Показано с 1 по 5 из 5

Вопрос Телемедицина - можно или нет?

Здравствуйте, форумчане!
    Заранее извиняюсь, если что-то оформил не так, я новичек на форуме.

На сколько мне известно, в феврале 2018 года был подписан меморандум о телемедицине в Украине. Значит ли это то, что телемедициной можно заниматься на территории нашей страны? Может ли врач, имеющий образование вести практику через интернет? Например терапевт может созваниваться с пациентом по скайпу, проводить консультации, давать рекомендации, назначать лечение и брать за это деньги?

Если не сложно, пожалуйста напишите, какие документы нужно иметь врачу для подобной практики?

Спасибо!

2. ®

Цитата Сообщение от telegrach Посмотреть сообщение
    Может ли врач ... созваниваться с пациентом по скайпу, проводить консультации, давать рекомендации, назначать лечение и брать за это деньги?
    Ваши фантазии не имеют ничего общего с меморандумом о телемедицине в Украине. Вы бы для начала к гуглу обратились для детального изучения вопроса.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Ничего фантастического в этом не вижу. Тем более, что телемедицина уже давно существует в развитых странах. Возможно многие этого даже не подозревали, но наверняка каждый сталкивался с проявлением телемедицины и в Украине. Например, неоднократно мои врачи предлагали сбрасывать результаты анализов им в вайбер или на электронку. Что в этом фантастического? Это удобно и быстро.
    Меня же интересует юридическая сторона этого вопроса. Так как я сам ни разу не юрист, мне очень сложно разобраться в законах. Проблема не в моей лени или неумении пользоваться гуглом, а в том, что разобраться в теме, в которой не понимаешь вообще ничего, практически невозможно. Но если этот форум предназначен только для профи и все советы заключаются в отсылке к гуглу, тогда я зашел не по адресу.

Если подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством регионального развития, Минздравом, Всемирным банком и МИД Канады по повышению доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности Украины, то это не означает, что лично вы получили право открыть виртуальную частную лавочку, «назначать лечение по интернету и брать за это деньги». Это и есть ваши фантазии. Вы бы с текстом меморандума ознакомились, что ли. Да и с толкованием самого слова «меморандум» желательно.

Чтобы «разобраться в теме, в которой не понимаешь вообще ничего», для начала придётся длительно и тщательно самостоятельно изучать тему с основ. И начинают это делать с помощью гугла. А когда основная структура решения проблемы понятна, тогда выкладывают на форуме своё видение деталей и спрашивают совета. У вас же просьба тупо с нуля оценить перспективы бизнеса, научить вас вести этот бизнес и предоставить готовые материалы. Таки да, удобно и быстро.

Впрочем никто не запрещает ожидать желающих «помочь».
    А пока хотя бы с соответствующим законом ознакомьтесь http://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2206-19
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

"Дна нет"...
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

7. ®

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права