Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

По умолчанию После отказа от услуги ТО домафона жильцы все равно обязаны платить 5 грн.

Ситуация такая: мы с соседями в 2010г. заключили договор с Домафон-Визит (ФЛП) на установку и тех.обслуживание домафона на 10 лет. В 2014г. фирма публикует на своем сайте публичный договор, согласно которого существенно изменились условия, например, при отказе от услуг жильцом и отключении домафона, жильцу все равно будет ежемесячно начисляться 5 грн ежемесячно, якобы за тех.обслуживание двери; если трубка сломалась или просто что то с линией, то будут все равно выставлять счет в полном размере и не прийдут ремонтировать пока весь долг не оплатишь; а если оборудование будет украдено или сломано, то замена за счет жильцов и пр.

У меня домафон не работает 1.5 года, год мы не проживали в городе, когда приехали, смотрю не работает, обратилась в фирму - говорят нет, не отключали, говорю почему не работает - вы повредили провод. Написала заявление, чтоб составили акт что с домафоном, но те продолжают по полной программе начислять услугу. Ремонтировать отказываются, пока не оплачу всю задолженность. А за что платить??? Услуги то нет??? Про существование договора публичного узнала у них, до этого никаких уведомлений не было, опрашивала соседей, те сами в шоке, и ничего не слышали о новом договоре. Но отказаться вообще от домафона и ничего им в дальнейшем не платить возможно лишь, если все до единого соседи откажутся. А это не реально.

Суть вопроса в том, насколько законно действия ФОПа - т.е. опубликовав на сайте новый договор "Публичный" он отменяет действие заключенного договора с жильцами? Договор публичный, в отношении любого из жильцов действовать как только оплатишь после публикации стоимость услуги. Может я чего то не понимаю??? Ведь в реальности, никто ежемесячно не проверяет сайт ФОПа "что там типа новенького?..", и тем более далеко не все вообще имеют доступ в Интернет. Все платят за домафон, думая что согласно подписаного договора. Ваши мнения, что можно сделать в данной ситуации чтоб отключиться от домафона и не платить за период, который он не работает???????
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 21.03.2018 в 17:35. Причина: убрана ссылка

"Говорят", "говорю"... "они сказали, а я, вся такая, им сказала..."

"Ситуация" такая.

1. ДомОфону все равно, где Вы находитесь. Система существует, работает и обслуживается не тогда, когда ею кто-то в какой-то момент решил попользоваться, а - постоянно. Иначе бы не было и возможности попользоваться. Система работает - плати.
    2. Как следует из "рассказа", выход из строя квартирной части системы произошел по вине потребителя - "... вы повредили провод...". Исполнитель ремонт произвести готов. За счет потребителя - это "раз". И при выполнении потребителем своих обязанностей по договору (своевременная оплата "обслуживания") - это "два".

В чем "проблема"? Какой "услуги-то нет"?!

Извините, в "шоке" можно оказаться как раз от Вашей "версии" причинно-следственных связей и "трактовки" прав и обязанностей в подобных правоотношениях.

И так.

Вариант № 1. Нужен домОфон - платите регулярно. Нет оплаты - нет ремонта. А система в подъезде продолжает работать. Так что, Ваши "капризы", во-первых, "детский визг на лужайке", во-вторых, ни на пол-шишечки не освобождают Вас от обязанности оплачивать "обслуживание системы". То, что Ваша квартирная часть не работает - никак с системой не связано, никаких обязанностей на исполнителя не накладывает. Оплатите задолженность, оплатите ремонт - и будет Вам счастье.

Вариант №2. ДомОфон Вам не требуется. Официально прекращайте договор. Правда, от "прошлых долгов" Вас это не избавит, но после этого будете свободны, как птица в полете.

Естественно, никакой это не "Публичный" договор, о котором идет речь в 633 ЦК. Этот "ДомОфон-Визит" - хитро...ый лох. Но все равно - лох. И просто рассчитывает, что все вокруг еще большие лохи, которые верят надписям на заборах. И, "таки-да", их пруд-пруди... "Каков поп, таков и приход" (с) "На дурака не нужен нож..."(с)
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Естественно, никакой это не "Публичный" договор, о котором идет речь в 633 ЦК. Этот "ДомОфон-Визит" - хитро...ый лох. Но все равно - лох. И просто рассчитывает, что все вокруг еще большие лохи, которые верят надписям на заборах.

