Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 25 из 25

Согласие

Это - форум. Не юридическая консультация, а "обсуждение мнений".

Уважаемый, к сожалению, у Вас селективное восприятие нормативных актов. Это не лечится ни форумами, ни "перепиской с официальными органами". Только "именем Украины", то есть в порядке соответствующих судебных процедур. Имеете какую-то мотивированную юридически позицию (здесь Вы её изложили, она, по меньшей мере, понятна, но, пока, не "впечатлила" на уровне мнений) - флаг в руки и в официальные процедуры. Никто здесь Вам ничего ни укреплять по Вашей позиции (профессионально), ни опровергать её (профессионально) не будет. Всё остальное - "бла-бла-бла".

И ни на какой овощ мне с Вами "спорить" ни даром нужды нет, ни за деньги. "Собака лает, караван идет." "Сколько ни кричи "халва!халва", во рту слаще не станет."

Все Ваши "юридические" "конструкты", Вы уж извините, на мой взгляд, чистой воды фантазии дилетанта. Обосновать свою позицию - могу, но не хочу. Во-первых, моя позиция противоположна Вашей, и, следовательно, бесполезно рассчитывать на то, что Вы её признаете, а тогда на какой овощ напрягаться (в суде - другое дело, там мне до лампочки, признаете ли Вы её или нет, я не Вам, а суду её буду излагать). Во-вторых, профессиональный анализ "contra" может дать Вам шанс на выработку манёвра в своих интересах. Вы не бедный обездоленный безграмотный пенсионер, которому не грех и помочь Христа ради, тем не менее, пытаетесь на халяву что-то выудить на бесплатном форуме. Мягко говоря, не появляется энтузиазма халяву поощрять.

Что именно Вам кажется, где/для кого/с какого ума какое-то "мнение" является "устоявшимся", увы, из того же набора "бла-бла-бла" и селективного восприятия. Вам выгодно, вот Вам и "кажется". "Мерилом истины является практика."(с) В данном случае, судебная. Так что, извините, "все в сад!" В смысле, в суд. Форум и реальность нигде не совмещаются.

И последнее. Долг есть (де юре) - плати! Заплатил, и "тема" кончилась. Не о чем разговаривать. То есть, единственная причина разводить "юридические дебаты" на форумах на тему "невозможности заплатить по независящим причинам" (ржунимагу) - жаба. А "лекарство" против неё в данном казусе есть - "чеченский арбитраж". Юридически формулируя, "уступка права требования". И не абы кому, а тому, кому надо. Думаю, после первого контакта с таким новым кредитором "проблему" снимете сами в течение суток.

Вот такое у меня мнение по поводу предложенной Вами для свободного обсуждения "темы". Не больше, но и не меньше. Ничего личного. Форум, чё...

PS
    "А вы действительно юрист?"

Угу. Действительно. Юрист. Единственный юрист в этой "теме".
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

2. ®

Цитата Сообщение от svvlad Посмотреть сообщение
    Я не юрист. Но у меня было 4 года, чтоб разобрать этот вопрос.
    51 - для ФОП действуют те же законы и нормы как для юрлица /процедура прекращения ФОП аналогична ликвидации юрлица/
    52 - ответственность предпринимателя всем своим имуществом /так называемый "уставной фонд"- т.к. в предпринимательской деятельности может участвовать всем имуществом.
    Ну и как разобрались? Стало быть Вы в процессе прекращения своей деятельности действовали в статусе ликвидатора, проводили инвентаризацию и оценку своего имущества, составляли промежуточный, а потом ликвидационный баланс, подавали его в налоговую, сдавали соответствующие документы в архив, налоговая провела внеплановую документальную проверку?
    Про «уставной фонд» можно поподробнее.

Прекращение предпринимательской деятельности проводил в соответствии с требованиями http://www.visnuk.com.ua/ru/pubs/id/6347
    Если Вы сталкивались с процедурой закрытия ФОП, то не удивитесь, что налоговая провела внеплановую документальную проверку, я сдал книгу доходов предпринимателя (есть и такая), в газету объявление подавал ... Хочу заметить, что процедура банкротства предусмотрена была как для юр.лиц, так и для ФОП, в отличии от физ.лица.
    Кстати, в Форме 8 ОПП, которую подают при закрытии ФОП есть такая формулировка
    Голова комісії з припинення (ліквідаційної комісії), ліквідатор, платник податків (фізична особа), інша особа, яку за даними Єдиного державного реєстру юридичних осіб та фізичних осіб - підприємців (згідно з рішенням про припинення) призначено відповідальною за проведення процедур припинення платника податків:
    По поводу "уставного фонда"- в отличии от ЧП, ООО и другие, у которых уставной фонд выражается в финансовом эквиваленте, но возможен внесением имущества, которое ставится на баланс, у ФОП подразумевается использование личного имущества физ.лица (на которое и налаживается ответственность согласно ст.51 ГК Украины).

Сейчас интересует вопрос относительно этого действия:
    Следует отметить, что в соответствии со ст. 50-1 Гражданского кодекса срок заявления кредиторами своих требований не может составлять меньше двух и больше трех месяцев со дня опубликования сообщения о принятии ФЛП решения о прекращении деятельности.

В 2014 году эту статью убрали из Гражданского кодекса, хотя налоговая руководствуется именно этими сроками.

Мда…у Вас еще много лет под арестом будет имущество, пока Вы изысканиями занимаетесь. Та Вы по решению суда должник … кредиторы… Для начала не путайте проведение госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности и снятие с учета как плательщика налогов. Каким боком к Вам банкротство, уставной фонд, зачем ссылки на редакцию статей, какие приказали долго жить? Вам повезло что Ваш оппонент хомячок какой-то.

Мошенник по этой схеме пытался выбить "долги" с двух предпринимателей.
    Схема простая.
    Согласно договора аренды, заключенного на год, ФОП платит фиксированную аренду в месяц. Я заключил договор по своим документам, на то время, пока мой друг открывал ФОП, за это время он сделал ремонт в помещении. Потом договор переоформили на него. Он простоял еще пол года, доход от этого предприятия его не устроил и он съехал с помещения.
    Естественно, что акт приёма передачи не был подписан ни им, ни мной. В суд подавались сначала документы на моего друга. Типа он оплатил пол года, а 6 месяцев долг, т.к. договор не расторгнут и передача помещения, согласно акта не состоялась. Суд постановил выплатить задолженность. Через два месяца мошенник повторяет схему. В суде объясняет, что я стоял 6месяцев, а 6 месяцев- долг. при этом предоставил квитанции приходных чеков на этот период. Их в помине не было. Доказательством его обмана в суде могли быть договоры двух ФОП. В договорах прописано что "на помещение никто не претендует", а сроки оплаты аренды за одно и то же время совпадают. Но, сами понимаете- так бывает, что о суде мы не знали, как и о решении суда. А узнали только через три года, когда исполнительная вызвала моего друга. Не хочу описывать бокопорство исполнительной при открытии, естественно, что их действия "правильны", если открыто исполнительное в октябре, а уведомили меня через 4 месяца, ну и разное всякое...
    Т.к. мой друг умудрился оформить закрытие ФОП по банкротству, так получилось, что я вспомнил это, изучая ЗУ "Про виконавче провадження", то его производство закрыли по статье. А моё продолжалось в течении 4,5 лет.
    Вот и всё.)))
    А когда мне пытаются объяснить, что ФОП и юр.лицо не одно и то же, то возникает вопрос- чем они отличаются? Реально!
    Оба- субъекты хозяйственной деятельности. Печати, договора, счета в банках, возможность платить НДС... нет, конечно у ФОП упрощенная система налогообложения, но так есть же!) НУ и непонятно, почему я, прекратив предпринимательскую деятельность, выполнив свои обязательства, о которых знал, через 3 года должен платить по долгам предпринимательской деятельности, не будучи ФОП. Сожалею, что закрывая ФОП не подумал, чтоб закрыться по банкротству. Была возможность)

В принципе согласен, что в конечном итоге вся тема получилась "бла-бла-бла".
    Спасибо уважаемой elegia_irina за уделённое моей проблеме внимание и пояснения.

7. ®

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права