Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16
  1. #1
    Регистрация
    16.10.2011
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    31

    По умолчанию Установка приборов учёта до принятия наследства.



    Доброго времени суток, уважаемые специалисты.
    Подскажите пожалуйста, может ли наследник который не проживал с наследодателем, до принятия наследства (наследство по закону) устанавливать приборы учёта (водомер, газ.счётчик), зарегистрировать их в установленном порядке (договор и опломбировка соответствующими службами), для оплаты носителей согласно их реального потребления.
    Наследодатель получал субсидию и его вопрос установки приборов учёта сильно не волновал.



  2. ®

  3. #2
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    11,459

    По умолчанию

    На каком основании «наследник» предложит службам заключить договор именно с ним? Он каким боком к данной недвижимости?
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

  4. #3
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,191

    По умолчанию

    Э-э-э... Прошу меня извинить за то, что осмелюсь на иное мнение, многоуважаемая Элегия. А какое дело "службам" от кого будет происходить оплата их товара? Без всяких капризов грамотные "службы" мигом и приборы опломбируют, и на абонентский учет примут, и договор заключат. И в дёсны зацелуют. Цены нет таким добропорядочным и рассудительным наследникам. Все бы так правильно поступали.

    И бок, которым топ-стартер к данной недвижимости, совершенно очевиден и юридически безупречен. Называется - "наследник, проявивший волю к принятию наследства". Кстати, тем самым взяв на себя обязательства и затраты по объекту наследования. Де юре.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

  5. #4
    Регистрация
    16.10.2011
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    На каком основании «наследник» предложит службам заключить договор именно с ним? Он каким боком к данной недвижимости?
    Спасибо за ответ.
    Немножко перефразирую свой вопрос. Можно ли установить средства учёта, зарегистрировать их в установленном порядке и оплачивать расход носителей согласно средствам учёта?
    Получается можно только пользоваться наследством. В соответствии с законом "наследственное имущество считается принадлежащим наследнику с момента принятия наследства."
    Ну, а выставляемые счета оплачивать должен же кто-то? Или же только после получения "Свідоцтва про право на спадщину за законом" можно идти в коммунальные службы и переоформлять Договора, а до истечения 6-месячного срока (согласно ЦКУ) этим можно даже не "заморачиваться". И только после получения Свідоцтва или истечения 6-месячного срока (как правильно, т. к. согласно ст.1297 ЦКУ обязан получить Свідоцтво) идти оплачивать накопившиеся счета, причём без пени.
    P.S. Счета то будут выставляться на умершего. Др. проживающих или зарегистрированных, по месту проживания наследодателя нет.

  6. #5
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,191

    По умолчанию

    "Я дико извиняюсь..."(с) Вы что, у кого и где спрашиваете? Какая мне, овощ огородный, разница, стоит ли Вам чем-то "заморачиваться" или не стоит?

    Да до лампочки, на кого "будут выставляться счета" - обязанность оплаты де юре на Вас. И не с "момента принятия", а "с момента смерти".

    Вы вообще-то обязаны официально поставить в известность исполнителей услуг о смерти Вашего наследодателя. Официально заключить договоры в качестве наследника, принявшего наследство. И отказать Вам в этом оснований нет. Ставить или не ставить квартирные приборы учета - это не исполнителей ума дело. Их дело - опломбировать, принять на абонентский учет, внести данные в договор и производить расчет стоимости по их показаниям.

    Если Вы добропорядочный гражданин, займитесь оформлением того, что в правоотношениях жилищно-коммунальных и коммунальных услуг должно быть оформлено. Если Вы халявщик, то установка счетчиков Вашу жабу душить будет. Но если не хотите тягомотины в последствии, то о дате смерти уведомьте. Если не "заморачиваться" этим моментом, то начисление на покойного по нормативу будет продолжаться, а потом будете сто лет пояснять, что Вы не верблюд. А если поставите в известность, то вообще для начисления нет оснований - нет в квартире потребителей де юре.

    Всё.

    Кстати, уважаемый, никакого отношения Ваших вопросов к рубрике, в которой Вы создали эту тему, нет. Тупо - раздел по жилищно-коммунальной тематике.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов



  7. ®

  8. #6
    Регистрация
    16.10.2011
    Адрес
    Запорожье
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Большое ВАМ, Abbadon, спасибо за разъяснение
    Просто второй мой пост, был вопросом-ответом на пост elegia_irina и Вашего ответа на тот момент я не видел
    P.S. Хочется сделать так, что бы не было накладно, как наследнику (не халявщик, не переплачивать лишние деньги), так и соответствующим службам (вовремя могли получать средства за предоставленные услуги).
    P.P.S. Извиняюсь, что создал Тему не в той Рубрике. Посчитал, что это связано с наследством. Если модератор посчитает нужным, то Тему можно перенести в соответствующую Рубрику.