А почему это не публичный договор, извините...я не ориентируюсь в этом, отдел Защиты прав потребителей, мне в ответе написал, что да, типа публичный, они разместили на сайте, и вроде где то в местной газете, и если я в течение 20 дней не отказалась от договора или не направила протокол разногласий, а потом еще хоть раз оплатила услугу...то типа все...договор приняла на данных условиях

А насчет того что когда уехал все равно плати - когда уезжали я им звонила с просьбой отключить, они сказали нужно письменное заявление, я отправила...а теперь говорят что типа не получали.

Ага...а домафон просто так не работает...написала заявление чтоб установили причину его не работы - поврежден таки кабель или отключен, морозятся, говорят пока не оплатите ничего делать не будем
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 22.03.2018 в 12:27. Причина: объединение

Снова "звонила", "сказали", "отправила"... Докажете?

PS
    Пожалуйста, в конце-концов посмотрите как пишется слово домОфон.
    Вам уважаемый Аббадон уже несколько раз намекал, вы не обращаете внимания.

Ну извините, не обратила внимания...волнует решение проблемы...

А по сути у Вас комментариев нет?

А это и есть комментарий по сути, не заметили? Проблема в том, что вы читаете и не видите. Хоть документы, хоть комментарии. И не волнение тому причина. Основной посыл на форуме всем страждущим - общение с оппонентом должно быть официальными, то бишь письменным. Тогда хоть говорить есть о чем. И, если почитать форум и попытаться осмыслить прочитанное, то и проблем меньше будет.

Бесполезно... Вас, уважаемая топ-стартер, не юридические положения интересуют, а, тупо, "не платить". Вы исполнителю услуги централизованное отопление тоже "звонила с просьбой отключить"? Весь дом, что ли? Или только квартиру? В принципе, алгоритм работы у системы отопления и системы ограничения доступа одинаков.

К различию можно отнести то же различие, что и между отоплением и водоснабжением: первая система закрытая, а вторая - открытая. И что такая аналогия дает для экономии? В водоснабжении - "туда-сюда", в "домофоне" - "овощ целых, овощ десятых". Но и тут, как верно замечает уважаемая Элегия, "звонила" - "не пляшет". Что - тупо - следует из п. 5.2.2 этого самого "публичного договора", который - сейчас умру - "договор-оферта"... Нет, это просто праздник какой-то!

"А почему это не публичный договор, извините...я не ориентируюсь в этом, отдел Защиты прав потребителей, мне в ответе написал, что да, типа публичный, они разместили на сайте, и вроде где то в местной газете, и если я в течение 20 дней не отказалась от договора или не направила протокол разногласий, а потом еще хоть раз оплатила услугу...то типа все...договор приняла на данных условиях..."

А потому, что есть такая наука и практическая дисциплина - юриспруденция. И уже не одну тысячу лет. Но на некоторой территории такое количество полных лохов в любых ипостасях, начиная от "простого народа" и заканчивая "на самом верху", что тут не то что в упор не понимают, что и как пишут сами (хоть сто раз "намекай"), но и то, что читают у других - не понимают в упор. "Смотрит в книгу - видят фигу". В смысле, ничего не видят.

"Когда Господь желает наказать, то лишает разума". Я-то что могу сделать?! Объяснять - могу, объяснить - нет. "Объяснять" - это процесс, при этом, односторонний. Можно и барану объяснять. "Объяснить" - это результат двухсторонних отношений. Увы, не наступает, если объяснять барану.

Если разница между словами "опубликованный" и "публичный" не доходит, то - "доктор сказал: "в морг". А если разница понятна, то и вопросу возникать неоткуда.

В данном случае совершенно очевидно, что все действующие лица и исполнители обсуждаемой истории даже и не догадываются (и не пытались) о том, что разница есть. Ну-у... "домофонщинку" и его "потребителю", худо-бедно, можно "понять и простить", а вот "отдел защиты потребителей" - надо расстреливать.

"Домофонщик" мне особенно понравился. В нем "все прекрасно"... От фамилии до декораций... Ржунимагу... Красава! И город Кривой Рог, без сомнения, высокообразованный населенный пункт. Впрочем, как и вся эта территория.

От души... И "публичный договор" (фееричный "текст"), и - особенно! - какой-то "договор на переход права по техническому обслуживанию домофонного оборудования по данным адресам"... Господи... "не ту страну Гондурасом назвали"(с).

Однако, это всё исключительно профессиональные "вкусности". На прагматическую оценку "коллизии" не влияют: нужен "домофон" - плати без долгов. Не нужен - отказывайся от "договора" и отключайся. Всё остальное доступно только мало-мало сообразительным и не ленивым.

