Показано с 1 по 5 из 5

Сообщение Бесплатный отпуск по уходу за больным

Добрый день. Тяжело заболел отец, проживающий на неподконтрольной территории Украины.Я проживаю и работаю на подконтрольной территории. Могу ли я оформить отпуск без сохранения заработной платы по уходу за больным родственником? Если да, то как и что для этого нужно сделать? Основной отпуск уже использован.

Работодатель обязан предоставить отпуск без содержания доя ухода за больным кровным родственником на срок, указанный в медзаключении, но не более 30 календарных дней. Поскольку медзаключения у вас нет, вы можете просить отпуск не более 15 календарных дней, который работодатель предоставить не обязан.

Смотрите ст. 84 КЗоТ и ст. 25, 26 Закона об отпусках, письмо Минсоцполитики Украины от 29.04.16 г. № 243/13/116-16
    Какая разница, сколько лет моим кедам, когда я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Дело в том что отец на данный момент, после перенесенных операций, лежит в мед.учреждении на той стороне. Если заключение выдадут там, можно ли его использовать? Или могут ли наши учреждения выдать такое заключение на основании записей в амбулаторной карте или истории болезни?

Обычно документы, «выданные там», легализуют «здесь» через суд. Сможете ли вы это сделать или любые другие нюансы признания документов «оттуда» - узнаете только на практике. Думаю, любые медкарты или истории болезни здесь сочтут «липовыми».
    Если работодатель согласится, попробуйте получить 15 дней и попытайтесь добавить к ним часть календарного отпуска авансом. В результате будет почти тот же месяц.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, когда я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Справку вам вряд ли обменяют, но работодатель может принять как документ, подтверждающий уважительную причину отсутствия, но не оформления отпуска по ст.25. За прогул вас не имеют права уволить. Можно по согласию директора оформить отпуск без сохранения зп по семейным обстоятельствам тремя частями с понедельника по пятницу 21 день.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права