Показано с 1 по 3 из 3

По умолчанию Проценты по досрочному закрытию

Есть остаток кредита в Сбербанке (3 года из 5 лет платежей по анутитету). По пункту в договоре при досрочном погашении тела кредита за эти оставшиеся 3 года я должен еще уплатить и все проценты за оставшийся период. Т.е. всю сумму по договору - и тело кредита, и проценты. Но если я при досрочном погашении не пользуюсь кредитными средствами, то почему я должен платить проценты за фактически не оказанную услугу по использованию кредитных средств? Насколько вообще этот пункт договора корректен с точки зрения законодательства? Здесь нет нарушения?

Законно. Договор - результат добровольного согласия двух сторон. Вы согласились изначально, далее своими действиями подтверждали согласие.
    Это ануитетная схема погашения. Выгодная только банкам. Зачем заемщики соглашаются на такую схему, не понимала никогда. Схема для ленивых, которые не хотят заморачиваться с отслеживанием уменьшающихся платежей и им очень нравится, когда сумма ежемесячных платежей одинакова. Но при такой схеме становится бессмысленным досрочное погашение.
    Вы не платите отдельно постоянное тело и отдельно уменьшающиеся проценты. Изначально рассчитывается полная сумма, которая должна быть выплачена за весь срок кредита и делится на равные ежемесячные платежи. Все это должно быть выплачено, даже если вы хотите это сделать досрочно. Ануитетная схема вариант досрочного погашения в классическом понимании не предусматривает. Запретить вам не могут, но смысла нет.
    Причём общая сумма переплаты в такой схеме на 30% выше, чем в классической при той же сумме кредита и той же процентной ставке: из-за того, что тело уменьшается медленнее, и, соответственно, процентные суммы выше.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, когда я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

У меня была реструктуризация. Выбирать схему не приходилось. Ну ладно, будут ждать 3 года. Я не тороплюсь тогда. Спасибо!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права