Показано с 1 по 2 из 2

По умолчанию Снятие ареста по древнему (еще и завершенному) производству.

В общем... наткнулся на своем примере. Ситуация - тупо схема. Решил потянуть за эту ниточку и посмотреть что вывалит. Весьма интересно.

Кратко суть:
    В мае 2018 обнаруживаю что с октября 2014г. на мне (на всем имуществе движимом) в базе арест.
    В онлай-базе ИП - меня нет, производств по мне нет в базе должников тоже.
    Пишу первую заяву чтоб выяснить - тянут сроки, мороз. Чтоб ускориться - выясняю у нотариуса, за деньги беру выписку из реестра. Получаю номер ИП.
    Тошню исполнителей. Пишу второе заявление на ознакомление с ИП. Получаю еще больше мороза и жесткие устные ответы.
    В конце концов на 4 приеме получаю распечатку из БД. Выясняется что это штраф ДАИ от октября 2010 года!

Согласно распечатки:
    1. Дата исполнительного документа(далее ИД) октябрь 2010
    2. Дата поступления ИД к исполнителям октябрь 2014
    3. Дата открытия производства - тоже 2014
    4. Дата ареста тоже самое
    5. Дата возвращения ИД обратно 22.10.2015
    6. Указан срок повторного обращения 22.10.2016

Устно мне сказано, что материалы по админкам хранятся год (согласно инструкции) и его уничтожили. Однако, пока письменно мне это давать не хотят, тянут сроки, совещаются.

Итог: Арест висит. ИП не существует, уничтожено. Узнать кто, когда и за что меня штрафовал, куда, собственно, платить, по какому протоколу, кому и т.д. - невозможно
    Т.е. выполнить условие для снятия ареста я не могу физически, т.к. никаких данных нет. Снять арест они не могут, точнее не хотят, так как нет никаких документов(с их слов).

Интересные моменты:
    1. Согласно ст.303 КУпАП не подлежат исполнению постановы если с момента вынесения прошло более 3х месяцев. Тоже самое ст.22 старого и ст.12 нового закона. Судя по распечатке исполнитель принял в 2014г. документ к исполнению который от 2010г.
    Устно они оправдываются, что документ возвращали в ДАИ потом ДАИ возвращала им и т.д. а так как возвращали, то срок обновляется.
    Но, в распечатке четко написано: открытие ИП 6.10.2014. Ни слова про повторное обращение, никаких ссылок про то, что ИП начато ранее, документ возвращался а потом его прислали назад и т.д.
    На мои замечания, что мол это все голословно получил ответ - а мы все уничтожили и вы ничего не докажете. Срок хранения прошел.

2. Срок повторного обращения указан исполнителем 22.10.2016, т.е. год с момента возвращения ИД. По старому закону это общий срок... но постойте - по админкам и по старому и по новому закону он не 1 год а 3 месяца. Опять какая-то лабуда!

3. Возвращение ИД не является завершением ИП. Это решения высшего суда, касачки и т.д.: № 6-6568св17, 910/8019/15-г и их куча. Везде указано что возвращение ИД не явлется завершением ИП. Четко написано. НО! согласно старой инструкции ИП деловодства и новой от 07.06.2017 № 1829/5 подлежат уничтожению завершенные ИП.
    По новой инструкции ст. 11 - уничтожаются архивные срок хранения которых истек(один год), а по ст. 10 в архив сдаются завершенные либо не принятые к исполнению.
    По старой инструкции 25.12.2008 N 2274/5 (действительна), п. 9.10 - завершенные включаются в акт на уничтожение, если срок хранения истек.
    Итого - ни в одной из инструкций по деловодству не сказано, что уничтожение касается ИП которые не завершены. Нигде ни слова, что уничтожаются те ИП по которым возвращены ИД. И согласно закона, да и решения суда - возврат ИД не является завершением.
    Итого - они сами себя взяли за ногу: когда мы возвращаем ИД, то арест не снимаем т.к. возврат не равно завершение. А вот когда надо уничтожить материалы, то это резко уже завершенное ИП. На каком основании тогда завершенное? Ведь только что возврат ИД не был причиной завершения.

4. Вычитывая закон пришел к выводу, что нет варианта закончить ИП, если вернули ИД взыскателю!
    Единственный логично возможный вариант закончить ИП в подобной ситуации - это п.7 ч.1 ст.39 (старый закон п.6 ч.1 ст.49)
    Т.е. "закінчення строку, передбаченого законом для відповідного виду стягнення"
    Вроде логично. Тебе дано 3 месяца по КУпАП и по закону об ИП, тебе вернули ИД, пропустил после этого срок... все.
    Но! Нигде не указано какой граничный срок для взыскания штрафов. Оговорены только сроки обращения к исполнению. Все.

5. Нет возможности снять арест, иначе как очень долго через коррумпированный суд. Т.к. нет ИП, то нет входящих данных. Нет самого админ протокола и где он никто не знает. Даже жаловаться начальнику, просить проверить ИП нет возможности. Проверить что?

Ситуацию описал. Теперь кратко суть схемы.
    В 2014 у нас ликвидировали все районные подразделения ДАИ. Перед ликвидацией они повторно вкинули кучищу старых админпротоколов, а исполнители по договоренности с ними везде накидали арестов. Т.к. протоколы старые, никто из потерпевших не хранит столько лет квитанции об оплате. В результате человеку приезжает машина на штрафплощадку. Надо отдать за площадку+эвакуатор чуть больше 2000грн., но перед этим занести исполнителям 2000 за снятие ареста. Каждый день - капает платеж на площадке. Ходить как я месяц - нет времени и возможностей. И все бегут раздают взятки.

К слову. Тот штраф от 2010 года я оплатил еще тогда. Причем профукал сроки. Пришло грозное письмо. И я платил в двухкратном. Это оч. хорошо запонмил, т.к. тогда для меня 1000грн это было существенно.

По теме - интересуют практические замечания. Может кто что полезное вспомнит и скажет.
    По факту за 5 или 6 визитов к ним я каждый раз встречал 1-2 человека с такой же проблемой.
    г. Харьков. Жить по новому... поборы по старому...

2. ®

Как завершить эту историю я понял.
    Мне что так что так судиться придется.
    Я в списке требований один пункт поставлю про то чтобы сам админ-протокол признать таким что не подлежит исполнению, так как закончились сроки для его предъявления. Ибо возвращен он был в 2015 и с тех пор больше не предъявлялся. То есть 3 месяца прошли. И по КУпАП он не подлежит исполнению больше, т.к. запрещено его предъявлять к исполнению.

.... немного подумал... это бред.
    Оно ведь и так закончено. Неизвестно как они и по какой статье. Но числится как законченное. Т.е. нет смысла пытаться оспаривать документ или что еще. Ибо все закончено и так....
    Заморочка блин.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права