Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Вопрос электронный документооборот, обмен электронными документами



    Добрый день, колллеги.
    Возникло несколько вопросов, связанных с ЭДО. Сразу скажу, что я не юрист, но вопросы юридические.
    1. Практически везде пишут о том, что переход на обмен электронными документами между контрагентами требует, чтобы такая возможность была предусмотрена в договоре. Откуда следует такое утверждение? Смотрю ГКУ:
    ч. 1 ст 205 "1. Правочин може вчинятися усно або в письмовій (електронній) формі." - то есть уже давно элетронный правчин приравняли к письменному
    Дальше, ч. 2 ст . 207 "2. Правочин вважається таким, що вчинений у письмовій формі, якщо він підписаний його стороною (сторонами)." -- здесь тоже речь идет просто по подписи,а не о собственноручной подписи
    Правда есть ч. 3 ст. 207 "3. Використання при вчиненні правочинів факсимільного відтворення підпису за допомогою засобів механічного, електронного або іншого копіювання, електронного підпису або іншого аналога власноручного підпису допускається у випадках, встановлених законом, іншими актами цивільного законодавства, або за письмовою згодою сторін, у якій мають міститися зразки відповідного аналога їхніх власноручних підписів."
    Но как-то она несуразно написана. Вот все, что в ней написано, по сути, касается факсимиле. Иначе как в письменном согласии сторон может содержаться "аналог" собственноручной подписи в в виде ЭЦП.


    2.Будет ли юридически значимым документ в такой ситуации. Одна сторона подписала, к примеру, акт при помощи ЭЦП, а вторая распечатала копию этого ЭД и пописала от руки.




  2. #2
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    12,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 217415 Посмотреть сообщение
    Добрый день, колллеги. Сразу скажу, что я не юрист, но вопросы юридические.
    и "коллеги" на юридическом сайте к вам каким боком, если "я не юрист"? не занадто?

    Цитата Сообщение от 217415 Посмотреть сообщение
    ...такое чусво что там по сути о факсимиле рчеь этет... собсвенноручной полписив в ивде ЭЦП...
    "Но как-то она коряво написана."
    что еще вы хотите услышать, кроме напоминания о необходимости внятно выражаться и не расстраивать "коллег"?
    читать ваш текст - себя не уважать

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    и "коллеги" на юридическом сайте к вам каким боком, если "я не юрист"? не занадто?
    При регистрации диплом не требовался. Но если правила форума допускают к общению только дипломированных юристов с опытом работы миллион лет -- забаньте.


    Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    что еще вы хотите услышать, кроме напоминания о необходимости уважать "коллег"?
    читать ваш текст - себя не уважать
    Если вас оскорбило слово "коряво" -- удалю. Но: это вполне литературное слово. Здесь вроде как не научный журнал, а форум, что допускает определенную вольность в изложении.

    Ну а если по делу: не знаете ответа -- проходите мимо. Не стоит выливать на меня свое плохое настроение

  4. #4
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,698

    Печаль

    "Коллега"... А Вы, мягко говоря, различаете "ЭДО" от "ГКУ"? Грубо говоря, пересылку друг-дружке "фоток котиков по емейл" от оформления гражданско-правовой сделки ("правочин")?

    Извините, пожалуйста,

    "1. Практически везде пишут о том, что переход на обмен электронными документами между контрагентами требует, чтобы такая возможность была предусмотрена в договоре. Откуда следует такое утверждение? Смотрю ГКУ..."

    Где конкретно "практически везде пишут"? На заборах? С какого овоща "Откуда следует..."? Оттуда, где Вы обнаружили, что "Практически везде пишут...", даже ни один знак препинания к "ГКУ" не следует. От слов "вообще", "никогда" и "в здравом уме".

    "Коллега"... у Вас в голове "оливье". К сожалению, пока Вы не разберетесь, о каком отдельном продукте из рецепта этого салата Вы пытаетесь что-то узнать, на юридическом сайте никто не только юридически ответить, но просто юридически понять, о чём Вы говорите, не сможет.

    Разве что только на вот это можно что-то предположить:

    "2.Будет ли юридически значимым документ в такой ситуации. Одна сторона подписала, к примеру, акт при помощи ЭЦП, а вторая распечатала копию этого ЭД и пописала от руки."

