Показано с 1 по 5 из 5

Согласие «PayPass» мошенничество с картой

На днях случилась неприятная ситуация, я стал жертвой мошенников. Мошенник пользовался моей картой с помощью «PayPass», то есть при покупке не нужно вводить пин-код. Расскажу историю с начала...
    За день до этого, вечером я как обычно делал покупки в магазине и расплачивался картой. Но в этот раз кассир мне не отдал карту, да и может моя вина - я забыл забрать её. (Хотя это скорее всего вина продавца, ведь он должен был отдать чек и карту). Прошел день, прихожу после работы а у меня десятки сообщений в приложении банка, кто-то совершал покупки по карте.... Ну вообщем мошенник несколько раз скупился в 1 супермаркете и я заблокировал карту (Благо не все деньги снял, ведь без пин-кода проходят платежи до 100 грн). У меня в банкинге есть вся информация, в каком магазине, его адрес, время покупки.
    Хотелось бы наказать этого человека, но как действовать не знаю. Поймать вора же можно, 100% в магазине есть камеры (И камеры возле касс) если проверить их записи, покупки в это время (карта у меня не обычная, ее можно определить) ??? Потом заявление в полицию и по ориентировке поиск человека? Если подозрение что это сделал тот кассир, который не отдал мне мою карту.

Что посоветуете? Хочу справедливости!
    И кстати, разве в магазине не могли заподозрить мошенника, он более 10 раз покупал в одном и том же магазине товары на сумму до 100 грн буквально каждые 2 минуты
    Последний раз редактировалось JIecHuk; 30.12.2018 в 02:09. Причина: Дополнение

Не нужно валить с больной головы на здоровую. Согласно договору о банковском обслуживании владелец Карты обязан обеспечить ее сохранность. Если вы оставили карту другим людям, тем самым предоставив им возможность пользоваться вашим счётом, то получили что получили.
    Ситуация та же, как если бы вы где-то забыли кошелёк, а потом пытались именовать мошенниками тех, кто его нашёл и присвоил ваши деньги. Это не мошенничество.
    Разумеется, Вы можете обратиться в правоохранительные органы.

P.S.
    Система PayPass - это всего лишь технология бесконтактных платежей (MasterCard PayPass и Visa РayWave) никак не связанная с правилами использования пин-кода.

Спасибо за ответ. В принципе вы правы. Благо я попал на небольшую сумму. Будет для меня уроком.

Кстати по поводу «у меня десятки сообщений в приложении банка, кто-то совершал покупки по карте....ведь без пин-кода проходят платежи до 100 грн»
    Либо там таки не десятки, либо меняйте настройки обслуживания Карты. Обычно количество операций по карте без ввода пин-кода не более 5 в день и не более 50 грн каждая.

Вы можете обратиться в полицию по этому поводу. Ну и к руководству магазина, в котором оставили карту, я бы тоже обратился на вашем месте.
    Юридические услуги в Одессе 093-73-22-73-6 Николай

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права