Показано с 1 по 9 из 9

По умолчанию Стройка офиса (8 этажей) рядом с приусадебным участком.

Добрый день!

Сосед по участку строит на своей территории офис (на текущий момент фундамент).
    Разрешение на строительство есть и целевое назначение участка соответствует проекту.
    По проекту офис в 8 этажей будет строится от красной линии и до конца участка.
    Меня смущает высота офиса (расчетная около 27 м.) относительно нашего дома в 2 этажа и площадь застройки участка около ~80% - соответственно значительное ухудшение инсоляции для нашего участка.

По ДБН 360-92 пункт 3.13 расстояние между зданиями не соблюдается:

"Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2-3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа и более - 20 м, между длинными сторонами и торцами с окнами из жилых комнат этих зданий - не менее 15м."

По факту расстояние между окнами будет всего 11 м.
    По инсоляции: вторая половина дня c 13:00 90% отсутствие солнца на нашем участке.

В связь с этим вопрос. Насколько реально снизить этажность стройки через суд? Какие аргументы и с чего начать?

2. ®

аргументы вы привели, а начать нужно с запроса в ту организацию, которая выдала разрешение на строительство.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Какие "аргументы"? Всунуть "цитату" "между жилыми зданиями" между жилым и нежилым зданиями? Ну-ну...
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Ну считает автор темы «это» аргументами, пусть использует в запросе. А отвечать ему уже будут по существу.
    Я вообще слабо представляю вариант, когда «соседями по участку» бывают собственники земли с жилым и нежилым целевым назначением. Восьмиэтажный офис посреди частного сектора?

Сосед формально. Владелец соседнего участка - строительная компания.
    Да. Восьмиэтажный офис посреди частного сектора.

Я конечно извиняюсь за свою неграмотность, но я не строитель, к счастью или к сожалению.
    Поэтому и спрашиваю, на что обратить внимание.
    Не могу же я аргументировать: "Не стройте сильно высоко, потому что огурцы расти не будут".
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 31.08.2018 в 07:15. Причина: Объединение

7. ®

Цитата Сообщение от Andy.Hunter Посмотреть сообщение
    Я конечно извиняюсь за свою неграмотность, но я не строитель, к счастью или к сожалению. Поэтому и спрашиваю, на что обратить внимание.
    У кого спрашиваете? У строителей? Или у юристов, которые тоже «не строитель»?

Здесь на форуме уже обсуждались вопросы инсоляции. Воспользуйтесь поиском по форуму и в гугле.
    Вот, к примеру, из предыдущего обсуждения.

Проектирование новых и реконструкция жилых строений регулируется Государственными строительными нормами "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" (ДБН 360-92**), которые обязательны для органов государственного и местного управления, предприятий и организаций независимо от форм собственности, а также граждан, которые осуществляют проектирование, строительство и благоустройство на территории городских и сельских поселений.

Кроме этого, размещение и ориентация жилых домов и общественных сооружений должны осуществляться с учетом обеспечения нормативной продолжительности инсоляции и норм освещенности в соответст*вии с СанПиН 2605-82 «Санитарные нормы и правила обеспечения инсоляцией жилых и общественных зданий и территории жилой застройки», а также СНиП II-4-79 "Естественное и искусственное освещение" как в домах, которые строятся, так и в соседних жилых и общественных зданиях. Как указано в СанПиН 2605-82, инсоляция является важным оздоравливающим фактором и должна быть использована во всех жилых и общественных зданиях и на территории жилой застройки. Оптимальная эффективность инсоляции - ее общеоздоровительного, психофизиологического, бактерицидного и теплового действия достигается при обеспечении ежедневного непрерывного 3-4-часового облучения прямыми солнечными лучами помещений и территорий. Нормирование производится на весенне-осенний период года, с учетом светоклиматических особенностей разных районов страны и характера застройки. В Украине продолжительность инсоляции должна составлять для жилых помещений, приравненных к ним сооружений и дворовых территорий не менее 2,5 часов в день в период с 22 марта по 22 сентября.

