Показано с 1 по 10 из 10

По умолчанию Как аннулировать штраф за Адресную помощь ВПЛ

Здравствуйте! Я (Шворак Даниил) получал адресную помощь как переселенец, однако был вписан в документы по получении адресной помощи к маме, (на то время был не совершеннолетний), вот в этом году обнаружил что выплаты намного меньше 400грн, сначала думал что потом все восстановится, так как уже было нечто подобное, но спустя несколько месяцев решил все таки узнать почему я уже получаю почти 200 грн, так как я вписан к маме в документы, попросил ее съездить и узнать, к моему большому удивлению я все это время(когда с меня высчитывали часть из адресной помощи) выплачивал долг государству! Как оказалось в управлении социальной защиты населения Харькова допустили невнимательность при оформлении моих документов! Они говорят о том что я виноват что не явился по совершеннолетию и не оформил документы на себя отдельно! (Хотя это не так, попытка была но мне сказали что пока проживаем по одному адресу то так сделать нельзя!) И вот теперь я должен вернуть деньги за несколько лет! Но меня удивляет другое! Я несколько раз за эти два-три года продлевал и оформлял документы и мне никто ничего не сказал, более того, без всякого предупреждения, без всякой информации с меня просто начали высчитывать деньги, без моего ведома! Я проконсультировался с юристом, она посоветовала написать им письмо, в котором я попросил их дать мне объяснения опираясь на действующее законодательство, спустя долгие месяцы они на очередное письмо дали ответ!
    Но теперь я не могу связаться с этим юристом и не знаю что мне делать дальше! Могу я как-то аннулировать этот "штраф" и не выплачивать его? Куда мне можно обратиться и что мне делать?
    Могу дополнительно загрузить свой переселенческим и письмо с ответом.

Во-первых, то что «мне сказали», можете благополучно забыть. Никакое «сказали» не доказуемо. Так же как и «не сказали». Это означает, что вы никуда не обращались.
    Предупреждать о вычетах незаконно начисленного тоже никто не обязан.
    Если вы хотите получить результат, нужно проводить переписку, правильно задавать вопросы, анализировать ответы вместе с юристом и, при наличии оснований, обращаться в суд.

Надо же... Нашему форуму повезло! Топ-стартер для нас готов даже на "Могу дополнительно загрузить свой переселенческим и письмо с ответом". А час тому назад, обращаясь к "свободным юристам" с таким же рассказом, он им такую готовность не посулил... Видать, не заслужили доверия.

Многоуважаемый топ-стартер, а зачем Вам связываться "с этим юристом", если у Вас на руках официальный ответ от официальной организации? Вы его прочитать не можете? Или что?
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Прочитать-то автор темы, думаю, может и даже прочитал. Но его этот ответ явно не устраивает. Там написано, что «все правильно», а он хочет «аннулировать этот "штраф"» без вариантов. И от форума ждет рекомендации «куда пойти и что сделать, чтобы не выплачивать его».
    Письмо-то зачем, по его мнению, прикладывать, если там все равно «не тот, который нужен» ответ.

Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение
    Многоуважаемый топ-стартер, а зачем Вам связываться "с этим юристом", если у Вас на руках официальный ответ от официальной организации? Вы его прочитать не можете? Или что?

Я прочитал, и исходя из письма, вернее даты которые там указаны, выходит что они заведомо дали мне не правильно оформленные документы, на которых стоит из подпись и печать, так как яполучил справку после того как они обнаружили что у меня не правильно оформленные документы! Вот мне теперь интересно, каковы мои дальнейшие действия?
    Насколько я понимаю из ваших ответов, то мне просто нужно отдать эти деньги и все? Пускай все и дальше будет тихо и гладко? Как по мне я к ним обращаюсь за помощью, но в итоге получил головную боль и долг!

Если из письма что-то в вашем понимании выходит, это не значит, что оно «выходит» на самом деле. Неужели вам не ясно, что без анализа самого текста письма, а не вашего мнения о нем, говорить не о чем.

К тому же вы используете неправильные формулировки. Речь не о ваших деньгах, а о социальном пособии. Вы не получили «долг». Вы получили всего лишь пособие в определенной сумме, возможно, меньшей, чем вы рассчитывали.

