Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    По умолчанию дом на неприватизированной земле



    Ситуация вкратце есть просроченный кредит в а банке, уже два года в суд вроде пока не подавали, звонят коллекторы. Из имущества - дом в селе на неприватизированной земле (земля по кадастровому номеру). Может ли такой дом ДВС продать с торгов?



  2. ®

  3. #2
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    9,602

    По умолчанию

    Если захочет - может. Особенно, если дом в залоге. Если кредит небольшой, то единственное жильё не продаётся.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

  4. #3
    Регистрация
    27.07.2018
    Сообщений
    89

    По умолчанию

    Виконавча служба накладе арешт на все ваше майно. I в подальшому может його реалiзувати. Якщо у вас э можливiсть цей будинок продати на особу, якiй Ви довiряэте, то самое час. Краже, щоб покупцем була особа формально не повязана з Вами.

  5. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от citramon Посмотреть сообщение
    Виконавча служба накладе арешт на все ваше майно. I в подальшому может його реалiзувати. Якщо у вас э можливiсть цей будинок продати на особу, якiй Ви довiряэте, то самое час. Краже, щоб покупцем була особа формально не повязана з Вами.
    единственное жилье не продается? а что, есть какое то ограничение в законе на этот счет? Насколько знаю, зу про виконавче провадження ссылается на вроде постановление кабмина, где дается перечень того, что не описывается и не продается, единственного жилья там вроде нет. Собственно у меня была такая логика - земля неприватизирована - значит не в собственности, значит и продать ее за долги нельзя. Дом то на земле стоитю

  6. #5
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    10,206

    По умолчанию

    Да. Размер долга.

    "Про виконавче провадження

    Стаття 48. Порядок звернення стягнення на кошти та інше майно боржника

    7. У разі якщо сума, що підлягає стягненню за виконавчим провадженням, не перевищує 20 розмірів мінімальної заробітної плати, звернення стягнення на єдине житло боржника та земельну ділянку, на якій розташоване таке житло, не здійснюється. У такому разі виконавець зобов’язаний вжити заходів для виконання рішення за рахунок іншого майна боржника."

    http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1404-19

    А с "логикой" у Вас проблемы. Вы путаете "землю", на которой стоит дом, с "землей" вокруг дома. Нет абсолютно никакой связи между этими "землями" при отчуждении дома.

    "Знаю" и "вроде" вместе не бывают. Это называется - "слышал звон, да не знает, откуда он". Прошу прощения, но ни закона Вы сами в глаза не видели, ни Постановления. То, что нельзя изъять ни под каким видом - это, фигурально выражаясь: "последние носки, последняя табуретка, последние тапочки, последняя ложка/кружка/миска и ночная ваза...". ГуманизЬм!
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов



  7. ®

  8. #6
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    9,602

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от taransa82 Посмотреть сообщение
    Насколько знаю, зу про виконавче провадження ссылается на вроде постановление кабмина, где дается перечень того, что не описывается и не продается, единственного жилья там вроде нет.
    А открыть «зу про виконавче провадження» и перечитать его, чтобы не было «вроде» сомнений, никак?
    Или оно вам не надо?
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

  9. #7

    По умолчанию

    спасибо за ответы, если можно, одно уточнение." Вы путаете "землю", на которой стоит дом, с "землей" вокруг дома. Нет абсолютно никакой связи между этими "землями" при отчуждении дома." Т е сам дом и землю под ним продать можно, а землю вокруг него - нет?

  10. #8
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    9,602

    По умолчанию

    Не стоит вам лезть в дебри. Если уж очень хочется изучить вопрос, почитайте Земельный кодекс.

    «Может ли такой дом ДВС продать с торгов?»
    Может.

    А вот совет
    Цитата Сообщение от citramon Посмотреть сообщение
    Якщо у вас э можливiсть цей будинок продати на особу, якiй Ви довiряэте, то самое час.
    сомнителен. Поскольку вы не сможете продать дом без проведенной сначала приватизации земли.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели



  11. ®

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •