Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Вопрос Проблема с пересечением границы Украины и РФ

Когда-то давно я на машине уезжал в Россию к родственникам, но обратно в Украину я вернулся через оккупированную территорию, поскольку решил проведать родственников и там, в так называемом "днр". При этом с украинской стороны меня без проблем пропустили в Украину, и никто тогда не обвинил меня в том, что я незаконно пересек границу Украины со стороны оккупированной территории. На тот момент у меня был отформлен пропуск в зону АТО. Теперь, при попытке поехать в Россию у меня возникли проблемы: пропустить туда меня не могут, поскольку я до сих пор числюсь там, хотя у меня официальное трудоустройство на территории Украины и я получаю денежное пособие переселенца, которое спокойно могу продлевать без каких-либо проблем. Как такое получилось, если я въезжал в Украину через блокпост таможни Украины? Или таможня на КПВВ в зоне ООС и таможня на границе Украины и РФ - это разные организации? И как теперь быть в такой ситуации?

Заранее спасибо.

2. ®

Что вы понимаете под «блокпост таможни Украины»?
    У вас вообще проблемы, надо понимать, с пограничным контролем, а не с таможней.

Блокпост — заградительный, укреплённый контрольно-пропускной пункт с вооружённой охраной на дорогах, въездах в населённые пункты и тому подобное, способный самостоятельно держать круговую оборону.
    Таможня — государственный орган, обеспечивающий порядок перемещения через таможенную границу товаров и транспортных средств, вещей и иных предметов, производящий таможенный контроль и таможенное оформление.
    Пограничный контроль — это проверка законности нахождения человека на территории государства и пересечения его границы.

Ничего удивительного. Вы когда-то выехали в РФ и пересекли государственную границу Украины. В обратную сторону вы государственную границу Украины не пересекали. Вернее, пересекали границу РФ и Украины со стороны оккупированных территорий и, соответственно, в базах украинских пограничников этого факта нет, поскольку украинских пограничных переходных пунктов там физически нет.
    На линии размежевания Украины с оккупированной зоной нет пограничного контроля. Здесь пункты пропуска под контролем СБУ ранее и под контролем ООС сейчас.

Теперь вам остаётся выехать в РФ таким же образом, которым вы оттуда возвращались ранее и вернуться в Украину не через оккупированную территорию, а через государственную границу, например, в Харьковской области. Таким образом в базах пограничной службы появится запись о вашем въезде в Украину и баланс восстановится.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Вообще-то разные. А вы сами не задумывались, что это службы разных государств, как они могут быть одной и той же службой? На сегодняшний день Украина независимое государство. Вам необходимо было официально выехать с территории РФ через ее пограничный КПП, ваши пособия, трудоустройство и тд для РФ не имеют значения. Теперь обращайтесь с запросами в официальные органы РФ.
    Юридические услуги в Одессе 093-73-22-73-6 Николай

Цитата Сообщение от Nik_son Посмотреть сообщение
    Теперь обращайтесь с запросами в официальные органы РФ.
    Зачем? Украинским пограничникам не интересны никакие справки «официальных органов РФ».
    Что может ответить РФ? Что автор темы пересёк российско-украинскую границу через официально закрытый Украиной ещё в 2014 году пограничный переходный пункт в Донецкой области?
    Официально он в Украину не возвращался.
    И вполне может напроситься на обвинение в незаконном пересечении государственной границы, если будет настаивать на признании факта его нахождения на территории Украины.

Я так понял, что в Россию не пропускают, т.е. российские пограничники говорят, что ТС до сих пор числится находящимся в РФ
    Юридические услуги в Одессе 093-73-22-73-6 Николай

7. ®

Если автора темы не пускают в Россию, то чем ему могут помочь украинские юристы?
    В РФ его выезд зафиксирован так же, как и въезд. Поскольку российские пограничные переходные пункты на границе с Донецкой областью Украины со своей стороны вполне себе официально работают и выезд из РФ в любой их точке у них в базах совершенно легален. Их не интересует, что парная украинская переходная точка официально закрыта и в Украину законно человек в этом месте никак не попадёт. Им важно, что из РФ человек таки выехал, а куда он денется дальше - его проблемы.

Автор темы непонятно как появился именно в Украине, не пересекая ни один легальный украинский государственный пограничный переходный пункт со стороны РФ. А то, что зафиксирован его выезд на подконтрольную территорию через блокпост из оккупированной территории, то это не означает, что он попал туда из России.
    Ему в любом случае нужно восстанавливать баланс.

"И вполне может напроситься на обвинение в незаконном пересечении государственной границы, если будет настаивать на признании факта его нахождения на территории Украины."

Ну-у... Это он уже сделал... "И то, что вы до сих пор на свободе - это не ваша заслуга, а чья-то преступная недоработка."(с) А дополнительные удовольствия еще впереди.

"... поскольку я до сих пор числюсь там, хотя у меня официальное трудоустройство на территории Украины и я получаю денежное пособие переселенца, которое спокойно могу продлевать без каких-либо проблем."

Шедевр! Спалил всю "коррупционную схему".

"Как такое получилось...?" - "Сколь веревочка не вейся, а совьёшься ты в петлю."

"И как теперь быть в такой ситуации?" - "Отсидеть своё, и с чистой совестью - на свободу."
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    Теперь вам остаётся выехать в РФ таким же образом, которым вы оттуда возвращались ранее и вернуться в Украину не через оккупированную территорию, а через государственную границу, например, в Харьковской области. Таким образом в базах пограничной службы появится запись о вашем въезде в Украину и баланс восстановится.
    Вот к этому я и веду: возникнут ли подозрения по поводу того, что я два года был в России? На какой вообще срок можно покидать Украину официально?

Дело в том, что я общался с пограничниками и они мне посоветовали все то же самое. И они же объяснили разницу между теми, кто стоит на КПВВ и пограничниками. Их базы данных никак не пересекаются. Поэтому они (пограничники) ничего не видят и в принципе не могут проверять, кто, когда и где пересекал линию разграничения с неподконтрольными Украине территориями. Поэтому они ничего мне не предъявят, поскольку не увидят нарушения. Аюбсолютно ничем мне это не грозит.

Но тут возникает один нюанс: через оккупированную территорию я могу выехать в Россию и насколько это законно? Вдруг я снова захочу въехать на эту территорию через Украину, через украинские КПВВ? Если я правильно понял, это не нарушает правил пересечения неподконтрольной Украине границы в сторону России. Ответ на этот вопрос я нигде найти не могу.

Спасибо.

11. ®

Поясню, а то некоторые меня не поняли: речь не о российских пограничниках, вопрос с ними у меня закрыт. Я могу, конечно, рассказать, как долго они меня проверяли, как тщательно, и документ на ввоз ТС заполнял, переписывая его пять раз. Но они-то здесь при чем?

Вот жарит... Тут что-то не то. Или это - бот. Или провокатор.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права