Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

По умолчанию согласование с представительством о ремонте

Расскажу о своей проблеме, может посоветуете что делать в такой ситуации...
    26.01.2019 купила холодильник, через дня 3-4 обнаружила что холодильное отделение плохо охлаждается... при чем компрессор все время работает, а температура в холодильном отделении не понижается...
    вызвала мастера из авторизированного сервисного центра, мастер констатировал высокую температуру в холодильном отделении, длительную работу компрессора и выдал вердикт: согласование ремонта с представительством (сказал, что это новые модели холодильников, в сервисе они еще не были и он не знает в чем причина). Через 4 рабочих дня мне позвонил мастер и сказал, что они посоветовались и решили брать холодильник в сервисный центр на ремонт (кто ОНИ так и не понятно, с кем мастер советовался, с женой дома, с коллегами или ещё с кем-то), но с заводом производителем не связывались. Имею ли я право от сервиса требовать документ, в котором будет согласование с представительством о ремонте???

2. ®

Что такое "документ, в котором будет согласование с представительством о ремонте"?

Ну-у... а из советов самый простой: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1023-12 Хорошо бы его еще и почитать...
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

согласно законодательству, холодильник включенный в сеть - считается уже Б/У, возврату не подлежит, разве что только по акту сервисного центра... СЦ такого акта выдавать не хочет...
    согласно закону - холодильник в ремонт
    а ремонт по согласованию с представительством (заводом изготовителем) я тоже не знаю что это такое, так написано в акте выполненных работ - и это ещё одна история: из слов мастер из СЦ - наверно мало фриона на заводе закачали, что это новые модели холодильников, в ремонте они еще не были и он не знает точно в чем причина, не знает какой маркировки фрион в нем закачан и в каком количестве... по этому будет обращаться за советом наверно на завод)))
    Сегодня я чисто случайно в холодильном отделение в месте, где размещается ящик для овощей, увидела наклеечку и на ней указано, что в холодильник закачан фрион R600а в количестве 30 гр.
    и тут возникает еще такой вопрос, компетентен ли мастер, если не знал где техническую информацию о холодильнике взять или просто дурачка "включил"...
    закон я читала...
    просто вопрос возникает - что будет с моим холодильником после опытов такого горе-мастера...

«согласно законодательству, холодильник включенный в сеть - считается уже Б/У»
    Это в каком «законодательстве» вы вычитали, ссылку дайте пожалуйста.

«в холодильник закачан фрион R600а в количестве 30 гр»
    Посмотрите ещё раз, такого написано быть не может.

«вопрос возникает - что будет с моим холодильником после опытов такого горе-мастера..
    Это к юристам вопрос?
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

«вопрос возникает - что будет с моим холодильником после опытов такого горе-мастера...»
    Это к юристам вопрос?
    нет конечно...

Посмотрите ещё раз, такого написано быть не может.
    Refrigerant : R600A
    Refrigerant mass (gr) : 30
    Defrost Heatear (W) : 145

«согласно законодательству, холодильник включенный в сеть - считается уже Б/У»
    Это в каком «законодательстве» вы вычитали, ссылку дайте пожалуйста
    такого я не вычитала, но как доказать, что холодильник включался пустой или с водой

У разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку недоліків споживач, в порядку та у строки, що встановлені законодавством, має право вимагати:
    1) пропорційного зменшення ціни;
    2) безоплатного усунення недоліків товару в розумний строк;
    3) відшкодування витрат на усунення недоліків товару.

У разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку істотних недоліків, які виникли з вини виробника товару (продавця, виконавця), або фальсифікації товару, підтверджених за необхідності висновком експертизи, споживач, в порядку та у строки, що встановлені законодавством і на підставі обов'язкових для сторін правил чи договору, має право за своїм вибором вимагати від продавця або виробника:
    1) розірвання договору та повернення сплаченої за товар грошової суми;
    2) вимагати заміни товару на такий же товар або на аналогічний, з числа наявних у продавця (виробника), товар.

недолік - будь-яка невідповідність продукції вимогам нормативно-правових актів і нормативних документів, умовам договорів або вимогам, що пред'являються до неї, а також інформації про продукцію, наданій виробником (виконавцем, продавцем);

істотний недолік - недолік, який робить неможливим чи недопустимим використання товару відповідно до його цільового призначення, виник з вини виробника (продавця, виконавця), після його усунення проявляється знову з незалежних від споживача причин і при цьому наділений хоча б однією з нижченаведених ознак:
    а) він взагалі не може бути усунутий;
    б) його усунення потребує понад чотирнадцять календарних днів;
    в) він робить товар суттєво іншим, ніж передбачено договором;

якщо можна, дайте, будь ласка, просту відповідь, в разі виявлення недоліка чи істотного недоліка в товарі, я маю право на повернення або обмін товару (якщо аналогічний є в наявності), чи тільки можу розраховувати на гарантійний ремонт...
    гарантійний термін приладу - 3 роки
    14 - денний термін з дати покупки закінчується 10.02.2019

7. ®

Что такое Фрион? Такого хладагента не существует.

«в разі виявлення недоліка чи істотного недоліка в товарі, я маю право на повернення або обмін товару?»
    Имеете.
    Вроде бы в законе это написано прямым текстом, что вам там не понятно?

Спасибо!!!

У разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку істотних недоліків, які виникли з вини виробника товару (продавця, виконавця), або фальсифікації товару, підтверджених за необхідності висновком експертизи, споживач, в порядку та у строки, що встановлені законодавством і на підставі обов'язкових для сторін правил чи договору, має право за своїм вибором вимагати від продавця або виробника:
    1) розірвання договору та повернення сплаченої за товар грошової суми;
    2) вимагати заміни товару на такий же товар або на аналогічний, з числа наявних у продавця (виробника), товар.

14-денний термін не враховуючи день продажі в Статті 8. Права споживача у разі придбання ним товару неналежної якості не згадується ні разу...

порядок та строки, що встановлені законодавством - це встановлений гарантійний строк приладу?
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 10.02.2019 в 07:12. Причина: Объединение

Дивiться в цьому ж Законi визначення термiну "iстотний недолiк".
    Порядок та строки - це порядок та строки або замiни товару, або розiрвання договору та повернення грошей.

11. ®

Цитата Сообщение от Наталия Гавадзын Посмотреть сообщение
    14-денний термін не враховуючи день продажі в Статті 8. Права споживача у разі придбання ним товару неналежної якості не згадується ні разу...
    Где вы вообще нашли в законе этот текст «14-денний термін не враховуючи день продажі» в вашем случае?
    Этот срок предоставляется для возврата «товару належної якості», если он вам просто разонравился или вы нашли что-то получше и просто передумали его покупать.
    Если товар явно некачественный (существенные недостатки), то вы имеете право его сдать в течение гарантийного срока. Вот только в Украине вынудить продавца принять такой товар обратно - тот ещё квест.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 10.02.2019 в 11:52.

"Фрион"... может быть, "Фарион"?

А так - радует. Вот уже и закон начали почитывать, и с терминами потихоньку разбираться. Явный прогресс. Толку-то от этого на форуме все равно "0", но в жизни обязательно пригодится.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права