Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

По умолчанию Долг по алиментам

Прошу помочь разобраться в ситуации, кто прав и что делать. Сразу хочу сказать, что я не против выплачивать 25% алиментов, меня беспокоит другое.

В общем полтора года назад у меня были натянутые отношения с женой, она подала на алименты, я подал на развод. В общем то мы помирились, свое заявление о разводе я забрал из суда, а вопрос по алиментам решался раньше и в общем то мне справедливо их присудили, но само решение (документ) суд дал жене выбор, или ей на руки и она когда хочет отнесет его в исполнительный комитет, или же сам суд все куда надо вышлет. В общем жена взяла этот документ на руки и просто положила на полку.
    В общем год мы с ней прожили вместе, и зарплату отдавал, вещи покупал, и даже есть 8 чеков что я платил через банк ей алименты.

Сейчас спустя 1,5 года у нас снова развод, на первом суде меня не было, жду второго суда. А вот на работу пришла бумага по алиментам от исполнительного комитета, и там долг 16 месяцев. И конечно я не согласен с этим долгом, неужели в законе так все прописано, а если бы жена пять лет ждала что бы отнести бумагу в исполнительный комитет, у меня долг бы за пять лет был??

В общем подскажите мне что я могу сделать, мне идти в исполнительный комитет это доказывать, мне ехать на второй суд о разводе и там доказывать, или мне подавать в суд прошение о пересмотре алиментов? Или может я уже ничего не поделаю и просто смириться с этим?

Ребята, я не много выше задавал вопрос про долг по алиментам за 16 месяцев. В общем сейчас хожу по инстанциям, собираю документы и т.д. В четверг нашел и договорился о встрече с адвокатом, где собственно буду рассматривать вопрос о пересмотре алиментов с 33% на 25%, и убрать долг за 16 месяцев в связи с моим финансовым положением и отмены заочного решения суда по этим же алиментам.
    В общем меня вот что интересует здесь узнать у вас. 29 ноября этого года ко мне только попали эти документы о алиментах на руки, решение было вынесено в июле 2017 года и внизу стоит подпись судья такой то, "рiшення не набрало чинностi".
    вот что это значит? могу ли я аппелировать, что такой же документ был у моей тогда жены и у нее не было уважительных причин не подавать эти документы в исполнительный комитет? В смысле у нее небыло уважительных причин ждать так долго что бы у меня накапливался долг? Ведь я нигде не скрывался это время от уплаты алиментов, не менял место работы и т.д.

и еще вопрос в наше время имеет ли право женщина на алименты по уходу за ребенком до 3- лет, если она официально работает и не находится в декретном отпуске?

у меня есть вопрос как раз на эту тему. В общем БЖ подала на алименты, но исполнительный лист она не подавала никуда, и у меня копии не было. Я оплачивал алименты по своему усмотрению через банк. Чеки хранил, в ОГИС бессмысленно было их носить, так как там исп. листа моего не было. Теперь же спустя полтора года этот лист дошел до моей работы и в ОГИС по месту моего жительства. Конечно теперь у меня якобы долг, но я взялся за чеки, а они за это время повыгорали от старости. Чеки только за последние пол года в норм состоянии где указано что это алименты я платил БЖ.
    К сожалению так случилось что выписку с банка я взять не могу, там запутанная ситуация, моя кассирша ушла в декрет и без нее я не могу взять выписку по всем своим картам что и куда платил. Мне посоветовали что бы бывшая БЖ взяла выписку со своей карты куда деньги ей приходили, но она конечно же не идет на контакт, хочет по второму кругу получать...
    Скажите я могу в принудительном порядке потребовать от нее выписку скажем через суд, куда мне вообще нужно идти, в милицию, ОГИС?? каков план действий?

