Показано с 1 по 5 из 5

По умолчанию Досрочный выход на пенсию при сокращении

Мир всем! Помогите разобраться с вопросом досрочного выхода на пенсию в Украине. Ранее читал, что, если человека увольняют по сокращению штатов, а до достижения пенсионного возраста ему осталось менее 1,5 года, то, при условии постановки на учет в центре занятости, он может досрочно оформить пенсию. Вроде бы Верховная рада отменяла это положение, но потом Конституционный суд восстановил его. Какая на самом деле ситуация на сегодняшний день, уважаемые юристы? Если это возможно, то о какой пенсии идет речь: минимальной или полноценной? На какие нормативные документы можно сослаться? Спасибо.

2. ®

Так посмотрите, есть ли в действующей на данный момент редакции законов интересующие вас положения, исключение которых КСУ признал неконституционным.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    Так посмотрите, есть ли в действующей на данный момент редакции законов интересующие вас положения, исключение которых КСУ признал неконституционным.
    Вы имеете ввиду закон "Про пенсійне забезпечення"?

лично я имею ввиду закон о занятости населения.
    но я же не знаю о каком решении КСУ вы говорите и положение какого закона восстановлено в вашем контексте.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    лично я имею ввиду закон о занятости населения.
    но я же не знаю о каком решении КСУ вы говорите и положение какого закона восстановлено в вашем контексте.
    Нет, речь идет о законе "Про основні засади соціального захисту ветеранів праці та інших громадян похилого віку в Україні"

А именно:

ЗАКОН УКРАЇНИ
    Про основні засади соціального захисту ветеранів праці та інших громадян похилого віку в Україні
    (Відомості Верховної Ради України (ВВР), 1994, № 4, ст.18)
    ...
    {Статтю 21 виключено на підставі Закону № 76-VIII від 28.12.2014 - щодо набрання чинності норм зазначеного Закону див. "Прикінцеві положення"; зміну визнано неконституційною згідно з Рішенням Конституційного Суду № 5-р/2018 від 22.05.2018}

--------------------------------------------------------------------------------------

ЗАКОН УКРАЇНИ
    Про внесення змін та визнання такими, що втратили чинність, деяких законодавчих актів України
    (Відомості Верховної Ради (ВВР), 2015, № 6, ст.40)
    ...
    3) статтю 21 виключити.
    {Підпункт 3 пункту 12 розділу І визнано таким, що не відповідає Конституції України (є неконституційним) згідно з Рішенням Конституційного Суду № 5-р/2018 від 22.05.2018}

Т.е. речь идет о следующем. Право на досрочный выход на пенсию было предусмотрено ст. 21 Закона "Про основні засади соціального захисту ветеранів праці та інших громадян похилого віку".
    В 2014 году Верховной радой эта статья была исключена из указанного закона. Однако в мае 2018 года Конституционный суд признал исключение статьи неконституционным.

Остается вопрос. Если в тексте Закона указано, что статья была исключена, но в скобках указано, что исключение было некоституционным, то считается ли эта статья снова "работающей"? Или должно быть опять соответствующее решение Рады?
    Спасибо.

7. ®

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права