    Ответ:

    По "ГКУ" - смотря, какой "документ". По "жизни" - смотря, какой "оливье" в "голове" у какой из "сторон".
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

  5. #5
    Регистрация
    27.07.2018
    Сообщений
    292

    По умолчанию

    1. Такої вимоги не встановлено, але для того, щоб сторони були впевнені в тому, що саме з електронної адреси одної з них, і саме на адресу іншої надходили документи з цифровим підписом, їм слід обмінятися інформацією про такі адреси, можливо, узгодити інші питання, що стосуються саме техніки обміну такими документами.
    2. Це не буде правильним оформленням документів. Один з актів буде підписаний з однієї сторони, а інший акт - з іншої. А Вам, я так розумію, необхідно щоб один документ був підписаний обома сторонами.




  6. #6

    По умолчанию

    дякую за відповідь

    Цитата Сообщение от citramon Посмотреть сообщение
    2. Це не буде правильним оформленням документів. Один з актів буде підписаний з однієї сторони, а інший акт - з іншої. А Вам, я так розумію, необхідно щоб один документ був підписаний обома сторонами.
    Я так розумію, тут проблема полягає в тому, що друга сторона ставить власноручний підпис не на оригіналі документу, а на копії елетронного документу (чи точніше на його "візуальному відтворенні", адже копія електронного документа на папері вимагає "засвідченння в порядку, встановленому законодавством"). Як результат, не молна говрити про те, що елетронни акт буде підписано обома сторонами

    .

  7. #7
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,698

    По умолчанию

    "Если вас оскорбило слово "коряво" -- удалю. Но: это вполне литературное слово. Здесь вроде как не научный журнал, а форум, что допускает определенную вольность в изложении."

    Вот это наха-ал! И какой "умный"-то?! Уважаемый, Вы считаете, что здесь одни дурочки, что ли? Да не "коряво" оскорбляет, а вот ЭТО:


    "такое чусво что там по сути о факсимиле рчеь этет... собсвенноручной полписив в ивде ЭЦП"

    В законодательстве, по-Вашему, как-то "коряво", а у Вас этот набор букв - вершина грамматики и стилистики?!

    Кстати, любезный, зачем же Вы и эту вершину подтерли? Вы же смилостивились удалить только слово "коряво".

    Любезный... дураки тут имеются - без всякого сомненья, так как, это именно "форум", куда все допускаются "обсуждать", что ни попадя, а не "юридическая консультация", где только дипломированные юристы. Это официально разъяснено каждому пользователю при регистрации на сайте. И Вам тоже. И Вы это приняли и согласились. За что и получили сюда доступ. Или "подписал, не читая"? Ну, так кому своё "фе" рисуете-то?
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

  8. #8
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,698

    По умолчанию

    Многоуважаемая Элегия...

    217415

    "1.3. Запрещено использовать в качестве Ника бессодержательный набор символов, например - "15789" или "abdfe", адреса веб-сайтов, е-mail, а также нецензурные слова и слова которые можно трактовать неоднозначно. Подобные Ники будут блокироваться без предупреждения."

    "Ну а если по делу: не знаете ответа -- проходите мимо."

    "3.1. Пользователь, создавший тему, передает авторское право на нее «Первому Украинскому юридическому форуму PROXIMA». Никто из участников не может самовольно устанавливать, кто из пользователей имеет право общения в созданной им теме, а кто - нет."

    Воля Ваша... Супер-модераторская... Но пока "Правила форума" не обеспечены принуждением к выполнению, никакой форум не имеет юридического права называть себя "юридическим".

    Рыба гниет с головы.

    Amicus Plato, sed magis arnica Veritas... Вы уж не обессудьте.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов




  9. #9
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    12,422

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 217415 Посмотреть сообщение
    При регистрации диплом не требовался. Но если правила форума допускают к общению только дипломированных юристов с опытом работы миллион лет -- забаньте.
    правила форума допускают к общению адекватных граждан, уважающих Правила Форума (с которыми вы согласились в процессе упомянутой вами регистрации) и собеседников

    Цитата Сообщение от 217415 Посмотреть сообщение
    Если вас оскорбило слово "коряво" -- удалю. Но: это вполне литературное слово. Здесь вроде как не научный журнал, а форум, что допускает определенную вольность в изложении.
    вольность в изложении и предлагаемый к обсуждению текст, в котором нет узнаваемых слов - это разные вещи.
    оскорбительно не литературное слово, а сам текст, для которого определение "коряво" есть комплиментом

    Цитата Сообщение от 217415 Посмотреть сообщение
    Ну а если по делу: не знаете ответа -- проходите мимо. Не стоит выливать на меня свое плохое настроение
    настроение у меня рабочее, а вот вам не стоит грубо нарушать правила форума

    Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение
    Amicus Plato, sed magis arnica Veritas... Вы уж не обессудьте.
    ну, не успела вовремя подсуетиться лето...жара...

  10. #10
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,698

    По умолчанию

    Жара... лето... пока еще.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •