Показано с 1 по 9 из 9

По умолчанию не законное удержание зарплаты

Уважаемые юристы. Прошу вашей помощи по следующей ситуации. В суде рассматривается иск о взыскании не выплаченной зарплаты и кампенсации за задержку выплат при расчете.
    Как было.
    Уволился по п1. Ст. 36 КЗоТ. С приказом от 12.01.2017 г. Трудовую получил13.01.2017. Выплаты полагающихся мне сумм не произвели, сославшись на «Директор посчитает и мы позвоним где-то через недельку». Нарушение ст.116 КЗоТ. ежемесячно на предприятии без задержек мне платилась зарплата от 4000 грн. /месяц. + переработки (как потом выяснилось в штатном расписании указан оклад 1500 грн.). При увольнении пытались рассчитать по окладу 1500 грн. Я не согласился и расчет не взял. Отправил письмо с просьбой о расчете и предоставлении ведомостей с выплаченными суммами. В ответ получил только расчетные листки (даже не знал об их существовании) по которым я еще и должен остался. В суд был подан иск о взыскании не выплаченной при увольнении зарплаты, компенсации за не использованный отпуск и задержки при выплате расчетных ст.117 КЗоТ.
    По моему ходатайству в суд, ответчиком, в качестве доказательств отсутствия задолженности, были предоставлены расчетные листки, «ведомости на выплату денег» и данные об уплате налогов форма 1ДФ. Данные документы содержат противоречивые данные и указывают ( по моему мнению) на систематические нарушения КЗоТ и налогового кодекса.
    1. Расчетный листок за апрель: Оклад 1400 грн., начислено за 18 дней 1200 грн., ПДФО 216 грн. (18%), военный сбор 18 грн. подлежит выплате 966 грн., долг за предприятием на конец месяца 966 грн. Нарушение ст.. 115 КЗоТ и ст.. 24 закона Украины об оплате труда.
    2. Расчетный листок за май: Оклад 1500 грн., начислено за 19 дней 1500 грн., ПДФО 270 грн. (18%), военный сбор 22,50 грн. подлежит выплате 1207,50 грн., долг за предприятием на конец месяца 2173,50 грн. Нарушение ст.. 115 КЗоТ и ст.. 24 закона Украины об оплате труда.
    3. Расчетный листок за июнь: Оклад 1500 грн., начислено за 21 дней 1500 грн., ПДФО 145,98 грн. (9,5%), военный сбор 22,50 грн. подлежит выплате 1331,52 грн., виплата 07.06.2016 за апрель 4000 грн. долг за предприятием на конец месяца -494,98 грн. Применена налоговая льгота без заявления работника п.2.2 ст.169 налогового кодекса Украины. В ведомости на выплату денег от 07.06.2016 указано «за май» , а не за апрель-май-июнь. На каком основании выплаченая сумма превышает начисленню ответчик заявил, что это аванс. Заявления работника о предоставлении аванса нет. Отсутствуют данные о компенсации согласно закона України № 2050-III «Про компенсацію громадянам втрати частини доходів у зв’язку з порушенням строків їх виплат». Лист 2, ведомости на виплату денег «Додаток 1 до Положення про ведення касових операцій у національній валюті України», не соответствует официальному образцу.

4. Расчетный листок за июль: Оклад 1500 грн., начислено за 21 дней 1500 грн., ПДФО 145,98 грн. (9,5%), военный сбор 22,50 грн. подлежит выплате 1331,52 грн., виплата 06.07.2016 за май 4300 грн. долг за предприятием на конец месяца -3463,46 грн. Применена налоговая льгота без заявления работника п.2.2 ст.169 налогового кодекса Украины. В ведомости на выплату денег от 06.07.2016 указано «за июнь» , На каком основании, при наличии переплаты, была призведена выплата ответчик заявил, что это аванс. Заявления работника о предоставлении аванса нет. Лист 2, ведомости на виплату денег «Додаток 1 до Положення про ведення касових операцій у національній валюті України», не соответствует официальному образцу. В форме 1ДФ, за второй квартал, в графе 3а ( сумма начисленного дохода) соответствует суммам указаным в расчетных листках. А сумма выплаченого дохода в графе 3 не соответствует суммам, выплаченым согласно расчетных листков и ведомостей на виплату денег ( не показаны «авансы»). Нарушение приказа Министерства финансов Украини № 4 от 13. 01. 2015.г. «Про затвердження форми Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь фізичних осіб, і сум утриманого з них податку (форма № 1ДФ) та Порядку заповнення та подання податковими агентами Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь фізичних осіб, і сум утриманого з них податку».

5. Расчетный листок за август: Оклад 1500 грн., начислено за 22 дней 2250 грн., ПДФО 405 грн. (18%), военный сбор 33,75 грн. подлежит выплате 1811,25 грн., виплата 03.08.2016 за июнь 4000 грн. долг за предприятием на конец месяца -5652,21 грн. Почему начислення сумма превышает оклад не понятно. В ведомости на выплату денег от 03.08.2016 указано «за июль» , На каком основании, при наличии переплаты, была призведена выплата ответчик заявил, что это снова аванс. Заявления работника о предоставлении аванса нет.

6. Расчетный листок за сентябрь: Оклад 1500 грн., начислено за 22 дней 2250 грн., ПДФО 405 грн. (18%), военный сбор 33,75 грн. подлежит выплате 1811,25 грн., долг за предприятием на конец месяца -3840,96 грн. Почему начислення сумма превышает оклад не понятно. На каком основании 100% начисленной зарплаты было удержано в счет ранее выплаченных «авансов» не понятно. Отсутствует приказ об удержании ранее выплаченных сумм. Нарушение п. 1 ст. 127 КЗоТ
    ст. 128 КЗоТ Украины.

6. Расчетный листок за октябрь: Оклад 1500 грн., начислено за 20 дней 2250 грн., ПДФО 405 грн. (18%), военный сбор 33,75 грн. подлежит выплате 1811,25 грн., долг за предприятием на конец месяца -2029,71 грн. Опять 100% начисленной зарплаты было удержано в счет ранее выплаченных «авансов». Отсутствует приказ об удержании ранее выплаченных сумм. Нарушение п. 1 ст. 127 ст. 128 КЗоТ Украины. В форме 1ДФ, за третий квартал, в графе 3а ( сумма начисленного дохода) соответствует суммам указаным в расчетных листках. А сумма виплаченого дохода в графе 3 не соответствует суммам, выплаченым согласно расчетных листков и ведомостей на выплату денег ( не показаны «авансы»). Нарушение приказа Министерства финансов Украини № 4 от 13. 01. 2015.г. «Про затвердження форми Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь фізичних осіб, і сум утриманого з них податку (форма № 1ДФ) та Порядку заповнення та подання податковими агентами Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь фізичних осіб, і сум утриманого з них податку».

7. Расчетный листок за ноябрь: Оклад 1500 грн., начислено за 22 дней 2250 грн., ПДФО 405 грн. (18%), военный сбор 33,75 грн. подлежит выплате 1811,25 грн., долг за предприятием на конец месяца -218,46 грн. Опять 100% начисленной зарплаты было удержано в счет ранее выплаченных «авансов». Отсутствует приказ об удержании ранее выплаченных сумм. Нарушение п. 1 ст. 127 ст. 128 КЗоТ Украины.

8. Расчетный листок за декабрь: Оклад 1600 грн., начислено за 22 дней 2400 грн., ПДФО 432 грн. (18%), военный сбор 36 грн. подлежит выплате 1932 грн., долг за предприятием на конец месяца -3086,46 грн. выплата 07.12.2016 за июль 2400 грн. выплата 16.12.2016 за август 2400 грн. Опять переплата при наличии «задолжености» и отсутствие заявления на аванс. В ведомости на виплату денег от 07.12.2016 указано «за ноябрь». В ведомости на виплату денег от 16.12.2016 указано «за декабрь»

9. Расчетный листок за январь: Оклад 3200грн., начислено за 7 дней 1120 грн., компенсация за не использованый от пуск 17 дней 1140,53 грн. ПДФО 406,90 грн. (18%), военный сбор 33,91 грн. подлежит выплате 1819,72 грн., долг за предприятием на конец месяца -1266,74 грн. Опять 100% начисленной зарплаты было удержано в счет ранее выплаченных «авансов». Отсутствует приказ об удержании ранее выплаченных сумм. Нарушение ст. 128 КЗоТ Украины. В форме 1ДФ, за четвертый квартал, в графе 3а ( сумма начисленного дохода) соответствует суммам указаным в расчетных листках. А сумма виплаченого дохода в графе 3 не соответствует суммам, выплаченым согласно расчетных листков и ведомостей на выплату денег ( не показаны «авансы»). Нарушение приказа Министерства финансов Украини № 4 от 13. 01. 2015.г. «Про затвердження форми Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь фізичних осіб, і сум утриманого з них податку (форма № 1ДФ) та Порядку заповнення та подання податковими агентами Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь фізичних осіб, і сум утриманого з них податку».

