Показано с 1 по 10 из 10

Вопрос Иск об отмене регистрации права собственности

Хочу оспорить решение регистратора о регистрации или документы по которым проводилась регистрация. Куда подавать иск и какой это будет иск (гражданский или административный)? Если административный, то в какой суд: в местный или в окружной?

2. ®

Сначала обратитесь в минюст, возможно отменят регистрацию без суда. А по остальному - нет конкретики. Вам нужно показать документы "живому" адвокату
    Юридические услуги в Одессе 093-73-22-73-6 Николай

Право собственности, которое надо отменить, зарегистрировано на самострой по которому есть судебный спор, поэтому минюст вряд ли. Нужно идти в суд, но хз какая подсудность? И кто ответчик?
    Есть ли законные пути получить копии документов по которым проводилась регистрация права, чтоб приложить их к иску?

Почему минюст вряд ли?
    Юридические услуги в Одессе 093-73-22-73-6 Николай

Ст. 37 закона о регистрации: "Міністерство юстиції України розглядає скарги: 1) на рішення державного реєстратора про державну реєстрацію прав (крім випадків, коли таке право набуто на підставі рішення суду, а також коли щодо нерухомого майна наявний судовий спір)..."

7. ®

Печаль

Вы извините, из Вашего рассказа вообще никаких юридических выводов сделать нет никакой возможности. Априори. Как Вы там себе позволили написать? хз? Абсолютно верный термин в отношении Вашей темы. Полное "хз". Юристам документы нужны, мало того, еще и от легальных и легитимных участников спора. Или хотя бы связанный рассказ о том, "кто на ком стоял"(с).

"... нет конкретики. Вам нужно показать документы "живому" адвокату."

Это же не просто так Вам виртуальный, но тоже живой адвокат сказал.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

В моём распоряжении только копия витяга из реестра прав собственности о регистрации права, где перечислены в том числе самострои. У меня есть основания считать, что самострои узаконены незаконно (БТИ как-то сняло статус самостоя, хотя они под 404 приказ не попадали, ведь построены относительно недавно). Если исследовать старые техпаспорта, то это реально доказать. Я понятия не имею, как законно получить доступ к документам по которым проводилась регистрация до подачи иска (если знаете, скажите плиз).

Согласно ч. 2 ст. 26 закона о регистрации У разі скасування на підставі рішення суду рішення про державну реєстрацію прав, документів, на підставі яких проведено державну реєстрацію прав, скасування записів про проведену державну реєстрацію прав, а також у випадку, передбаченому підпунктом "а" пункту 2 частини шостої статті 37 цього Закону, до Державного реєстру прав вноситься запис про скасування державної реєстрації прав.

Вроде всё написано в законе, но я не понимаю как это на практике. Что в такой ситуации просить суд? Отменить решение о регистрации, документы на основании которых проводилась регистрация или запись о регистрации? Обращаться с административным иском или гражданским? Ответчики БТИ, местная регистрационная служба, регистратор, проводивший регистрацию прав? В реестре судебных решений сотни тысяч решений судов по заданным параметрам, наше законодательство меняется каждый день, поэтому я не могу понять, как будет правильно.

Уважаемый, всё начинается с определения наличия права на обращение в суд с точки зрения материального права. Таким правом обладает лицо, законные права, свободы и интересы которого, по его мнению, нарушены другим конкретным лицом. Вот от этой печки и танец. Вы - кто? Какие Ваши права нарушены? В чем заключается нарушение? Кто именно это нарушение совершил, каким способом? Отсюда и становится возможным и определение необходимых норм процессуального права: территориальная и предметная юрисдикция спора, форма обращения в суд, способ защиты, обоснование требований, доказательства и цвет галстука для первого судебного заседания.

И всё это никак не зависит от того, что Вы лично "понимаете" или наоборот. Не Вы определяете применение законодательство, а само законодательство. Считается, что именно юристы являются профессиональными специалистами в нём (в законодательстве, стало быть). Предполагается, что юристы "понимают". Но Вас-то они научить понимать не могут. Высказать и обосновать свое профессиональное видение - могут, научить Вас делать это - нет. И для юридической оценки казуса юристам до овоща, что Вы себе "понимаете", юристам нужна объективная документированная информация, а не Ваши "рассказы" и "вопросы".

Еще раз обращу Ваше внимание на уже прозвучавшее:

"... нет конкретики. Вам нужно показать документы "живому" адвокату."(с) (уважаемый адвокат Nik_son)

11. ®

Я знаю о существовании адвокатов, но если б была возможность иметь адвокатов, то логично, что я б не писала на форумы, а пошла бы к ним. А раз я здесь, значит рассчитываю на советы форумчан, прошаренных в интересующих меня вопросах. Форумы вроде как и созданы для того, чтоб такие как я могли получить ответы людей, которые либо знают либо сталкивались.

Итак, мои вопросы простые:
    1) отменить решение регистратора о регистрации права собственности. Кто ответчик и какой иск (по ЦПК или по КАС)?
    2) отменить справку БТИ. Кто ответчик и какой иск (по ЦПК или по КАС)?
    3) скасувати запис о регистрации можно через суд? Если да, то кто ответчик и какой иск (по ЦПК или по КАС)?

Если иск по КАС, то подсудность в окружном или местном суде?

Можно/или нужно ли все требования (отмена решения регистратора, записи о регистрации, документов, на основании которых проводилась регистрация) объединять в одном иске или достаточно будет что-то одно (например, отменить документы БТИ, которыми узаконены самострои)?

А-а-а... Ну, раз "Форумы вроде как и созданы для того, чтоб такие как я могли получить ответы людей, которые либо знают либо сталкивались". Тогда другое дело...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права