  9. #7
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    11,459

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение
    ... бок, которым топ-стартер к данной недвижимости, совершенно очевиден и юридически безупречен. Называется - "наследник, проявивший волю к принятию наследства". Кстати, тем самым взяв на себя обязательства и затраты по объекту наследования. Де юре.
    Ммммм... я, конечно, не могу даже помыслить спорить с уважаемым Аббадоном, но....
    "Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства", в частности "взяв на себя обязательства и затраты по объекту наследования" - это есть в ГК соседнего государства. У нас никак ничего подобного относительно прав "наследника, проявившего волю к принятию наследства" не нахожу.
    От кого будет оплата, коммунальщикам без разницы, но с кем заключать договор, думается - с человеком с улицы не должны. Я что-то прозевала?
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

  10. #8
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,191

    По умолчанию

    "Мммммм...", уважаемая Элегия, в национальном законодательстве всё проще. Грубо говоря, если наследник, не зарегистрированный там же, где и наследодатель, не подаст заявление о приеме наследства, то, мягко говоря, и статуса наследника у него ни в одном глазу. И срок мимо. Хочешь подавай, хочешь - не подавай. Подал - "наследник", не подал - "с улицы". А ежели "наследник", то - "принадлежит с момента смерти". Де юре. Возникновение права и оформление права - не синонимы, а причинно-следственная связь.

    В общем, "ммммм", всё это в ЦКУ... Вполне возможно, что видя одни и те же "буквы", представители разных профессий могут посчитать их разными. Ей-Богу, категорически отказываюсь "открывать диспут". Прикладного значения к теме он не имеет, а академический интерес полностью удовлетворяется внимательным анализом соответствующей части.

    Мерилом же "истины" будет практика. Пока топ-стартер никуда не обращается, ничего и происходить не будет. А вот когда с дивана переместится в объективную реальность - будет из чего делать выводы.

    "Как-то так..."(с) Ничего личного.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов



  11. ®

  12. #9
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    11,459

    По умолчанию

    Не диспут, вопрос. Разницу между возникновением и оформлением права понимаю. Факт «принадлежания» с момента смерти принимаю. С момента получения свидетельства о праве на наследство наследник получает обязанность оплатить содержание собственности за весь период со дня смерти наследодателя.
    Но для коммунальщиков факт всего лишь подачи нотариусу «заявления о приеме наследства» - не документ. На каком основании они будут заключать договор с человеком, который ни формально, ни фактически к данной жилплощади отношения пока не имеет? И, вполне возможно, иметь и не будет. Или в самом деле им «де юре» достаточно копии такого заявления от любого из наследников, проявившего волю к принятию наследства? Пришедшему чуть позже с подобным желанием другому наследнику откажут?
    Собственно, уже все понятно. Как и то, что коммунальщики обычно сталкиваются с ситуацией прямо противоположной. Вопрос можно считать риторическим.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

  13. #10
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    11,191

    Печаль

    "Но для коммунальщиков факт всего лишь подачи нотариусу «заявления о приеме наследства» - не документ. На каком основании они будут заключать договор с человеком, который ни формально, ни фактически к данной жилплощади отношения пока не имеет?"

    Ну-у... не мучайте меня...

    "Разницу между возникновением и оформлением права понимаю. Факт «принадлежания» с момента смерти принимаю. С момента получения свидетельства о праве на наследство наследник получает обязанность оплатить содержание собственности за весь период со дня смерти наследодателя."

    И - вдруг - "про коммунальщиков".

    Как это "не документ"?
    На каком основании "они" ("коммунальщики") будут содержать за свои деньги пол-года, а потом еще и бегать по судам?
    С момента свидетельства о праве собственности возникает обязанность, каковая, суть, обеспечивает право требования (бегать по судам). Какая связь с правом добровольно оплачивать то, что в принудительном порядке может быть взыскано позже?

    И... это... как его... Давайте не будем вмешиваться в свободу волеизъявления сторон. Предположим (так, на всякий случай), что не только мы умные и профессиональные. Особенно, если, мягко говоря, рассуждать со стороны, не имея ни разу (по воле судьбы) практического отношения к той или иной сфере деятельности (в данном случае - правоотношения в сфере жилищно-коммунальных услуг).

    Еще раз прошу меня извинить, но я высказал свое мнение по теме топ-стартера: "думатель работает - молодец" и "в десны зацелуют". И всё абсолютно легально и обосновано, поелику:

    "Разницу между возникновением и оформлением права понимаю. Факт «принадлежания» с момента смерти принимаю." И обязанность возникает не с момента оформления "вступления", а именно с момента смерти. С момента оформления права собственности возникает право требования, если ДО этого обязанность содержания наследуемого имущества не выполнялась добровольно. Именно содержания - здесь, это "содержание домов и придомовых" и "централизованное отопление". А своеобразие "воды по нормативу" в сочетании с "пропиской" я тоже прокомментировал.

    Проверить меня топ-стартер может легко на практике. "Эксцесс" не исключен. В том случае, если там контрагенты, которые отраслевую юриспруденцию "изучают" на форумах.

    Не мучайте меня... пожалуйста...
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •