Вы, извините, кому и зачем это всё рассказываете?

Кому Вы поясняете "как Вам известно"? Если мне, то мне, уважаемая топ-стартер, известно, что собственности на "пол-дома" не бывает в природе. Так что, ни купить, ни продать "пол-дома" невозможно. Можно купить/продать "полправа" на весь дом, а не всё право на полдома. Вполне допускаю, что Вы ничего из сказанного не поняли.

Не расстраивайтесь (хотя... как поглядеть), в этой стране этого не понимают 90% юристов, которые, типа, занимаются такими правоотношениями. А не специализирующимся юристам и думать о таких тонкостях и лень, и без навару.

Но дело-то, в данном случае, в том, что у Вас в рассказе то, как Вы "понимаете", а не то, что юридически существует. И Вы рассчитываете "получить юридическую помощь" по рассказам о том, чего юридически нет было, нет, и быть не может.

Врачу и юристу до овоща "ощущения" пациента, им нужны данные объективного анализа. Пришел к врачу/юристу - "Снимайте штаны. А рот, пока не попросят, не открывайте". Отсюда-то и самая правильная для Вас консультация: "вам нужно подойти к юристу, который посмотрит ваши документы на дом и на землю, а также решение и мотивацию суда". Или выложить всё это здесь. По-другому - пустопорожнее времяпровождение.

Так что - без обид - нет у Вас никакого "пол-дома" в собственности. А все Ваши рассказы ничего юристу не дают. Ну, не нанимался я Вам объяснять/доказывать, что Вы, мягко говоря, неадекватно воспринимаете правовую реальность. Дайте юристу документы, которые он попросит, и только после того, как он с ними ознакомится, можете "спрашивать". И будьте готовы услышать от юриста объективный диагноз: "не то, не так и не там". Мягко говоря.