«моя кассирша ушла в декрет и без нее я не могу взять выписку по всем своим картам что и куда платил»
    Бред сивой кобылы.
    Это вам такой ответ официально дали или вы в банк ходили просто «поговорить»?
    Обращайтесь к руководству банка официально и письменно. Иначе придётся обращаться в суд, поскольку банковскую тайну вашей супруги можно открыть только по запросу суда.

"Обращайтесь к руководству банка официально и письменно. Иначе придётся обращаться в суд, поскольку банковскую тайну вашей супруги можно открыть только по запросу суда."

в том то и дело что уже обращался к руководству - не помогло. Там проблема в том, что я не был клиентом банка, а платил через кассу наличными используя банковскую карту для операции своей матери, но платеж был от моего имени. Мне что бы получить эти выписки, нужно точно знать даты оплаты алиментов, но конечно же я их не помню.
    один раз через другой банк отправил.

так вот по запросу суда мне и нужно это сделать, только куда обращаться, сразу в суд что ли?

«платил через кассу наличными используя банковскую карту для операции своей матери»
    Не поняла. Какая-то глупость со всех сторон.

В кассе у вас приняли платёж с чужой карты? Такого не может быть. И для работы с архивом операций никаким боком «кассир ушла в декрет», и к руководству банка вы тоже «ходили поговорить», а не обращались официально.

Если списания проводились с карты матери, почему бы матери не заказать в банке выписку со своего счета.

В любом случае, если у вас с супругой не было никакого письменного соглашения по алиментам, а вы просто перечисляли ей некоторую сумму, то это не алименты, а ваша дополнительная добровольная помощь. И задолженность именно по алиментам не изменится даже при доказанном факте перевода денег.

было решение суда у нее на руках, но исполнительные листы не приходили, так как она свое решение никуда не относила.
    что бы через кассу сделать перевод (в приватбанке) наличными, по крайней мере если это алименты или что то еще, нужно предоставить банковскую карточку привата.
    Именно так и было, я спокойно давал карту привата которая зарегистрирована на мою мать, и наличными платил в кассу делая перевод от своего имени с графой алименты.
    а теперь так и получается, я не могу взять выписку потому что карта не моя была, а мать не может, потому что без того кассира не разобраться.
    уже и письма писали руководству, и звонили на гарячие линии, ответ один, брать выписку по алиментам только с карты БЖ

Цитата Сообщение от bers Посмотреть сообщение
    БЖ подала на алименты, но исполнительный лист она не подавала никуда, и у меня копии не было. Я оплачивал алименты по своему усмотрению через банк. Чеки хранил, в ОГИС бессмысленно было их носить, так как там исп. листа моего не было. Теперь же спустя полтора года этот лист дошел до моей работы и в ОГИС по месту моего жительства. Конечно теперь у меня якобы долг, но я взялся за чеки, а они за это время повыгорали от старости.
    Если небыло исполнительного листа то никакие платежи не будут считаться алиментами, даже если в платежах указано что это алименты. Я не специалист, но полагаю что каким то образом с этих платежей можно получить своеобразный "бонус" в судебном разбирательстве.
    Если же исполнительный лист был у Вас на руках то нужно было Вам отнести его в ОГИС и сразу-же предоставить квитанции об уплате, тогда это засчиталось-бы как алименты.
    Конечно, все мы мудры "задним числом". Я вот только сейчас понимаю насколько серьезно нужно относиться к ПРАВИЛЬНОЙ оплате алиментов. Жизненные ситуации бывают разные, БЖ тоже бывают разные. Если после развода отношения скажем так "натянутые" то всегда НУЖНО ждать "прямого в голову" или "в печень" или просто связку "хук+аперкот". В общем к оплате алиментов нужно относиться щепетильно и скурпулезно.
    Касательно выгоревших чеков - мне их восстановил мастер по фотографии. Отсканировал на очень сильном сканере и навел в фотошопе контраст, резкость и баланс белого без вмешательства в сам экзиф-файл. ОГИС эти чеки приняла и выдала справку об отсутствии задолженности, но судебная тяжба до сих пор не закончена. Последнее заседание было 11 февраля, судья предложила заключить мировое соглашение, БЖ отказалась несмотря на то что я принес из ОГИС справку об отсутствии задолженности, стоит на своем - ничего не получала. Следующее заседание 12 марта. Надеюсь это будет финишное заседание.

