Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

По умолчанию Сомнения в правильности оформления разрешения на вывоз ребенка за границу

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по разрешению на вывоз ребенка за границу

Нотариус оформил разрешение, я озвучила две страны на поездку. Так и записал.

А позже другой нотариус сказал что надо указывать только 1 страну (первый въезд) и могут быть проблемы с пограничниками.

И еще нотариус в разрешении не указал цель поездки.

Нужно ли переоформлять разрешение с указанием только 1 страны и с добавлением цели поездки, или эти пункты некритичны?

2. ®

Указать стран можете сколько угодно. Цель поездки желательна. Понятие «первого въезда» - бред, виза должна быть той страны, в которой больше дней пребывания. При безвизовом режиме - да, нужно обязательно указать страну, границу которой вы будете пересекать при выезде из Украины.
    Будут ли проблемы с пограничниками - предсказать невозможно.
    Цель - думаю, некритична. Но указание страны въезда при безвизе - обязательно.
    Если у вас билеты, к примеру, до Берлина, а вы указываете в разрешении Бельгию, где ребёнок будет находиться основное время, то и Германию крайне желательно указать. А если вы покажете пограничникам билеты до Нью-йорка с транзитом через Лондон, то Великобританию в доверенности указывать не обязательно.
    Я бы указывала все страны, которые так или иначе оказываются на пути следования.
    Мы как-то оформляли разрешение для путешествия по Юго-восточной Азии для ребёнка 2х лет с указанием 5 стран: писали все, в том числе транзит через Доху (Катар).
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Спасибо большое!
    Едем по безвизу, у ребенка соответственно биометрический паспорт
    Мы летим сначала в Италию, потом через неделю в Испанию, рейсы прямые.

В разрешении указано - Италия та/або Испания

Все нормально. Если билеты на рейсы туда в Италию, обратно из Испании, то проблем быть не должно.

Да, обратно из Испании летим.
    А то что цель не указана, невозможно предугадать будут ли придираться? Верней, насколько вероятны проблемы? У меня есть распечатки что оплачены отели в городах (столицы), расписана программа что планируем посмотреть. И на словах скажу что цель - туризм

7. ®

Программа интересует консульства при оформлении визы, пограничников - нет. У вас одна небольшая проблема - отсутствие цели. К отсутствию цели, скорее всего, придираться не будут. Предугадать настроение пограничников данной смены в данном аэропорту невозможно, но я бы на вашем месте не заморачивалась, все нормально.

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    Программа интересует консульства при оформлении визы, пограничников - нет. У вас одна небольшая проблема - отсутствие цели. К отсутствию цели, скорее всего, придираться не будут. Предугадать настроение пограничников данной смены в данном аэропорту невозможно, но я бы на вашем месте не заморачивалась, все нормально.
    Большое спасибо!!

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/57-95-%D0%BF#o12
    4. Виїзд з України громадян, які не досягли 16-річного віку,
    в супроводі одного з батьків або інших осіб, уповноважених одним з
    батьків за нотаріально посвідченою згодою, здійснюється:

1) за нотаріально посвідченою згодою другого з батьків із
    зазначенням у ній держави прямування та відповідного часового
    проміжку перебування у цій державі, якщо другий з батьків
    відсутній у пункті пропуску;

Як бачите, нічого про мету не зазначено.
    Мету поїздки дитини треба зазначати в листах, що направляються іншому з батьків для отритмання дозволу на вивіз дитини. У вашому випадку, коли дозвіл наданий, мова про мету йти вже не повинна. Тим більше, з боку прикординників питань не має бути

11. ®

«з боку прикординників питань не має бути»
    Вашу бы уверенность, да в реальность.
    Пограничники могут задавать любые вопросы, которые помогут им убедиться, что ребёнок вывозится точно в соответствии с пожеланием и согласием второго из родителей. И никто им не запретит интересоваться. Даже теми вопросами, которых по вашему скромному мнению «не має бути». Сама по себе доверенность или «разрешение» ничего не гарантирует. Так же, как и наличие визы не гарантирует допуск в страну. Решение принимает на месте сотрудник пограничного контроля. И вас вполне законно могут завернуть даже при наличии визы/разрешения, только потому, что в вашем поведении им что-то не понравилось.

«Мету поїздки дитини треба зазначати в листах, що направляються іншому з батьків»
    Это, простите, каким НПА означено? А если согласие достигнуто устно? Зачем перепечатывать сюда чужой текст, найденный на просторах?

Мені іноді здається, що це не юридичний форум....
    Зазначення мети потиїздки дитини в листах батьків одне одному, наприклад, передбачено ч. 5 ст. 157 СК.
    Який саме чужий текст передрукований? Про що Ви?
    І на підставі чого Ви стверджуєте, що відсутність мети поїздки в довіреності це "невеличка проблема"? З таким успіхом можна стверджувати, що вся поїздка це суцільна проблема. Сидіть вдома, бо прикордонники зараз як назадають питань....

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права