Показано с 1 по 4 из 4

По умолчанию Штрафы и пени для ФОП из АТО

День добрый. Подскажите пожалуйста. Как фоп на 3 й группе (из Луганска) подала последний отчет за декабрь 2014 г, годовую декларацию и ничего больше по сегодняшний день не было возможности подавать. Сейчас решила решить проблему с налоговой . По ЕСВ с 2013 года есть долг 11 тыс . Позвонила в Северодонецкую налоговую, мне сказали что на сегодня мой долг 32 тыс и это без штрафов и пени. Я понимаю, налог надо платить, но вот как люди справляются со штрафами и пеней? Есть ли варианты не платить эти огромные суммы? Есть ли какие то поблажки для предпринимателей из АТО? Из Луганска выехала в сентябре 2014 г и зарегистрировалась как пересенец в Новом Айдаре. Какие у меня есть варианты с точки зрения практики ? На бумаге по закону в Украине все идеально

2. ®

Цитата Сообщение от Marcianin1 Посмотреть сообщение
    Из Луганска выехала в сентябре 2014 г и зарегистрировалась как переселенец в Новом Айдаре. Сейчас решила решить проблему с налоговой
    Если вы с сентября 2014 проживаете на территории, подконтрольной Украине, что вам мешало обратиться в налоговую раньше и не ждать штрафы и пени? Вам же нужно как-то попытаться обосновать невозможность урегулирования вами вопроса вовремя, а не "сейчас".

Цитата Сообщение от Marcianin1 Посмотреть сообщение
    Есть ли какие то поблажки для предпринимателей из АТО? Какие у меня есть варианты с точки зрения практики? На бумаге по закону в Украине все идеально
    Где конкретно (в каком документе) вы видели "на бумаге по закону" идеальные "какие то поблажки для предпринимателей из АТО", которые вы не можете к себе применить на практике?
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    Если вы с сентября 2014 проживаете на территории, подконтрольной Украине, что вам мешало обратиться в налоговую раньше и не ждать штрафы и пени? Вам же нужно как-то попытаться обосновать невозможность урегулирования вами вопроса вовремя, а не "сейчас".

Где конкретно (в каком документе) вы видели "на бумаге по закону" идеальные "какие то поблажки для предпринимателей из АТО", которые вы не можете к себе применить на практике?
    Элементарное отсутствие денег оплатить долг - это и была причина , по которой не видела смысла обращаться раньше.

Я имела ввиду процесс начисления штрафов и пени : конечно же в кодексе все расписано. Я надеялась на ограничение наложения штрафа и пени на предпринимателей из зоны АТО пп. 38.2 п. 38 подраздела 10 раздела XX Налогового кодекса, но эта норма не применяется для временных переселенцев. Т е с момента временной регистрации на мирной территории Украины получается , что жизнь идет себе своим чередом, хотя все мое осталось в Луганске.
    Мой вопрос лишь о том , смогли ли другие предприниматели переселенцы как то уменьшить все красиво расписанные на бумаге штрафы ? На практике все не так идеально....

Добрый день.
    Вопрос очень актуален.
    Я, примерно, в такой же ситуации. Но переселенцем не регистрировался. Marcianin1 - спасибо за ссылку на статью.
    Есть долги по ЕСВ и Единому налогу. Перевелся на общие основания, чтобы не начисляли налоги автоматом. А в конце 2016 закрыл ФОП у гос. регистратора, т.к. с 1 января 2017 автоматическое начисление ЕСВ ввели для всех форм ФОП, чтобы не увеличивать долг перед государством.
    И таких людей не один и не 100. Нас несколько тысяч((
    Просто многие махнули рукой на это или думают, авось пронесет. Пока никого не трогают, но это не может длиться вечно, ведь это статья для наполнения бюджета.
    Позиция фискальной службы: есть долг - платите. Штрафные санкции и пеня насчитаются после оплаты автоматически.
    Вопрос к Уважаемым юристам:
    1. В каком случае долги можно признать безнадежными???
    2. Или хотя бы уменьшить суммы штрафов?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права