Показано с 1 по 8 из 8

По умолчанию дом на неприватизированной земле

Ситуация вкратце есть просроченный кредит в а банке, уже два года в суд вроде пока не подавали, звонят коллекторы. Из имущества - дом в селе на неприватизированной земле (земля по кадастровому номеру). Может ли такой дом ДВС продать с торгов?

2. ®

Если захочет - может. Особенно, если дом в залоге. Если кредит небольшой, то единственное жильё не продаётся.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Виконавча служба накладе арешт на все ваше майно. I в подальшому может його реалiзувати. Якщо у вас э можливiсть цей будинок продати на особу, якiй Ви довiряэте, то самое час. Краже, щоб покупцем була особа формально не повязана з Вами.

Цитата Сообщение от citramon Посмотреть сообщение
    Виконавча служба накладе арешт на все ваше майно. I в подальшому может його реалiзувати. Якщо у вас э можливiсть цей будинок продати на особу, якiй Ви довiряэте, то самое час. Краже, щоб покупцем була особа формально не повязана з Вами.
    единственное жилье не продается? а что, есть какое то ограничение в законе на этот счет? Насколько знаю, зу про виконавче провадження ссылается на вроде постановление кабмина, где дается перечень того, что не описывается и не продается, единственного жилья там вроде нет. Собственно у меня была такая логика - земля неприватизирована - значит не в собственности, значит и продать ее за долги нельзя. Дом то на земле стоитю

Да. Размер долга.

"Про виконавче провадження

Стаття 48. Порядок звернення стягнення на кошти та інше майно боржника

7. У разі якщо сума, що підлягає стягненню за виконавчим провадженням, не перевищує 20 розмірів мінімальної заробітної плати, звернення стягнення на єдине житло боржника та земельну ділянку, на якій розташоване таке житло, не здійснюється. У такому разі виконавець зобов’язаний вжити заходів для виконання рішення за рахунок іншого майна боржника."

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1404-19

А с "логикой" у Вас проблемы. Вы путаете "землю", на которой стоит дом, с "землей" вокруг дома. Нет абсолютно никакой связи между этими "землями" при отчуждении дома.

"Знаю" и "вроде" вместе не бывают. Это называется - "слышал звон, да не знает, откуда он". Прошу прощения, но ни закона Вы сами в глаза не видели, ни Постановления. То, что нельзя изъять ни под каким видом - это, фигурально выражаясь: "последние носки, последняя табуретка, последние тапочки, последняя ложка/кружка/миска и ночная ваза...". ГуманизЬм!
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

7. ®

Цитата Сообщение от taransa82 Посмотреть сообщение
    Насколько знаю, зу про виконавче провадження ссылается на вроде постановление кабмина, где дается перечень того, что не описывается и не продается, единственного жилья там вроде нет.
    А открыть «зу про виконавче провадження» и перечитать его, чтобы не было «вроде» сомнений, никак?
    Или оно вам не надо?

спасибо за ответы, если можно, одно уточнение." Вы путаете "землю", на которой стоит дом, с "землей" вокруг дома. Нет абсолютно никакой связи между этими "землями" при отчуждении дома." Т е сам дом и землю под ним продать можно, а землю вокруг него - нет?

Не стоит вам лезть в дебри. Если уж очень хочется изучить вопрос, почитайте Земельный кодекс.

«Может ли такой дом ДВС продать с торгов?»
    Может.

А вот совет
    Цитата Сообщение от citramon Посмотреть сообщение
    Якщо у вас э можливiсть цей будинок продати на особу, якiй Ви довiряэте, то самое час.
    сомнителен. Поскольку вы не сможете продать дом без проведенной сначала приватизации земли.

11. ®

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права