мне делать дальше и кто же всё таки по закону должен оплатить эти работы?

Если утечка газа в подъезде, то каким боком к этой проблеме именно вы?
    Если утечка газа у вас, то по какой причине?
    Где собираются проводить "замену участка газопровода" (в квартире или на лестничной клетке) и из какого документа вам это известно?

"кто же всё таки по закону должен оплатить эти работы?"
    какие эти работы?

Зачем вы подавали "заявку на выполнение этих работ" и отмечали ли вы в заявке, что не собираетесь оплачивать то, что просите выполнить?

Какой официальный документ есть у вас по вашей проблеме? Или только "сказали"?

работы в подъезде на лестничной площадке. Работа называется:замена участка газопровода.
    у меня нет официального документа ,есть только слова. Я жду письменный ответ от газовой компании, заявку будут рассматривать от 15 до 30 дней. Я её подала 11.02.2019г.
    Заявку на выполнение работ подавала, чтоб узнать калькуляцию (смету или цену) этих работ. К своему сожалению ( а может и тупости, растерянности) я не указала, что работы не собираюсь оплачивать. Я изъяснила на словах свою проблему консультанту газовой компании и на словах сказала что оплачивать не планирую. Он мне продиктовал текст и я написала его. (сглупила). Могу ли я написать дополнение к этой заявке, что не планирую оплачивать работу, а просто хотела узнать цену работ? Или может другое что-то посоветуете что можно с этой заявкой сделать.

бардак какой-то.
    никак не понимаю, каким боком вы (как бытовой потребитель) к повреждению и ремонту газопровода на лестничной площадке.
    вам нужно не акт выполненных работ просить, а подавать претензию - на каком основании у вас отключен газ и в какие сроки газовая компания будет устранять свои проблемы.
    а кому они будут выставлять счет (себе или жэку) вас вообще не должно интересовать.

Помогите,пожалуйста, составить грамотно такую претензию. И нужно ли в претензии указывать срок до какого числа они должны устранить эту проблему?

претензия пишется в свободной форме в таком же виде, как и любое официальное письмо.
    описываете ситуацию и перечисляете свои требования.
    проблемы вы требуете устранить немедленно.
    почитайте раздел ІІІ. Порядок постачання природного газу побутовим споживачам https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1382-15

Спасибо Вам огромное! Подскажите, пожалуйста, а что мне делать с тем заявлением на проведение работ? Написать дополнение к нему о том, что я отказываюсь оплачивать данные работы или может что-то другое порекомендуете?

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права