Показано с 1 по 5 из 5

Вопрос Стандартный бизнес с домофоном или возвращение в 2007...

Здравствуйте, гуглю-гуглю инфу, а её много и разнонаправленной, надеюсь не слишком заезженная тема.

Захотел один "умный человек", у которого денег известно чем жуй, поставить дверь с домофоном. Собирал подписи, наша квартира отказалась, ибо предыдущая дверь в подъезд выполняла свои функции вполне исправно, да и знаю я таких скользких, которые подкинут друга установщика и денюжку поделят...
    Но суть не в этом, хотят ставить - вперёд и с песней, мне не нужен товар\услуга я её не покупаю - тут всё просто.
    Поставили без моего согласия.

Вчера, после монтажа пришли и дали номер телефона компании установщика - дабы мне выдали бесплатно ключ. В принципе, я живу один и гостей могу и сам завести, здоров вполне и этаж лишь 3-ий, так что всё устраивает. А на след. день приходит этот "умный человек"и предлагает купить ключ за 45грн, я говорю а как-же бесплатный ключ?! Вы же незаконно установили дверь и мне вход перекрыли.., на что было отвечено - ваши проблемы.

На сколько понял, они обязаны мне выдать один ключ и персональный код от домофона. Но нихрена =/
    Конечно, перспектива звонить ему-же домой каждый раз и говорить Альфред, дверь! - весёлая, но факт такого отношения меня очень сильно не радует. Какие у меня варианты дальнейших действий?
    Буду признателен за выдержки с законов или другую конкретную информацию, ибо с юрисдикцией не то что не на ты, а на ваше величество =D
    Идеи как испортить дверь и тд не предлагать ибо сам коварен и технарь =)
    Заодно, интересно - что мне грозит, кроме конфликта с соседями, если я пару слоёв скотча на магнитик наклею?

В принципе, я живу один и гостей могу и сам завести, здоров вполне и этаж лишь 3-ий, так что всё устраивает.”

...и поэтому весь подъезд, включая немощных немогущих «гостей завести» должен обходиться без домофона?
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Эм... спасибо за ответ по теме. Дом 5 этажей, подъезд чистый, срача и быдла в нём не бывает, дверь была отличная. Немощных нету, есть лишь чувак, который контрабандист на янтаре.
    Знаете это смешно, попросил помощи на сайте юристов - получил чужую самореализацию в виде умного комментария(оффтопа). Дверь поставлена игнорируя закон и правила, после чего мне даже не дают возможность беспрепятственно попасть в свою квартиру. Одного дауна развели на установку двери за халявную трубку,а тут другая говорит что домофон в маленьком городе необходим. Ну да, для ленивых мамаш чьи дети получив их-же гены развития мозга не могут нажать 2 кнопки одновременно. Уровень замка не запредельный, дети которых отпускают гулять одних - вполне могут открыть дверь.
    А да, точно, основной тезис для установки двери был в том, что того дауна обворовали 2 раза...родственники...когда он бухой оставил на распашку дверь в квартиру...
    Если нечем помочь не можете учить меня не нужно, я просто попросил информационную базу которую найти мне трудно ибо я не знаю этого. Или они ни разу не нарушили закон и не ущемили мои права? Просто трэш, тут все модеры такие?! или это так сработало моё высказывание, что я технарь?=\
    Занавес. Антракт.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 28.05.2018 в 01:32. Причина: Нарушение правил форума

Цитата Сообщение от Терен Посмотреть сообщение
    ибо с юрисдикцией не то что не на ты, а на ваше величество
    Юрисди́кция (лат. jurisdictio) — пределы компетенции того или иного суда либо другого органа государственной власти.
    А форум-то «в вопросах понимания вами юрисдикции» при каких делах? Особенно в разделе «нежилые помещения»?

Ещё один сутяжник, вокруг которого почему-то собрались сплошняком «дауны, ленивые мамаши и безмозглые дети», ищущий проблемы на ровном месте, и их «решение» на форумах.
    Ожидайте, может быть кто-то здесь захочет вам помочь.
    Если чьи-то ответы вам не нравятся, пользуйтесь функцией игнорирования.

