Показано с 1 по 6 из 6

Вопрос Затопил квартиру соседей снизу, Объясните пожалуйста - есть-ли моя вина в этой достаточно странной ситуации?

Буду краток:
    Затопление произошло в результате протечки прокладки (протекло в месте соединения) на МОЕМ счетчике отопления, который установлен НЕ в моей квартире - а на лестничной клетке подъезда - (на территории мест общего пользования в распределительном шкафу)? Счетчик был поверен, все сроки поверки соблюдены, на счетчике установлена пломба Киевенерго и она целая - то-есть Я никаких физических воздействий на счетчик не осуществлял. Снимал показания ежемесячно и протечек воды не видел. Течь стало сразу после последнего снятия показаний, как отключили отопление.

Мало того - я делал поверку счетчика ТРИ ГОДА НАЗАД в организации (которой платил деньги за эту услугу) . В Услугу входил комплекс работ: Демонтаж счетчика+поверка+монтаж счетчика. Организация эта на услугу демонтажа и монтажа присылала физическое лицо ФОП, который делал эти работы. У меня есть квитанция на оплату услуг и простенький договор с актами на эту услугу. Сама организация говорит, что гарантия на монтажные работы у них год, а прошло три года. Срок поверки у счетчика - каждые четыре года. Я его обслуживать и трогать самостоятельно не имею права - т.к. на нем пломба установлена.
    То-есть - я ничего самостоятельно со счетчиком не делал.

Конечно - сейчас с меня требуют компенсацию ущерба добровольно. Никаких Актов обследования пока никто не делал. Документально вообще никто ничего не делал еще.

Скажите - какова моя вина в этом может быть? Как правильно поступить?

И каковы перспективы у меня? Какова моя ответственность в этом вопросе может быть?

И где "буду краток"?

Открыли договор и читаете про точку разделения ответственности. По общим правилам - срез выходного патрубка отсечного вентиля. Это вентиль от общедомового стояка. Вот стояк и вентиль - не Ваша головная боль, а от вентиля и дальше - наоборот. Так что, счетчик в зоне Вашей ответственности. В виде возмещения ущерба.

Что касается "перспектив", так отсюда ничего не видно.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

ОЧень хорошо (вернее наоборот). Что я, заказывается, виноват, но при этом не прикладывал даже участия к установке этого счетчика.

Печально!

Хорошо - а как вобщем учитывется возмещение моего ущерба, если ремонту соседей уже 10-12 лет - при калькуляции ущерба учитывается амортизация и естественный износ? Или я должен буду покрыть 100% новыми восстановительными работами и новыми материалами?

Еы должны обеспечить содержание всего оснащения и оборудования, которое находится в зоне вашей ответственности, в порядке и нести ответственность за его «шалости».

Заказывается экспертиза, которая просчитает сумму, необходимую приблизительно для того, чтобы восстановить состояние повреждённой квартиры на уровне «не хуже, чем было». Для этого соседи не должны делать ремонт до оценки ущерба. К примеру, если там были самые дешевые обои того времени, в расчёт пойдёт стоимость нынешних самых дешевых обоев.

Печаль

Если возможно - подскажите еще...

Ситуация развивается не очень хорошим путем. На вид ущерб очень незначительный, но мне уже заявлено, что там супер дорогие импортные дизайнерские материалы, которые подбирались в цвет и красились специальними красками. Теперь (как я понял, надеюсь ошибаюсь), это все нужно снимать (даже целые детали) и красить вместе с поврежденными, т.к. якобы не будет совпадать цвет. И еще - со временем вылазят новые повреждения, и они намекают, что и эти новые повреждения, которые вылазят я тоже должен оплатить.

Я вот что хочу спросить - учитывается в ущербе исключительно что-бы привести его в порядок новыми материалами в идеальный вид как было, без учета амортизации? И будет учитываться оценщиком поставщик именно этих материалов?

Я уже переживаю, что босяком пойду. Чувствую, что не получится договориться мирным путем банально по причине, что я не потяну сразу все ихние хотелки.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 14.05.2018 в 17:40.

если их ремонту 3 года и, к примеру, углы потерлись, оценщик, разумеется, применит коэффициент и оценит ниже, чем такой же ремонт, сделанный вчера.
    если соседи дадут ему документы поставщика материалов, оценщик посмотрит на сайте нынешние цены того же поставщика.
    если нет - возьмет аналогичные.
    стоимость дизайнерских услуг им тоже придется подтвердить документально.
    я не могу вам расписать все нюансы оценки, главное нужно понимать, что оценку должен делать судебный эксперт - он обычно несколько умеряет аппетиты пострадавших.
    пострадавшие любят предоставлять суду смету от строительной компании, которая берется делать им ремонт и этот счет будет выше.
    вам не стоит соглашаться и нужно заявить суду, что вы настаиваете на судебной экспертизе.
    оплачивает экспертизу проигравшая сторона, а проигравшей скорее всего будете вы.
    вопрос только в сумме возмещения.
    кстати, суд может учесть ваше материальное состояние относительно материального состояния потерпевших, если вы озаботитесь прибедниться.

вообще-то, когда под вашей квартирой делают дорогой ремонт, нужно тут же бежать страховать гражданскую ответственность перед третьими лицами в случае затопления, тогда последствия "несчастного случая" обойдутся значительно дешевле.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права