Показано с 1 по 2 из 2

По умолчанию Оспорить судовое решение, закрыть дело по сроках.

Добрый день, прошу знающих подсказать. Дело по ст 365 КК. Сроки досудебного прошли, обвинительный акт имеет кучу ошибок как в фактической части, в формулировке обвинения, и в квалификации, так и в реестре. На первом подготовительном судья вернул акт прокурору обратно. Прошло пол года прокурор опять вручил мне акт, якобы исправленый(на деле, абзаци поменял местами, все ошибки остались, по акту не возможно даже понять каким действием нарушен закон). В этот раз другой судья не стал возвращать акт прокурору и назначил дату разсмотрения, теперь вопросы:
    1. Если обвинительный вернули то на каком этапе следствие?Считается что дальше идет досудовое розследование? Или как понимать эти пол года, и что это было?
    2. Если акт не соотвецтвует 291, а суд все равно его принял, а я по этому акту не могу формировать защиту так как не понимаю что именно сделал не так. Что можна сделать?Можна ли оспорить “ухвалу” судьи?Или выйти на нарушение прав на защиту, если да то как?
    3. Если сроки досудового розследования давно просрочены а судья все равно назначил разсмотрение, можна ли оспооить как то и закрыть по срокам?
    4. Если с момента “ухвали” разсмотрение дела назначено на позже чем 10 дней, что противоречит ст. 316 КПК, что можна с этим поделать?
    Какие бы не были ответы, все равно всем зарание спасибо!

2. ®

1. Після повернення обвинувального акту прокурор не позбавлений права прийняти будь-яке рішення, визначене ст. 283 КПК України, в тому числі взагалі закрити кримінальне провадження. Судячи зі змісту Вашого повідомлення у проваджені після повернення обвинувального акту продовжилось досудове розслідування, при чому з продовженням строків такого розслідування. В іншому випадку всі слідчі дії, процесуальні рішення прийняті за межами строків слідства є незаконними, а отримані докази не допустимими.
    2. Ухвала про призначення справи до судового розгляду, на відміну від ухвали про повернення обвинувального акту прокурору, оскарженню не підлягає. Недоліки сформульованого обвинувачення можна необхідно використати під час захисту.
    3. Дивись пункт 1. За такий умов – прямий шлях до виправдувального вироку. Але я не думаю, що на досудовому розслідуванні можна було допустити таку грубу помилку і «втратити» строки слідства.
    4. Призначення справи з порушенням визначеного 10 – денного строку – розповсюджена практика через завантаженість судів, участь і інших судових засіданнях, в тому числі в складі колегій.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права