Показано с 1 по 7 из 7

По умолчанию Проведение тренингов и компьютерных курсов

Добрый день! Хочу проводить тренинги и обучения. Что мне для этого нужно по закону? Могу ли я ограничиться снятием помещения и открытием ФОП или ООО и позиционировать себя как поставщика консультационных услуг? Тренинги планируются на общие темы на основе личного опыта (например "Личная эффективность") а вот обучающий курс хочу открыть по ведению проектов в Microsoft Project. Конечно оборудовать все компьютеры лицензионной программой очень накладно на старте этого проекта, поэтому у слушателей курса не будет компьютеров, практика будет в домашних условиях. Я могу себе поставить лицензированную программу если в этом есть необходимость. Достаточно ли этого или мне нужно обязательно получать лицензию на обучение? Можно ли назвать услуги по-другому чтобы для них не было обязательным лицензирование? Имею ли я вообще право преподавать курс Microsoft Project (програмный продукт от Microsoft)? И какая ответственность мне грозит за преподование без разрешений и лицензий? По-возможности, если будут ссылки на законодательные акты, то прошу указывать конкретные пункты. По образованию я инженер-строитель (высшее), есть 6-летний опыт работы на различных должностях в строительных компаниях.

2. ®

Вы хотите здесь получить бесплатный курс обучения бизнесу с нуля?
    Так Гугл вроде бы ещё никто не отменял.

«если будут ссылки на законодательные акты, то прошу указывать конкретные пункты»
    Нехилые такие заявочки...
    Конкретные пункты не проблема найти здесь: Гражданский кодекс, Хозяйственный кодекс, Налоговый кодекс. Пока сами не прочтёте, ни о каком начале бизнеса и речи быть не может. Да, и с вашими вопросами типа «Можно ли назвать услуги по-другому чтобы для них не было обязательным лицензирование» о Криминальном кодексе не забудьте.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 26.12.2018 в 18:23.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Подмигивание

"Трудящимся хорошо,
    а предпринимателям -
    лучше,
    я б в предприниматели пошел,
    пусть меня научат"
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    Вы хотите здесь получить бесплатный курс обучения бизнесу с нуля?
    Так Гугл вроде бы ещё никто не отменял.

«если будут ссылки на законодательные акты, то прошу указывать конкретные пункты»
    Нехилые такие заявочки...
    Конкретные пункты не проблема найти здесь: Гражданский кодекс, Хозяйственный кодекс, Налоговый кодекс. Пока сами не прочтёте, ни о каком начале бизнеса и речи быть не может. Да, и с вашими вопросами типа «Можно ли назвать услуги по-другому чтобы для них не было обязательным лицензирование» о Криминальном кодексе не забудьте.

Спасибо хоть за какой-то ответ) Я любой информации рада. Но мой вопрос довольно прост (если его сжать) для юриста, который сталкивался с подобными вопросами: можно ли открыть курсы без получения лицензии на образовательную деятельность?! И я у меня уже есть информация по данному вопросу, но меня интересуют альтернативные мнения профессионалов. Вы накидали общие названия законов и никакой конкретики по моему вопросу там естественно не будет и быть не может. Там общая информация для предпринимателей любой направленности.
    Могли бы ссылку хотя бы дать на закон действительно касающийся моего вопроса: http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1187-2015-%D0%BF
    Но про курсы там ни слова. То есть в данном случае нужно идти от обратного: если моя деятельность не подходит под все что требует лицензирования, то соответственно она и сама не требует лицензирования. Но хотелось бы все-таки мнение специалиста услышать, моя сфера профессиональной деятельности совсем немного иная)

Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение
    "Трудящимся хорошо,
    а предпринимателям -
    лучше,
    я б в предприниматели пошел,
    пусть меня научат"
    Тут не много не о том вопрос) Вопрос в том, нужно ли получение лицензии на образовательную деятельность при преподовании курсов (не повышение квалификации по профессии, а обучение работе в программном комплексе). Зарегестрировать ФОП можно за 1 день и начать деятельность. Вопрос в ее легальности. Но стих неплохой)

7. ®

Согласие

Ага.

"Стих" - это к Маяковскому. "Гугл" в курсе.

По бедности и с нарушенными правами - на бесплатную юридическую паперть. Может быть, подадут.

Неграмотным - в школу.

Ленивым - с дивана долой... и в работу: тротуары чистить.

Неграмотным и ленивым - "пеший туризм".

Зажиточным без мозгов - купи.

"Вор должен сидеть в тюрьме"(с)

Абсолютно универсальные ответы на все "вопросы". При этом, совершенно до овоща, способен их кто-либо понять или даже на это ума не хватает. Объективное не зависит от "сознания".
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Цитата Сообщение от Viktoshavk Посмотреть сообщение
    у меня уже есть информация по данному вопросу, но меня интересуют альтернативные мнения профессионалов
    Чтобы появились альтернативные мнения, должны быть показаны основные мнения.
    И где же ваша имеющаяся «информация по данному вопросу»?
    Иначе вы ожидаете не альтернативные вашему мнения, а чужие - основные и единственные.

Могли бы ссылку хотя бы дать...
    Именно могли бы! А может и не могли бы... Вам здесь кто-то чем-то обязан?
    Ленивые и неграмотные пополняют ряды неудачников.

можно ли открыть курсы без получения лицензии на образовательную деятельность?!
    Можно. Открывайте. До первой проверки. А в чем, собственно, проблема?
    Хотите, чтобы вас рассказали, как обмануть налоговую - «Можно ли назвать услуги по-другому чтобы для них не было обязательным лицензирование?». Можно. Называйте. До первой проверки. А в чем, собственно, проблема?

Вы не увидели основного посыла, а именно:
    «Вы хотите здесь получить бесплатный курс обучения бизнесу с нуля? Так Гугл вроде бы ещё никто не отменял.»
    Юристы на бесплатных форумах помогают тем, чьи права нарушены и кто не имеет знаний и возможности себя защитить.
    Вас кто-то обидел? Вы немощны и беспомощны? Вы самостоятельно разобрались и нужно всего лишь уточнить детали?
    Или вы просите базовую информацию? Даже не просите, а требуете чтобы вас бесплатно научили как зарабатывать деньги. Вы бесплатно свои услуги желающим научиться тоже оказывать планируете?
    Гугл по одному клику выдаст кучу адресов, где вам все разложат по полочкам и даже укажут «конкретные пункты». Почему вы не хотите воспользоваться? Потому что бесплатно бизнесу не учат?
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права