Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Регистрация
    17.11.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию Порядок действий для определения границ земельного участка



    Всем добрый день, подскажите как определить точную границу участка для привязки начала строительства?
    Участок приватизирован, есть кадастровый номер.
    Насколько долгая процедура, к кому обращаться?
    Как понимаю результатом мероприятия будут "колышки" по границе участка, если они за зиму "потеряются", все заново нужно будет делать?
    Спасибо.



  2. ®

  3. #2
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    9,379

    По умолчанию

    Добрый день.
    Это называется межевание земельного участка, определение границ на местности, обратится нужно в землеустроительную геодезическую организацию.
    Межевые знаки не куда не денутся, и будут отображены в документации, если что-то и случится можно будет их восстановить.
    Для получения личной консультации по юридическим вопросам обращайтесь:
    ☎️: +38 (095) 211-48-23 ☎️: +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

  4. #3
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    10,305

    По умолчанию

    Так за эту работу и за официальные межевые знаки платить надо... А потом еще согласовывать межу с соседями... "Куды бедному крестьянину податься?"(с)
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

  5. #4
    Регистрация
    17.11.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение
    Так за эту работу и за официальные межевые знаки платить надо... А потом еще согласовывать межу с соседями... "Куды бедному крестьянину податься?"(с)
    Так понятно что платить, просто не понятно кому и как. Позвонили в наш районный держгеокадастр они внятно не ответили. Типа "приходите, но это пару месяцев, а мож и дольше" и это при цене за точку 2000 грн (так озвучили). При такой цене очень странные сроки показались. Фирм не подсказали (спросил т.к. намек про "месяцы" понял так) с ходу таких не обнаружено.
    А по поводу соседей не понятно. Если колышек должен быть в точке, то точка законная и для соседей и для сельсовета и для всех? соседи могут отказать в законной границе? как-то странно. Или что значит согласовать? Может проинформировать, что им бесплатная граница с одной стороны их участка? А если не согласовывают, что тогда?

  6. #5
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    10,305

    Печаль

    Вот, Юсти... Вы - ангел, априори исходящий из духовности "человецев". Я - демон, помнящий о первородном грехе. Как ни печально, но я чаще "угадываю". "Увы мне и "ах"(с)
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов



  7. ®

  8. #6
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    9,379

    По умолчанию

    Folk, звертайтесь до відповідної організації, Вам там допоможуть.

    За змістом статті 198 ЗК України погодження меж земельної ділянки із суміжними власниками та землекористувачами необхідне при кадастровій зйомці, як комплексу робіт, виконуваних для визначення та відновлення меж земельних ділянок.

    Згідно зі статтею 55 Закону України «Про землеустрій» встановлення меж земельної ділянки в натурі (на місцевості) проводиться відповідно до топографо-геодезичних та картографічних матеріалів. Межі земельної ділянки в натурі закріплюються межовими знаками встановленого зразка, крім того, межові знаки здаються за актом під нагляд на збереження власникам землі та землекористувачам.

    У відповідності до статті 152 ЗК України держава забезпечує громадянам та юридичним особам рівні умови захисту прав власності на землю.

    Кадастровою зйомкою є комплекс робіт, яку проводять юридичні та фізичні особи, які одержали в установленому порядку ліцензію на проведення геодезичних і картографічних робіт, а при їх проведенні суміжні землекористувачі погоджують межі земельних ділянок і вказані дії не впливають на правовий режим земельної ділянки і не є юридичним фактом, на підставі якого виникають, змінюються чи припиняються земельні правовідносини, оскільки в результаті кадастрових робіт створюється лише інформаційна база.
    Для получения личной консультации по юридическим вопросам обращайтесь:
    ☎️: +38 (095) 211-48-23 ☎️: +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

  9. #7
    Регистрация
    17.11.2010
    Сообщений
    13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юсти Посмотреть сообщение
    Folk, звертайтесь до відповідної організації, Вам там допоможуть.
    Юсти, намек понятен. Спасибо

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •