Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

По умолчанию ЄЦП + docusign? Возможно ли заключение договоров в Украине?

Приветствую уважаемые форумчане.

Имеется очень серьезная американская компания которая давно работает на рынке, и которой доверяют крупнейшие мировые бренды в плане подписания документов цифровой подписью и факсимиле.

Я являюсь частным предпринимателем и часто заключаю договора удаленно (пересылаю по новой почте по Украине). Это совсем не есть удобно.
    docusign же предлагает подписание договоров удаленно с помощью факсимиле и ЕЦП.
    Так вот.

Вопрос к гуру: насколько такой вид подписи будет легален в Украине и можно ли его использовать для подписания договоров оказания услуг, актов.

Забросали ответами.((

Вам здесь чем-то обязаны и вы вправе высказать недовольство?

хм.. Где я выразил недовольство? Каким образом я это проявил? Будем далее выяснять это? Или по теме?

Цитата Сообщение от webmastera Посмотреть сообщение

Вопрос к гуру: насколько такой вид подписи будет легален в Украине и можно ли его использовать для подписания договоров оказания услуг, актов.
    В Украине разрешено использовать ЄЦП
    подробно почитайте нормативные акты https://czo.gov.ua/normative-documentation
    Юридические услуги в Одессе 093-73-22-73-6 Николай

Цитата Сообщение от webmastera Посмотреть сообщение
    хм.. Где я выразил недовольство? Каким образом я это проявил? Будем далее выяснять это? Или по теме?
    Недовольство вы выразили во втором своём посте и проявили его открытым сарказмом в сочетании с использованием смайлов «flowning face» в классификации emojipedia.org. В ваших интересах выяснить это, дабы не попадать далее в двусмысленные ситуации.

Что касается «по теме», то в сети достаточно информации по вашей проблеме. Поиском, надеюсь, пользоваться умеете? Тогда непонятно, что для вас осталось непонятным?

ЭЦП как вид подписи вполне легален в Украине и пользоваться им при заключении договоров можно. Так же можно и оспорить действительность таким образом подписанного договора на основании отсутствия письменного согласия сторон, в котором должны содержаться образцы ЭЦП. Поскольку при наличии кучи законов и нормативных актов относительно ЭЦП, пока ещё единственным законодательным актом, устанавливающим порядок заключения сделок, является Гражданский Кодекс и использование любой технологии электронной подписи на Украине возможно лишь по такому согласию. Это коротко. За деталями - к гуглу. За основаниями - к ГКУ и к законам и нормативным актам из списка по ссылке уважаемого Nik_son

Общался сегодня с сотрудником Приватбанка по поводу подписей.
    Так вот.

Есть понятие ключ ЭЦП и понятие факсимиле подпись. Это 2 разных вида подписей ЭЦП.

Первым можно подписывать договора с контрагентами без предварительного письменного соглашения.
    Второй пока что может использоваться только внутри компании, предварительно должен быть указ директора о возможности использования такой подписи внутри компании.

если вы общались с сотрудником Приватбанка (надо же - какой уровень!, хи-хи) устно и считаете личное мнение сотрудника непонятной квалификации истиной, то мной явно переоценен уровень вашего здравого смысла.
    "Есть понятие ключ ЭЦП и понятие факсимиле подпись. Это 2 разных вида подписей ЭЦП. Первым можно подписывать договора с контрагентами без предварительного письменного соглашения."
    Можно. Это понятно и без консультации "сотрудника ПривЕтбанка". Пока в дело не вступит со своим интересом грамотный юрист.

Вас интересовал изначально вопрос "можно ли"? Странно, что этот вопрос, ответ на который получается одним кликом в гугле - "можно", запрашивается как исключительно уникальный у юристов. Суть вопроса в другом - насколько просто можно оспорить действительность такого договора в Украине. Если вы уверены, что его оспаривать никто не будет, то в чем проблема?

elegia_irina, имейте уважение к собеседнику! Общайтесь попроще - это раз!

Во вторых, я к сотруднику ПБ обращался не просто так!
    сайт ПБ какраз таки нацелен на подпись документов ЭЦП. Поэтому там сотрудник знает что говорит!

Во втретих! Подпись ЭЦП имеет силу равную письменной подписи.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 10.05.2018 в 13:15. Причина: Нарушение правил форума

Ой, да если вы уверены в квалификации сотрудника ПривЕтбанка как такового, то - «Во втретих!» вперёд, к чему дополнительные вопросы к юристам? Пользуйтесь его консультацией, он же «знает что говорит» (хи-хи).
    Тем более на их сайте написано, что «полностью соответствует украинскому законодательству». Особенно актуально, когда вторая сторона не украинская, а в США принято составлять согласие на использование сторонами договора электронной подписи (ха-ха)! Имеет, имеет равную силу, почему бы и не иметь. Пока никто не захочет иметь обратное.

Я ни к чему вас не призываю, если уж говорить попроще - всего лишь личное мнение. В том числе и о квалификации сотрудников Приватбанка (хи-хи, ну не могу удержаться). Лично для меня упоминание в резюме претендента его опыта работы в Приватбанке было прямым показателем не брать его на работу. Тех, кто прошёл через Приватбанк, уже ничем не исправить. Молодцы, коучеры-приватовцы, умеют мозги сотрудникам вправлять, хи-хи. И клиентам тоже умеют, респект

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права