Показано с 1 по 7 из 7

По умолчанию Недобросовестный работодатель

Добрый день всем форумчанам!
    Последнее время с увеличением потока людей на работу за границу участились случаи обмана работников со стороны недобросовестных фирм-посредников.
    Меня интересует-может кто сталкивался или знает, есть ли законная возможность наказать такую фирму за обман работника?
    Ситуация следующая-украинская фирма оформила человека к себе в штат и послала в коммандировку в Прибалтику по биометрическому паспорту к своим партнерам при этом не открыв ему рабочую визу(как положено по закону).Человек отработал-но ему заплатили за работу сумму, меньше оговоренной к тому же получается был там нелегальным работником.
    Хотелось бы узнать-существуют ли службы по борьбе с такими фирмочками и какое наказание предусмотрено законом для фирмы,которая отправляет нелегалов за рубеж?

2. ®

«как положено по закону»
    Дайте ссылку на упомянутый вами «закон»

«заплатили за работу сумму, меньше оговоренной»
    Каким документом оговоренной?

«существуют ли службы по борьбе с такими фирмочками»
    Существуют. Суд.
    Обращайтесь, если имеете доказательства нарушения закона со стороны фирмы.

Все подобные проблемы решаются просто: юристам выгоднее задавать вопросы до того, как сотрудничать с сомнительными «фирмами», а не после.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

https://lithuania.mfa.gov.ua/ua/pres...dnosin-u-litvi
    Вот ссылка на информацию которая размещена на сайте посольства Украины, там в п.1 оговаривается что для людей которые работают в коммандировке требуется виза D.
    В нашем случае не украинская ни прибалтийская фирма эту визу работнику не сделала по понятным причинам я думаю, таким образом человек работал нелегально как я понимаю-так? Сумму оговаривали на словах в виде коммандировочных их в последствии и не доплатили. За суд все ясно-и если бы работа выполнялась на Украине-то вопросов не было бы. Но вопрос главный не в этом-а в том какое наказание положено фирме,которая отравляет нелегалов за границу?Или это уже у нас в рамках закона?

«для людей которые работают в коммандировке требуется виза D»
    Почему, зная это требования для легальной работы, тем не менее поехали работать нелегально?
    «Сумму оговаривали на словах»
    Сами понимаете? Объяснять не надо?

Кого «законно» наказывать? Тех, кто в нарушение закона едет работать без визы и без официального договора об условиях работы и оплаты? Вы взрослые люди или как? Пока вы будете «кормить» подобных мошенников, они будут существовать.

Господа! Сколько раз повторять - вы сами напрашиваетесь на неприятности.
    Да, нерадивых «работодателей» тоже наказывают. Как?
    Уже отмечалось в посте №2 - Обращайтесь в суд, если имеете доказательства нарушения закона со стороны фирмы.

Визу должна была сделать по приезду принимающая сторона(чего не сделала)-поэтому он поехал, чтобы время не тратить на оформление ее здесь.За суд понятно-только хотелось бы знать стоит овчинка выделки или нет? Т.е. какое наказание для такой фирмы предусмотрено украинским законодательством, а также что грозит работнику за нелегальную работу? Одно дело если после суда фирме накладут штрафы по самое не балуй плюс прекратят ее деятельность-а другое если оштрафуют на 1000 грн (незначительную сумму) и еще работника виноватым сделают.
    Вот поэтиому и интересуюсь что грозит фирме а что работнику, чтобы определиться стоит идти в суд или нет.(доказательная база есть)

7. ®

«Визу должна была сделать по приезду принимающая сторона» - вы смеётесь? Понятие «виза по приезду» существует, но это никак не долгосрочная национальная виза D стран ЕС с правом работы. Почитайте указанный вами сайт.
    Виза «по приезду» существует в некоторых странах (в Европе нет) и оформляется в аэропорту на пограничном контроле. Никакая «принимающая сторона» к ней отношение не имеет и иметь не может.

За нелегальную работу за границей гражданину Украины в Украине ничего не грозит. Работник уже сам себя наказал.
    «Что грозит» фирме - решит суд. В зависимости от поданных вами доказательств.
    Если пострадал не один человек, то лучше подавать в суд всем - доказательства недобросовестности будут более весомыми. Только не считайте «доказательной базой» устные обещания.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 08.02.2019 в 10:28.

Все ясно,спасибо большое за Ваши ответы!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права