Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

По умолчанию "Ненотариальное" изменение "нотариального" договора

В нотариально заверенном договоре аренды недвижимого имущества предусмотрено, что: "Зміни та доповнення до цього договору можуть мати місце за погодженням сторін, оформляються в письмовій формі і становлять невідємну частину цього договору".
    Изменение размера арендной платы по этому договору было согласовано сторонами и оформлено допсоглашением в простой письменной форме, практически исполнялось несколько лет до расторжения договора.
    Теперь при взыскании задолженности по арендной плате должник-арендатор ссылается на ст.654 ГКУ о недействительности этого допсоглашения, как не оформленного нотариально.
    Согласно ч. 1 ст. 654 Цивільного кодексу України, зміна або розірвання договору вчиняється в такій самій формі, що й договір, що змінюється або розривається, якщо інше не встановлено договором або законом чи не випливає із звичаїв ділового обороту.
    Но договором как раз и установлена возможность изменения его условий через простую письменную форму допсоглашения.
    Кто прав?

2. ®

Извините, пожалуйста... Это Вы к чему, к кому и зачем?
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Интересно Ваше мнение ...

Да что-то в стартовом тексте никакого интереса ни к чему и ни к кому не наличествует. То ли загадка, то ли задание... Овощ поймет.

Да и "мнение" чьё-то Вы к чему собираетесь прилепить? Один скажет - "прав арендодатель", другой - "арендатор".

А третий вообще может отчебучить, типа, обе стороны - дармоеды и халявщики. Вор у вора дубинку украл. Ну, у меня (лично и субъективно) никакого желания для благотворительной помощи ни "арендодателю", ни "арендатору" история не вызывает. Обе стороны заведомо имеют источники финансирования для профессиональной работы по данному казусу - какого овоща по интернетам за бесплатным супом побираться? При этом, в данном случае, "арендодатель" будет бОльшим халявщиком, чем "арендатор". Да и врать будет больше, рассчитывая на халявку в интернете.

Естественно, это абсолютно субъективные рассуждения, которые никому и ничего не навязывают, никого и ни в чем не ограничивают, никому и никак не препятствуют. Это моё мнение, чё... Вы спросили - я высказал. Ничего личного. Форум.

"никакого желания для благотворительной помощи ни "арендодателю", ни "арендатору" история не вызывает."
    А зря (не узнаете продолжения)

7. ®

Подмигивание

А я и так его знаю. То же, мне - Бином Ньютона. Продолжение знает даже любой нормальный студент нормального юрфака, перешедший на IV курс.

Согласно действующего Семейного кодекса ч.2 ст.189 - "У разі невиконання одним із батьків свого обов'язку за договором аліменти з нього можуть стягуватися на підставі виконавчого напису нотаріуса". И согласно заключенного нотаріального договору між батьками про сплату аліментів на дитину (п.15) - За згодою сторін в період дії договору зміни та доповнення до нього вносяться шляхом укладення додаткового договору, посвідченого нотаріально. Таким же шляхом цей договір може бути розірвано. Одностороння відмова від виконання договору або одностороння зміна його умов не допускається. При відсутності домовленості між Сторонами питання зміни чи розірванн цього договору вирішується в судовому порядку". На днях я получил позовну заяву про розірвання договору про сплату аліментів от бывшей жены где указано что відповідно до ч.2 ст.189 СК України, п.15 Договору, у випадку відсутності домовленості сторін Договору про врегулювання спору щодо виконання умов договору, договір може бути розірвано за рішенням суду". Єто что перекрутка?

Непонятно, что вам непонятно.

В вашем случае договора и изменения к ним заверяются нотариально. В спорных случаях нужно обращаться в суд. И что?
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

11. ®

Я имею в виду что указано в позовній заяві что відповідно до ч.2 ст.189 СК України, "у випадку відсутності домовленості сторін Договору про врегулювання спору щодо виконання умов договору, договір може бути розірвано за рішенням суду", а на самом деле згідно ч.2 ст.189 - "У разі невиконання одним із батьків свого обов'язку за договором аліменти з нього можуть стягуватися на підставі виконавчого напису нотаріуса". тобто питання розірвання договору щодо сплати не врегульовано нормами СК України.

Урегулировано. От "а" до "я". Достаточно просто иметь способность отличать "дар Божий" от "яичницы".

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права