А теперь вопросы:
    1. имею ли я законные основания требовать выплатить зарплату удержанную с нарушением КЗоТ.
    2. имею ли я законные основания требовать компенсацию за задержку при расчете.
    3. могу ли я в качестве доказательств использовать предоставленные ответчиком ведомости и расчетные листки или надо какие то свои доказательства.
    4. есть ли смысл обратится в Налоговую если видно, что предприятие применяет «черную» зарплату
    Расчетные листки и ведомостиНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Расетный лист Квітень, Травень, Червень.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	157.7 Кб 
ID:	8790Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ведомость №24-36.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	148.3 Кб 
ID:	8791Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	к ведомостьи № 24-36.jpg 
Размер:	128.1 Кб 
ID:	8792Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Расетный лист Липень, Серпень, Вересень.jpg 
Размер:	245.4 Кб 
ID:	8793Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ведомость №49-102.1.jpg 
Размер:	144.9 Кб 
ID:	8795Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	к ведомостьи № 49-102.1.jpg 
Размер:	112.9 Кб 
ID:	8796Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Расчетный лист Жовтень.-Січень1.jpg 
Размер:	320.1 Кб 
ID:	8797Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ведомость № 107.1 за грудень.jpg 
Размер:	129.4 Кб 
ID:	8798Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	к ведомостьи № 107.1.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	69.2 Кб 
ID:	8799

Вы считаете, что при размножении одной и той же темы умножится и интерес к ней? А вот не хочется даже читать того, кто пришел на юридический ресурс, а сам - без зазрения совести - плюет на простые Правила форума, которые только что и тут же обязался соблюдать.

Кстати, а на какой овощ Вы этот текст опубликовали? Для ответов на Ваши вопросы он и ежу не понадобиться...

1. Да. Если незаконность установлена судом.
    2. Да. Если - см. п. 1.
    3. Да. Однако если у Вас собственных доказательств нет, то как Вы умудрились иск подать?
    4. Ответ у петуха, который зимой гонится за курицей.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Почему плюю? я не нашел темы с такой же проблемой.

зачем созданы 2 одинаковые темы?
    на все ваши элементарные вопросы очевидные ответы в разделе есть.

Цитата Сообщение от Конрад Посмотреть сообщение
    А теперь вопросы:
    1. имею ли я законные основания требовать выплатить зарплату удержанную с нарушением КЗоТ.
    2. имею ли я законные основания требовать компенсацию за задержку при расчете.
    3. могу ли я в качестве доказательств использовать предоставленные ответчиком ведомости и расчетные листки или надо какие то свои доказательства.
    4. есть ли смысл обратится в Налоговую если видно, что предприятие применяет «черную» зарплату
    1. имеете
    2. имеете
    3. можете
    4. есть
    Честно, текст не читала. Как отмечено уважаемым Аббадоном, для ответа детали не нужны.
    Автор путает форум (где подскажут и направят) и платную юридическую консультацию (где юристы будут внимательно детально изучать его документы и помогать составлять иск).

PS дубль темы удалила

К сожалению я вынужден сам отстаивать свои интересы в суде по этому и прошу помощи на форуме

я думал она умерла

И индюк думал... И тот петух тоже...

На форуме помощь в ведении судебного процесса не оказывается. Это просто невозможно.

а какие " собственные " доказательства я мог предоставить? копии расчетных листков и ведомостей на руки не выдавались

Я почему спрашиваю? У меня был государственный адвокат. Когда я указал на несоответствия в документах ,она быстро сбежала написав, что все удержания законны.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 22.03.2018 в 19:05. Причина: Объединение

Извините, а я, что, готовлю Вам исковое заявление и полностью осведомлен о необходимых для этого обстоятельствах?

Вполне вероятно, что если бы был осведомлен, то, может быть, категорически не рекомендовал соваться в суд вообще. И такое бывает... Про "не выдавались" - сено к лошади не ходит. Это - "раз". Если система оплаты "карточная", то я бы хоть распечатку банковскую приложил. Дескать, вот что получал. А, оказывается, это "неправильно", потому что...

Впрочем, это уже чистое "а поговорить"... Форум, он и есть - форум. Лучше все-таки иметь профессиональное сопровождение "в живую".

система оплаты " на руки". Согласен что живое сопровождение лучше. но на данный момент не по карману

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права