Платите деньги, уважаемая топ-стартер, и не мучайте "бесплатных юристов" пустяками. Ни уму, ни сердцу.

Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение
    Бесполезно... Вас, уважаемая топ-стартер, не юридические положения интересуют, а, тупо, "не платить".
    .
    Да, тупо платить не хочу. Вы верно поняли. Возможности подъехать на офис не было, я отправляла письмо с уведомлением об отключении квартиры, однако наша прекрасная Укрпочта почему то уведомление не вернула. Поиски на почте через год ни к чему не привели. ДомОфон служба - сам домОфон отключила, не было никаких повреждений, уж все слишком хорошо совпало - перестал работать через месяц после нашего отъезда и направления письма. Но домОфонщики (лохотронщики) УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ПИСЬМА НЕ ПОЛУЧАЛИ.

Ладно, Бог с ними, заплачу долг...НО они все равно будут начислять дальше по 5 грн, я категорически против пожизненной зависимости. Но блин, обращаться в суд по вопросу...из-за 5 грн., это время, деньги и пр...как избавиться от них??? Есть вариант тупо забить на них и ждать когда они в суд подадут или коллекторам передадут, у нас в Кривбассе это любят

Ой... вот только не надо включать ... Здесь же юридический форум, а не дамский салон. Де юре никуда Вы и ничего не писали, если не отправили это заказным, да еще и с описью вложения и уведомлением о вручении. Любой другой способ - "на деревню дедушке Макару"(с).

Если Вы закроете долг, а затем официально уведомите исполнителя об отсутствии потребности в его услугах, об отказе от продолжения договорных отношений, отключите (снаружи) конечное устройство. И всё это будет закреплено способом, обеспечивающим объективное доказательство - не платите. Ни в какой суд этот "вайцель" не сунется. Сначала попытается "попортить кровь"... что-нибудь для лохов про ключи и двери, ага... и "коллекторов" (всё это лечится - легко), а потом отстанет.

Тут "делов-то на копейку"... Если правильно избавитесь - реальных юридических кусалок на Вас нет. Если "попортить кровь" умеете грамотно пресечь, то с первого раза дойдет и "успокоятся". Но уж своих гостей будете самостоятельно в подъезд впускать... Ножками и ручками. И рыбку съесть, и на пароходе - не получится.

Ни судится по таким глупостям, ни бояться суда совершенно не стоит. В первом случае - овчинка выделки не стоит, во втором - кишка тонка у таких "исполнителей".

А вообще-то (если система покупалась самими жильцами) ни в каком "обслуживании" простая система (без видео) не нуждается, при правильной эксплуатации не ломается, ремонт и программирование ключей доступен любому, у кого руки не из ... . Те, кто хочет и может, этих "вайцелей" давно послали, а домофоны работают и ремонтируются.

Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение
    Ой... вот только не надо включать ... Здесь же юридический форум, а не дамский салон. Де юре никуда Вы и ничего не писали, если не отправили это заказным, да еще и с описью вложения и уведомлением о вручении. Любой другой способ - "на деревню дедушке Макару"(с).

Если Вы закроете долг, а затем официально уведомите исполнителя об отсутствии потребности в его услугах, об отказе от продолжения договорных отношений, отключите (снаружи) конечное устройство. И всё это будет закреплено способом, обеспечивающим объективное доказательство - не платите. Ни в какой суд этот "вайцель" не сунется. Сначала попытается "попортить кровь"... что-нибудь для лохов про ключи и двери, ага... и "коллекторов" (всё это лечится - легко), а потом отстанет.

Тут "делов-то на копейку"... Если правильно избавитесь - реальных юридических кусалок на Вас нет. Если "попортить кровь" умеете грамотно пресечь, то с первого раза дойдет и "успокоятся". Но уж своих гостей будете самостоятельно в подъезд впускать... Ножками и ручками. И рыбку съесть, и на пароходе - не получится.

Ни судится по таким глупостям, ни бояться суда совершенно не стоит. В первом случае - овчинка выделки не стоит, во втором - кишка тонка у таких "исполнителей".

А вообще-то (если система покупалась самими жильцами) ни в каком "обслуживании" простая система (без видео) не нуждается, при правильной эксплуатации не ломается, ремонт и программирование ключей доступен любому, у кого руки не из ... . Те, кто хочет и может, этих "вайцелей" давно послали, а домофоны работают и ремонтируются.
    Спасибо большое за емкий и интересный ответ, расторгну с ними договор по Вашему алгоритму и буду впредь осторожнее заключать договора с подобными компания-лохотронами

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права