Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Восклицание Оформление трудовых отношений



    Здравствуйте! Возникла следующая ситуация. Прошу помочь разобраться в ней.
    Сотрудник 1 (региональный менеджер) заболел. Сотрудник 2 (менеджер по рекламе) был назначен приказом исполняющим обязанности регионального менеджера (С.1) на время его отсутствия. После болезни Сотрудник 1 уволился, но Сотрудник 2 так и продолжает числиться И.О. (это длиться несколько лет). На место Сотрудника 2 (менеджера по рекламе) принимают на работу Сотрудника 3 по срочному трудовому договору на время исполнения обязанностей основного работника (С.2).
    На данный момент Сотрудник 2 является И.О. регионального менеджера уже некоторое время. Руководство хочет, чтобы С.2 так и числился исполняющим обязанности до момента подбора на данную должность достойного кандидата. Сотрудник 3 работает по срочному трудовому договору.
    Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Как правильно должны быть оформлены трудовые отношения с данными сотрудниками.
    Заранее благодарна за ответ!



  2. ®

  3. #2

    Вопрос Личная карточка сотрудника П-2

    Здравствуйте!
    Обязательно ли размещение в личной карточке сотрудника формы П-2 фотографии?
    Обязательно ли карточки П-2 должны быть плотными (распечатанными на картоне)?
    Регламентируется ли это чем-то?
    Заранее благодарю за помощь!!!

  4. #3

    По умолчанию Увольнение в порядке перевода

    Здравствуйте!
    Планируется увольнение сотрудников в порядке перевода.
    В обеих компаниях директор один и тот же человек.
    Интересует момент написания письма-запроса в данном случае (Иванов И.И. должен писать запрос Иванову И.И.?)
    Заранее благодарна за ответ.

  5. #4
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    9,462

    По умолчанию

    Это вы к сессии готовитесь или кадровиком пытаетесь работать?
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

  6. #5

    По умолчанию

    Пытаюсь работать. Сегодня был день неожиданностей.



  7. ®

  8. #6
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    10,113

    По умолчанию

    Есть специализированные и ресурсы, и форумы "кадровиков". Мне кажется, что там и оперативнее, и подробнее... Хотя и здесь есть профессионалы. Но только не в качестве личных консультантов по любому вопросу... три раза в день...
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

  9. #7
    Регистрация
    19.10.2009
    Сообщений
    106

    По умолчанию

    Наскільки я зрозумів на Вашому підприємстві упродовж 2 років працівник 2 виконує обов’язки за вакантною посадою. Це є принциповим, адже працівника на цій посаді не має взагалі (він не у відпустці, відряджені, на лікарняному). У такому разі мова йде про заступництво як форму суміщення професій, посад.
    Для врегулювання цього питання слід застосовувати Роз’яснення № 30/39. «О порядке оплаты временного заместительства».
    Воно є чинним на даний час.
    Як визначено пунктом 2 Роз’яснення № 30/39, призначення працівника виконуючим обов’язки за вакантною посадою не допускається, але є можливим лише за посадою, призначення на яку здійснюється вищим органом управління. У такому випадку керівник підприємства, установи, організації протягом місяця з дня призначення працівника виконуючим обов’язки має подати до вищого органу управління документи для його затвердження на посаді. Зазначений орган у місячний строкмає розглянути це питання та повідомити керівника про результати. Таким чином, загальна тривалість виконання працівником обов’язків за вакантною посадою не може перевищувати два місяці.
    Тому Вам необхідно призначити працівника 2 на посаду не очікуючи кращих варіантів, або прийняти на цю посаду іншого кандидата.

  10. #8

    По умолчанию

    1. Поскольку работник1, на время которого выполнял обязанности работник2, уволился, фактически работник2 работает постоянно на должности регионального менеджера. И нет оснований для заключения СТД с работником3 на время выполнения обязанностей работником2 по должности регионального менеджера.
    2. Раз типовой формой П-2 предусмотрено место для фото, оно должно быть. Если принтер может распечатывать бумагу плотностью не менее 160 г/м2, то можно.
    3. Пусть нынешний директор пишет письмо на новое предприятие, не указывая фамилию нового директора (т.е. свою).



  11. ®

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •