Показано с 1 по 4 из 4

По умолчанию Где и как лучше подать заявку на получение нового паспорта?

С 14 лет живу в Германии на ПМЖ. Получал украинский паспорт в 16 лет в Берлинском консульстве. По истечению срока паспорт был продлен штампом (на сколько я знаю сейчас в ЕС такой вид продления паспорта больше не считается действительным). Долгое время я стоял на учете в одном из консульств Германии. Несколько лет назад получил гражданство Германии не выходя из гражданства Украины (как это вышло - отдельная история, но не суть). При получении немецкого паспорта в моем украинском аннулировали визу ПМЖ (Aufenthaltstitel). Несмотря на это я конечно остаюсь гражданином Украины тоже.

Теперь вопрос: где и каким образом мне лучше всего получить новый украинский паспорт (из-за обновленного срока действия, см. выше и обновленного фото)? Как поведет себя консульство, если я обращусь к ним со своим паспортом без действующей визы? Думаю сразу возникнет вопрос и подозрение второго гражданства. Вообще интересна квалифицированная оценка на сколько ситуация проблемная. Или может я зря переживаю и не будет никаких проблем?

Заранее спасибо!

PS: задавать этот вопрос в консульстве Германии не хочется, чтобы не ухудшить ситуацию.

2. ®

Разумеется, при обращении за паспортом в консульство вам придётся подтвердить легальность вашего долгосрочного пребывания на территории Германии. Если вы просто «пробегали мимо» или приехали как турист, консульство не будет заниматься оформлением вам паспорта.
    Обратиться в консульство с вопросами можно не только лично, но и по электронной почте.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Спасибо за ответ! Часть моего вопроса как раз заключается в том, примет ли консульство мое гражданство Германии как подтверждение легальности долгосрочного пребывания в стране. Могу ли я вообще играть с открытыми картами или лучше факт второго гражданства не афишировать?

Как альтернативный вариант: во время отпуска временно прописаться у родственников в Украине и там подать заявку на выдачу паспорта. Может кто-то подскажет на сколько это вариант.

Если вы не собираетесь идти в политику, то можете афишировать. Пока наказания за 2 гражданство у нас не предусмотрено, хотя популисты хотели и уголовное наказание применять, и штрафовать, и гражданства лишать.
    Можете по приезду в Украину оформить паспорта, но учтите, что надо будет с учета сняться, потом сначала получить id-карту, потом только загран, поэтому рассчитайте длительность прибывания в Украине, чтоб могли успеть.
    Юридические услуги в Одессе 093-73-22-73-6 Николай

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права