3. Земельный кодекс Украины Глава 17
    Стаття 103. Зміст добросусідства
    1. Власники та землекористувачі земельних ділянок повинні
    обирати такі способи використання земельних ділянок відповідно до
    їх цільового призначення, при яких власникам, землекористувачам
    сусідніх земельних ділянок завдається найменше незручностей
    (затінення, задимлення, неприємні запахи, шумове забруднення
    тощо).
    2. Власники та землекористувачі земельних ділянок зобов'язані
    не використовувати земельні ділянки способами, які не дозволяють
    власникам, землекористувачам сусідніх земельних ділянок
    використовувати їх за цільовим призначенням (неприпустимий вплив).
    3. Власники та землекористувачі земельних ділянок зобов'язані
    співпрацювати при вчиненні дій, спрямованих на забезпечення прав
    на землю кожного з них та використання цих ділянок із
    запровадженням і додержанням прогресивних технологій вирощування
    сільськогосподарських культур та охорони земель (обмін земельних
    ділянок, раціональна організація територій, дотримання сівозмін,
    встановлення, зберігання межових знаків тощо).

Стаття 104. Попередження шкідливого впливу на сусідню
    земельну ділянку
    Власники та землекористувачі земельних ділянок можуть
    вимагати припинення діяльності на сусідній земельній ділянці,
    здійснення якої може призвести до шкідливого впливу на здоров'я
    людей, тварин, на повітря, земельні ділянки та інше.

Можете обратиться ещё и в эту организацию
    https://www.kmu.gov.ua/ua/npas/250003281

Злость

"Или у юристов, которые тоже «не строитель»?"

Категорически возражаю!!! Это что за намёки?! "Обывательские разговорчики..."(с) Требую сатисфакции за поруганные "ум, честь и совесть" юристов!

"Строителю" очень полезно быть "юристом". А вот "юристу" быть строителем - ни на какой овощ и в бреду не требуется. Господи! Ну-у... в этой стране всё не через ту дырку. Не "строитель" определяет "что и как", а строителЮ определяют "что, где, когда", и "как" - тоже. И, как раз, определяют "юристы".

Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение
    Не "строитель" определяет "что и как", а строителЮ определяют "что, где, когда", и "как" - тоже. И, как раз, определяют "юристы".
    нет возражений.
    автор темы сетует, что он, к сожалению, не строитель, поэтому обращается к юристам

11. ®

Многоуважаемый топ-стартер... Моё замечание никак не связано с необходимостью обладания какой-либо специальностью. Речь идет всего-навсего о способности читать и понимать прочитанное.

В приводимой Вами цитате, тупо, по-научному - буквально, написано: "Между длинными сторонами жилых зданий..." Ни строительного образования, ни юридического образования, ни даже ПТУ "на сантехника" не нужно заканчивать, чтобы понять, что к Вашему "горю" привлечь такую цитату, что горбатого к стенке прислонить. Просто по самому формальному признаку "на бытовом уровне": "там - о колёсах... а здесь - о на-со-сах."(с)

А ситуация абсолютно банальная и стандартная. Собственник имеет возможность изменить целевое назначение своего земельного участка. Собственник обладает правом по своему усмотрению застраивать свой участок. Естественно, в рамках установленных норм и правил. Но пока получается, что не тех норм и правил, которые Вам нравится цитировать.

Для того, чтобы де юре анализировать любой юридический факт, нужна юридическая документированная информация, а не "рассказы". Вы извините, но это не огурцы выращивать, хотя и огурцы от "рассказов" расти не будут.

"Поэтому и спрашиваю, на что обратить внимание." "У кого спрашиваете?" Да не у строителей и не у юристов, а у участников "форума" в "интернетах". Лёжа на диване. "И чё?" Тоже самое, что и в случае со "зданиями" - "жилое" от "не жилого" отличить не можете (или не хотите - не "выгодно"), форум от юридической консультации тоже отличить не "выгодно"?

Ваша "проблема" вполне типична. По типичным проблемам в интернете куча материалов (в том числе, профессиональных). Кнопку нажал и - изучай. Всё, что индивидуально, Вам известно, а каким боком и при каком раскладе из типичного усмотреть связь с индивидуальным можно попытаться определить только в одной голове. На форуме кроме Вашего "рассказ" нет ничего. Кто будет сидеть гадать? "Строители"? "Юристы"? Да ни в жизнь. Пустая трата времени. Форум - это форум. Консультация - это консультация. В одной бочке засолить огурцы и замочить яблоки - всю бочку в сортир.

Ничего личного. И на правах мнения участника форума.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права