Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

По умолчанию Запрещено ли в Украине ездить на автомобиле зимой по водоему ?

Добрый день
    Не смог найти информацию.
    Запрещено ли законодательно передвигаться на автомобиле зимой по водоему (озеро, водохранилище) по льду? Если да то какая норма или статья это запрещает.
    Заранее спс

2. ®

Летом на санях по асфальту тоже вроде и можно... Однако... нецелевое использование транспортных средств получается. И хДе ж вы так искали, что не могли найти? Похоже на то, что и не искали

З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про автомобільний транспорт

Розділ I
    ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ ОРГАНІЗАЦІЇ ТА ДІЯЛЬНОСТІ
    АВТОМОБІЛЬНОГО ТРАНСПОРТУ

Глава 1
    ЗАГАЛЬНІ ЗАСАДИ ДІЯЛЬНОСТІ
    АВТОМОБІЛЬНОГО ТРАНСПОРТУ

.....колісний транспортний засіб - транспортний засіб, призначений
    для руху безрейковими дорогами, який використовується для
    перевезення людей і (або) вантажів, а також перевезення і приводу
    під час руху чи на місці встановленого на ньому обладнання чи
    механізмів для виконання спеціальних робочих функцій, допущений до
    участі в дорожньому русі;

Как видите.... О движении по замерзшему льду водоёма ни слова

Нарушение закона влечет за собою административную или уголовную ответственность в зависимости от тяжести содеянного (наступивших последствий). От мелкого хулиганства и .... далее.

Ну так твердый лед та же "безрейкова дорога" и любое другое покрытие (грунтовка, болото, асфальт, луг, лесные дороги) то же самое, по большому счету получается что нельзя передвигаться только по рельсам исходя из описания. В россии например официально распространены ледовые переправы и дороги (в зимний период ессно) и у них довольно подробно это расписано у нас ничего не нашел, ведь получается если не запрещено то разрешено ?

Кого вы здесь хотите убедить, что замерзшая вода - это «дорога»?
    Дорога - это составная часть транспортной инфраструктуры государства, почитайте закон об автомобильных дорогах. Найдёте в реестрах ваш участок льда, значит можете считать его сезонной дорогой.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Абсолютно никого )) просто хотелось услышать аргументированный ответ, я привел пример как это урегулировано в некоторых странах, на Украине я не нашел информации по этому поводу это разрешено или запрещено. Ведь не запрещается перемещаться на квадроциклах по лугам или на снегоходах зимой по бездорожью, про водоемы не нашел, поэтому спросил. Хотелось узнать именно с юридической точки зрения где именно это описывается

7. ®

«free ride» никто не запрещает, но ответственность за возможные негативные последствия тоже полностью ваша.

«где именно это описывается»? адрес в сообщении номер четыре.

а по поводу «почему в некоторых странах есть, а в Украине нет», то вы бы ещё в Узбекистане поискали ледовые дороги.
    удивительно, да? почему в Финляндии есть, а в Мексике нет?
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Я вас услышал )) отличный аргументированный ответ )) "никто не запрещает, но ответственность за возможные негативные последствия тоже полностью ваша" какая ответственность, за что, что мне за это будет с точки зрения нашего законодательства, каким законом или нормой это регулируется..и т.п. вообщем насколько я понял у нас это нигде не прописано, а раз не прописано то и нарушения нет. Спасибо за диалог, всего наилучшего.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 05.02.2019 в 01:00. Причина: Оверквотинг

Найдите в законе прямой запрет на совершение любого преступления (кража например). Вот именно где так прямо и честно написано - ВОРОВАТЬ нельзя. Но ведь воруют же..... Прямого запрета вроде как и нет. Ни в одном законе не написано четко со всей партийной прямотой, что ВОРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ ( а равно как нельзя пьяным за руль садиться, превышать скорость и т.д.) Но почему-то за воровство суды по "головке не гладят". "Вора судят не за то, что украл, а за то, что попался". А за вождение транспорта "под шофэ" или превышение скорости "статьи" таки тоже есть. "Скользя" на автотранспортном средстве по льду водоёма, вы : 1.Делаете это сознательно. 2. Сознательно же нарушаете условия эксплуатации транспортного средства, для этой цели не ПРИСПОСОБЛЕННОГО 3. Осознаете возможность наступления негативных последствий .

Квадроцикл - это пример совсем не в тему. Это транспортное средство совсем не того назначения, равно как и кроссовые мотоциклы, горочные автомобили. Слава богу, что хоть телегу с лошадью не вспомнили. А Закон, приведенный мною чуть выше Вам читать таки лень. Исходя из принципа -"Всё можно, что не запрещено", в Законе четко написано о назначении транспортного средства -ДЛЯ безрельсовых дорог. Применение его вне дорог (не имеется ввиду специальные транспортные средства) - нарушение правил его эксплуатации. Хотите рисковать? Это дело Ваше. Не пожалейте потом. Не дай бог "чуть что", полиция "статью" Вам подберет. Почитайте таки закон. Может и вопросы отпадут. Если лень, то дело ваше....

11. ®

Вы издеваетесь ?? Уголовный кодекс Украины Статья 185. Кража ..да там не написано что воровать нельзя но там написана что дают за воровство, притом четко и ясно, как и за пьянку, превышение и т.п., Но еще раз повторюсь Я НЕ НАШЕЛ ответственности за езду по льду на авто, вот что бы четко и ясно было написано "ст. такая то, за выезд на лед штраф 100500 миллионов"

"Сознательно же нарушаете условия эксплуатации транспортного средства, для этой цели не ПРИСПОСОБЛЕННОГО" "Применение его вне дорог (не имеется ввиду специальные транспортные средства) - нарушение правил его эксплуатации" ахахахахах спс хоть посмеялся ))) значит вы считаете что если я на своем авто съеду с асфальта или с полевой дороги на луг например или поеду через лес где нет дороги (в прямом ее определении) то я нарушил закон ?? У меня есть уаз и я на нем уже 15 лет участвую в различных покатушка, езжу на охоту и рыбалку где нет дорог ))совсем, и вы представляете меня ни разу никто не оштрафовал за это (хотя различные контролируэщие органы мне периодически попадались)
    Не надо мне читать морали, для этого я могу в церковь сходить. Я четко и ясно спросил в начале темы "Запрещено ли законодательно передвигаться на автомобиле зимой по льду" и если да то какой пункт или статья описывает наказание именно за это нарушение. Все остальное демагогия.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 05.02.2019 в 12:52. Причина: Оверквотинг

Это я то издеваюсь....? При чем здесь ваш УАЗ с ездой по лесу? Вы весь свой автопарк будете перечислять? Скорее вы недопонимаете...
    Использование транспортного средства вопреки его назначению (езда по льду реки) уже есть нарушение, если даже напрямую об этом вроде как и нигде не сказано . И спасет Вас от тюрьмы только отсутствие (до поры -до времени) негативных последствий. Хотите проэксперементировать? Всё в Ваших руках, в т.ч. и Ваше здоровье и Ваша свобода. На том закругляюсь. Убедить Вас нельзя, да мне это и не нужно. Продолжайте укатываться от хохота.... Да вот только смеется тот, кто смеется последним.

Да. и пристройте к УАЗу крылья.... может полетать удастся (хотя вряд-ли) . И я надеюсь, что Вы поняли, что закон напрямую этого делать не запрещает, но УАЗ самолётом от этого не станет.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права