Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

По умолчанию День отпуска донору крови (сутки-трое)

Для родов жены хочу про запас сдать кровь. Знаю, что работодатель должен предоставить донору выходной, в день сдачи (с сохранением среднего заработка за последних два месяца) и дополнительный выходной день (с сохранением среднего заработка за последних два месяца) на выбор работника (любой последующий день в течении года или добавить к ежегодному отпуску).
    У меня график сутки-трое. Смена длится 24 часа (с 8:00 до 8:00), оплачивается из них 22 часа. В первый день оплачивается 15 часов и во второй 7 часов.
    Как в моем случае должен поступать работодатель? Предоставить в качестве выходного целую смену? Предоставить в качестве выходного 8 оплачиваемых часов? Предоставить в качестве выходного 12 оплачиваемых часов?

2. ®

Законодательно вопрос не урегулирован. Доп.день отдыха дают в днях. Поэтому рекомендую взять его на часть смены, которая попадает на след.сутки.

Оказывается можно выполнить все следующим образом. При режиме работы сутки через трое, день который можно понимать как выходной, это первая часть смены до полуночи, а на вторую часть смены пишиться заявление за свой счет.

Подмигивание

А я циник. И, прошу меня извинить, "тема" вызвала из памяти цитату: "а ты не путай свою личную шерсть с государственной...".

"Dono" (лат.) - "дарю". Отсюда и определенные законодательные компенсации для восстановления безвозмездно дарующего организма донора - "еда + отдых". Безвозмездно дарующего "неопределенному кругу лиц" (либо "науке"). Собственно, дарение даже не лицам, а соответствующей медицинской организации.

"Для родов жены хочу про запас сдать кровь".

Какое же это "благородное дарение всем людям" (через систему медицины)?!

"Знаю, что работодатель должен..."

Здорово! А если Вы решите жене шубу подарить, то тоже - "работодатель должен..."?

Ой... еще вспомнилось... про "дар Божий" и "яичницу".

"Донорство крові та її компонентів - добровільний акт волевиявлення людини, що полягає у даванні крові або її компонентів для подальшого безпосереднього використання їх для лікування, виготовлення відповідних лікарських препаратів або використання у наукових дослідженнях"

и

"За бажанням будь-якої дієздатної особи в порядку, що встановлюється Кабінетом Міністрів України, за її рахунок може здійснюватися заготівля та зберігання її власної крові та (або) її компонентів, а також крові та (або) її компонентів, отриманих від інших донорів, з метою використання їх у необхідних випадках для подання медичної допомоги такій особі, членам її сім'ї або іншим особам"

это все-таки не "синонимы". (Без обид. Это мне, лично, так кажется)

Донор донору рознь. (Естественно, это частное мнение) В ПКМУ № 340 от 14.04.97 я никаких "работодатель должен..." не нашел.

Ничего личного, разумеется. Исключительно в качестве мнения и плюрализма (форум, чё...), хотя, конечно, в этой стране всё возможно.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

В ПКМУ № 340 от 14.04.97 речь идет о собственной крови для себя и/или кому еще захочу подарить (продать). Эта постанова в 1997 давала людям шанс выжить в критический для здоровья момент, так как хранилища крови были пусты. Это своего рода страховка. За собственный счет хранишь свою кровь и в случае необходимости именно тебе будут ее переливать, независимо от того есть ли в банках крови хоть что-нибудь или пусто. Другими словами, когда, тебе обязаны влить донорскую кровь, а ее нет или за нее вымогают деньги, ты шлешь всех на три буквы и используешь собственный запас.
    По поводу кто и что должен. В Украине есть Конституция, Кодексы, Законы Украины и много чего еще согласно которых мы живем в нашей стране - правовое поле. Так вот, если я живу в этой среде, я должен их соблюдать, я должен платить налоги, а в ответ и наряду есть другие люди, учреждения, предприятия, которые тоже должны соблюдать те же законы.

7. ®

Простите, разве это не из одной целевой группы?

Для родов жены хочу про запас сдать кровь.

В ПКМУ № 340 от 14.04.97 речь идет о собственной крови для себя и/или кому еще захочу подарить (продать).
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Из той!

В первом посте вопрос был не о том как и зачем мне сдавать кровь и что мне с ней делать. Вопрос был о том, как при режиме сутки/трое реализуется право донора на выходные дни.
    Как оказалось просматривающие люди не компетентны в этом вопросе, а некоторые начали съезжать вообще в другую степь.

Вопрос был о том, как при режиме сутки/трое реализуется право донора на выходные дни.”

Так и ответ был о том, что нет у вас права на выходные дни. И реализовать нечего.

Не путайте «благое дело» и «самопомощь». Выходные дни предоставляются в качестве своеобразной компенсации тем, кто «дарит жизнь» случайным нуждающимся.
    Да, вы вправе «создать банк крови» для себя или другого конкретного человека. Но о какой «законной» компенсации (оплачиваемый выходной день) в таком случае речь?

«Некомпетентностью» вы считаете мнение, не совпадающее с вашими «хотелками»?

11. ®

Интересно, а "работодатель" будет осведомлен о том, с какой целью Вы в "доноры" подались? Вы, пожалуйста, предоставьте "работодателю" полную и объективную информацию, "а там видно будет". Там и о компетентности/некомпетентности диспут "открывайте". Поелику, именно там будут "правовые позиции сторон", а на форуме существует совершенно иное - "мнения участников обсуждения". Не "чего-с изволите?", как в у платного адвоката, а свободное от чьих бы то ни было интересов личное мнение, в отношении которого действует простой принцип: "Не нравится - не жри". Вы не то место для "дебатов" выбрали. Будьте любезны, читайте всё, а не только то, что Вам хочется:

"Ничего личного, разумеется. Исключительно в качестве мнения и плюрализма (форум, чё...), хотя, конечно, в этой стране всё возможно".

(уф... замучился красивенькое оформление делать...)
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение
    Интересно, а "работодатель" будет осведомлен о том, с какой целью Вы в "доноры" подались? Вы, пожалуйста, предоставьте "работодателю" полную и объективную информацию
    Конечно, будет.
    Справка из пункта приёма крови все определит.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права