Показано с 1 по 9 из 9

По умолчанию Документы при приеме на работу.

Какие документы надо подавать в отдел кадров? Имею ли я право не подавать копию 11 страницы паспорта?

2. ®

При укладенні трудового договору громадянин зобов'язаний подати паспорт або інший документ, що посвідчує особу, трудову книжку, а у випадках, передбачених законодавством, - також документ про освіту (спеціальність, кваліфікацію), про стан здоров'я та інші документи.

Вы же не можете показать паспорт частично, или сказать: -11-ю страницу я Вам запрещаю смотреть. Поэтому копии всех страниц предоставляются.

Стаття 25 КЗпП Заборона вимагати при укладенні трудового договору деякі відомості та документи

При укладенні трудового договору забороняється вимагати від осіб, які поступають на роботу, відомості про їх партійну і національну приналежність, походження, реєстрацію місця проживання чи перебування та документи, подання яких не передбачено законодавством.
    Для получения личной консультации по юридическим вопросам обращайтесь:
    ☎️: +38 (095) 211-48-23 ☎️: +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

Совершенно не для "диспута". Всего лишь о "терминах"...

Никаких "копий" никто и никому предоставлять не обязан. В законе черным по белому речь идет о подаче оригиналов документов и ни полслова ни о каких "копиях".

Так что, как-то надо определиться. То ли топ-стартера интересует законодательное регулирование предъявления документов при трудоустройстве, то ли их копирование и передача копий работодателю. Ну, вот так - почему-то - устроена юриспруденция, которая оперирует не тем, что кто-то как-то подразумевает, а другой кто-то как-то понимает, что тот, кто подразумевает, подразумевает именно то, что, тот, кто понимает, понимает. В противном случае - сумерки сознания сгущаются... а правосознания вообще не существует.

Ничего личного. Исключительно фундаментальный принцип законодательной техники и смысла законодательства - буквальность.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Я просто не могу понять, с одной стороны, в кзоте есть закон о праве защиты конфиденциальной информации, а с другой стороны присутствует некая обязаловка, мол, вот вы обязаны предъявить паспорт, они конечно же для себя скопируют 11 страницу.А я например, я не хочу извещать своего работодателя о месте прописки. Для начала я должен знать копии каких документов принимает отдел кадров? Имеют ли они право записывать у себя в базе конфиденциальную информацию, например, о месте прописки?

Цитата Сообщение от Ivan89 Посмотреть сообщение
    Для начала я должен знать копии каких документов принимает отдел кадров?
    вы читаете то, что вам отвечают, или только вопросы задаете?
    для начала вам уже ответили, что отдел кадров не принимает копии, отдел кадров принимает оригинал, делает копии и хранит их в вашем личном деле.
    данные о месте вашей регистрации требовать законом запрещено, это тоже уже пояснялось.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

7. ®

"А поговорить?"

Я не понял это до конца. Вы говорите, что с одной стороны они сами делают копии, а с другой, что данные о месте регистрации требовать нельзя. Так зачем им требовать, если они сами берут паспорт и ксерят, что им нравится?
    А место регистрации ж то в паспорте указано. Вот они и отксерят и его. И еще себе в базу внесут. В том то ж и вопрос как это предотвратить законно?
    Либо сразу сказать, что, мол, 11 страницу ксерить нельзя?

В судебном порядке обжаловать отказ в приеме на работу. Если деньги есть, идите судитесь, доказывайте свою правоту.
    Если нет, ищите другую работу, где Вас примут.
    Нет регистрации места жительства, оформитесь в Соц. центре для бездомных граждан.
    Для получения личной консультации по юридическим вопросам обращайтесь:
    ☎️: +38 (095) 211-48-23 ☎️: +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

11. ®

"А поговорить?"

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права