я спокойно давал карту привата которая зарегистрирована на мою мать, и наличными платил в кассу делая перевод от своего имени с графой алименты.
    а теперь так и получается, я не могу взять выписку потому что карта не моя была, а мать не может, потому что без того кассира не разобраться.
    БЖ
    Это называется идентификация клиента. Даже если удастся взять выписку то платежи будут идти от клиента картой которого Вы идентифицировались. Поэтому в суде Вы даже не сможете сказать что это были добровольные платежи от Вас. Разве Ваша мама , то есть бабушка ребенка не могла добровольно оказывать финансовую помощь внуку? Ситуация на мой взгляд очень неприятная с какой стороны ни глянь.
    Вместо ПЫСЫ: с таким же успехом Вы могли отказаться от идентификации картой и идентифицироваться своим именем, тогда кассир обязан идентифицировать Вас по другим критериям и если дадите для идентификации паспорт платеж пойдет от Вашего имени. Касательно "отсутствующего кассира" на котором клином сошелся белый свет - глупости, ищите процедуру, как правильно делать подобные запросы.

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    В любом случае, если у вас с супругой не было никакого письменного соглашения по алиментам, а вы просто перечисляли ей некоторую сумму, то это не алименты, а ваша дополнительная добровольная помощь. И задолженность именно по алиментам не изменится даже при доказанном факте перевода денег.
    Да. Именно так и будет. Человека я понимаю и даже в сочувствую, сам сейчас нахожусь в подобной ситуации. Но я, если можно так выразиться - "меньше напетлял".
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 05.03.2019 в 10:08. Причина: Объединение

я спокойно давал карту привата которая зарегистрирована на мою мать... а теперь так и получается, я не могу взять выписку потому что карта не моя была.
    Понятно. Чтобы получить защиту закона, не нужно нарушать закон изначально. Ни мать не имела права передавать карту другому лицу, ни вы не имели права пользоваться чужой картой. В данном случае выполнение этих простых правил сработало бы однозначно в вашу пользу. Про порядки в Приватбанке - это отдельная песня, там тем более нужно быть щепетильным. Тем более по такому вопросу как алименты.

Для чего при обычных кассовых платежах этот банк требует карту, нужно интересоваться сразу, получая такое требование. И, если уж вы предпочитаете именно Приват с его заморочками, то выполняйте их правила - приобретите себе карту и используйте свою карту, а не «спокойно» используйте чужую. Изначально при подобных действиях (использование чужой Карты) человеку должно быть понятно, что он что-то делает не так. Карта нужна для идентификации клиента? Вы не хотите себя идентифицировать? Хотите делать платежи «в счёт алиментов» инкогнито или под чужим именем? Где логика?

Теперь банк не может/не хочет свести концы с концами. Так легко обычный пофигизм и игнорирование здравого смысла приводит к значительным материальным потерям.
    Хотя, как уже отмечалось, ваши добровольные платежи не есть уплатой алиментов в любом случае.

я не могу взять выписку потому что карта не моя была, а мать не может, потому что без того кассира не разобраться.
    ещё раз повторю, что «кассир ушёл в декрет и поэтому нет доступа к архиву операций» - бред сивой кобылы. Банк не хочет или не может поднимать архивы - это да, но личность кассира к этому не может быть привязана никак. И в официальном ответе на запрос такого банк не напишет.

так вот по запросу суда мне и нужно это сделать, только куда обращаться, сразу в суд что ли?
    Ну да, подавайте ходатайство, если суд расценит это деяние целесообразным, то может вытребовать у банка данную информацию.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права