Подмигивание

"Неужели вам не ясно, что без анализа самого текста письма, а не вашего мнения о нем, говорить не о чем."

Ах, миледи, не стоит искать кошку в комнате, где кошки нет... мало того, в комнате, где она даже гипотетически быть не может. До овоща "текст письма". Анализировать там нечего. Поелику, анализировать надо не следствие, а причину. И причина данного "казуса" прозрачна, как слеза комсомолки: "случайность, не предусмотренная правом".

Многоуважаемый Даниил Андреевич, извините, пожалуйста. Что-то странное выходит из Вашего "выходит". Нет никакой разницы, какая именно причина того, что Вы получили больше, чем это предусмотрено законом. По-Вашему, получается, что незаконно полученные Вами средства нужно считать законными? Я, значит, ишачу, плачу налоги, кто-то кому-то почему-то на мои налоги "помог" больше, чем положено, но мне теперь этих денег не вернуть? Извините еще раз, а Вы берега не попутали, часом? Деньги-то мои у Вас оказались, мягко говоря, случайно. Будьте любезны, верните чужое. А с теми, кто Вам так "помог" пусть специальные органы разбираются... Это у Ваших "помощников" может появиться изъятие в виде "штрафа" за должностные нарушения, а к Вам подобные термины никак отношения не имеют, и Вашей обязанности вернуть необоснованно полученное не меняет. С Вас не взыскивают санкции, а компенсируют излишне выплаченное. Какие-такие "вопросы" к юристам? С датами или без таковых, с письмами или без оных... "Вы, что, в кабаке, что ли?!"(с) Отдай чужое и спи спокойно. Не буди лихо, пока оно тихо. Не дай Бог, появится у кого-то мысль: "чи немає в цьому ознак корупції?" Тогда не в интернете будете пояснения давать...

Типа, поржать... Реальное законодательство и жизнь - это, уважаемый Даниил Андреевич, не "квест-игра" "Real Life". Может быть, там сойдет удивленное лицо, когда - "вдруг!" - кто-то забирает у Вас то, что к Вам попало случайно. Но де юре такое "удивление" оснований не имеет.

На мой взгляд, зря Вы эту "тему" пытаетесь раскрутить в свою пользу. Не перспективно.

Кстати, категорически не рекомендую применять на анонимных ресурсах реальные имена, адреса и т.п. Лишние подробности, лишние комментарии... Мама-то у Вас в органах самоуправления не наивная прохожая... могла бы за три года и проверить изначальную обоснованность "442,00 грн."

После "анализа текстов" лично моё мнение (частное и субъективное) никак не изменилось. Nothing personal just business

Собственно, из текста ответного письма именно так и получается. В связи с тем, что автор темы, достигнув совершеннолетия, не обратился за самостоятельной справкой, а продолжал оставаться «членом семьи», ему неправомерно были начислены суммы. Разумеется, должен быть выполнен перерасчёт и сумма пособия должна быть приведена в соответствие с положенной по закону. Никакого штрафа с него не удерживали.
    А чтобы не было неприятных неожиданностей, нужно изучать те положения, на основании которых получаешь какие-либо пособия, и своевременно регулировать свои взаимоотношения с основаниями их получения. Ну, чтобы не кричать вслед ушедшему поезду: «мне сказали/не сказали».
    Какие вопросы?

Подмигивание

"... а продолжал оставаться «членом семьи»..."

Миледи, Вы - как всегда! - тактичны в высшей мере. Это прекрасно! Но бытие диалектично. И чтобы сохранить баланс, позволю себе антагонистическую формулировку: "... продолжал умышленно "косить" под несовершеннолетнего с целью незаконного излишнего получения государственных средств..." Это я исключительно в качестве альтернативной версии. Как известно, любая версия имеет право на существование и равно должна быть рассмотрена на предмет объективности. Ну-у... по "Концепции...", чё.

Впрочем, очень надеюсь, что уважаемый Даниил Андреевич получил достаточно информации для размышлений. К тому же, даст Бог, и "свободные юристы" могут сформулировать иную точку зрения... Плюрализм Даниилу Андреевичу в интернете обеспечен. Естественно, его конституционное право на обращение в суд в случае убежденности в неправомерности действий соответствующего органа властных полномочий остается вне всяких сомнений. Это - святое.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права