P.S. «модеров» на этом форуме нет и не бывает в принципе
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 28.05.2018 в 09:52.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Начнем с конца...

"Заодно, интересно - что мне грозит, кроме конфликта с соседями, если я пару слоёв скотча на магнитик наклею?"

Ну, тут всякие варианты: от заливания Вам в дверной замок пары капель хорошего клея до обеспечения Вас необходимостью наклеить где-нибудь на себя пару слоев медицинского пластыря. Но я бы после скотча воодушевил массы на публичное и коллективное физическое замечание: называется, "устроить темную".

"Буду признателен за выдержки с законов или другую конкретную информацию, ибо с юрисдикцией не то что не на ты, а ...".

Извините, но получается, что Вы будете признательны кому-то, кто возьмется за мартышкин труд. Ежели Вы так откровенно "ни бум-бум", толку ли для Вас делать дайджест по тому, в чем Вы откровенно "ни бум-бум"? Хотя тема-то как раз "заезжанная" до оскомины. Конкретно. В том числе и на этом форуме. И проста, как "лицо потребителя".

Сложности в восприятии этой простейшей "ситуации" возникает только у генетических хуторян, коим свойственно искаженное представление о мироустройстве. Почему-то "хуторяне" считают существование мироздания лишь подсобным механизмом для своего хутора, а свой хутор, таким образом, центром мироздания. С соответствующей лестной ролью "себя, любимого", в функционировании Вселенной. Очень тяжелый случай. "Девушку из села вывезти можно, село из девушки - никогда".

В отношении управления и распоряжения общедомовым оборудованием и территориями Вы обозначаетесь дробью, в числителе которой "количество Вас", а в знаменателе количество всех остальных жителей дома. Так что, мягко говоря, "если Вы плюнете в коллектив, то коллектив утрется, а если коллектив плюнет в Вас, Вы утонете".

Большинство решило улучшить комфортность совместной собственности, его решение и техническое исполнение не противоречат законодательству и обязательно для исполнения всеми сособственниками. И этот принцип прямо, буквально и не двусмысленно закреплен во законодательных нормах о жилье в многоквартирных домах, начиная с 1992 года ("закон о приватизации") и заканчивая вступающей в силу 10.06.2018 свеженькой редакции ЗУ "О жилищно-коммунальных услугах".

Так что, если уж "строго юридически", то при нормальном оформлении решения сособственников, с Вас можно было слупить через суд всё необходимое для установки и эксплуатации системы выборочного доступа в подъезд. Естественно, обеспечив и Ваше жилье этой системой. А у Вас совершенно свободный и гарантированный Конституции выбор: гордо игнорировать имеющееся устройство и встречать своих гостей по международному протоколу на крыльце или спокойно пользоваться благами цивилизации и технологий.

Весь сыр-бор из-за гуманности нашего населения (вообще-то, нет... из-за безграмотности, трусости и жадности... это же судиться надо... юристам платить... судье взятку давать...), которое, вместо того, чтобы реализовывать законодательные нормы, выковыривает из них только то, что содержит минимальные требования к мозгам, усилиям и рискам. Вот и Ваши соседи пошли ошибочным путем: дали Вам волю, которую Вы приняли за "право". И - "понеслось дерьмо по трубам". И форумам.

Де юре Ваша "тема" - это сцена у фонтана "кустаря-одиночки без мотора". Чего в этой сцене больше - понтов, жадности или глупости, на правовую суть казуса не влияет. Де юре Ваши индивидуальные хотелки - чистой воды каприз. У себя за дверью можете считать себя барином, а в подъезде/доме Вы не барин, точно.

Отсюда стандартные "решения" при полной свободе воли: хотите детский визг на лужайке в многоквартирном доме - устраивайте визг, хотите без высосанных из пальца "проблем" - не лезьте в бутылку. Есть и идеальное решение - купить "домик в деревне", если так хочется ни чем не ограниченной свободы быта.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права