Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

По умолчанию Солідарне cтягнення заборгованості

Доброе время суток. Может ли один из должников оплатить свою часть долга в исполнительную службу при солидарном взыскании задолженности.
    В самой исполнительной мне конкретного ответа никто не дал, я просил подтвердить этот "запрет" - "ни бэ ни мэ"
    Подскажите пожалуйста Вы!
    Спасибо

2. ®

если в судебном решении и исполнительном листе есть конкретные цифры по поводу распределения выплат среди должников, то кто вам мешает выплатить свою часть.
    если же конкретных цифр относительно каждого должника нет (солидарное взыскание), то каким образом вы видите "свою часть долга"?
    в случае солидарной ответственности весь долг полностью могут взыскать с одного, наиболее платежеспособного ответчика.
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 04.12.2017 в 23:27.
    Какая разница, сколько лет моим потертым кедам, если я хожу в них по Парижу.

Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

"стягнути солідарно з **** та **** на користь ****, 20000 тисяч гривень "

Ситуация сложилась такова, лично я могу заплатить свою часть, а второй человек (с которым солидарно) - не торопится с этим делом. Вот и интересуюсь я за себя мог заплатить что бы половина долга списалась с меня, а вторая осталась на другом человеке?!

Нет, если Вы оплатите "свою" часть долга, Вы не будете считаться свободным от обязательства до полного погашения суммы задолженности.
    Was wissen zwei, wisst Schwein

Контакты: т.т. (066)181-02-01, (067)946-29-92, e-mail d.barinov78@gmail.com

Печаль

Прошу меня простить, на форуме-то Вы кому желания высказываете, условия ставите, согласие даете? Мы здесь на досуге, а исполнители на работе. Там нет нас, здесь нет их. Какие "бэ" или "мэ" Вы от исполнителей ожидали? Они вообще такое не обсуждают... и не обязаны. Они исполняют решение суда, в котором написано - "солидарно".

Солидарная ответственность предполагает ответственность любого из причастных к ней в полном размере. Ни "ситуация", ни "возможности", ни чьё-то на что-то "согласие"/"несогласие" ничего в этом принципе не меняют. Ни здесь, ни там. Ну-у... Dura lex, sed lex.

Ничего не оплатите - будут взыскивать. Половину оплатите - вторую будут взыскивать. Если Вы оплатите всё - снимите "грех" и с себя, и с "подельника", а "подельник" станет перед Вами "грешен". В прикупе - регресс. Тут юридически и обсуждать-то, собственно, нечего - других юридических событий не предусмотрено.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

7. ®

И прикуп хреновенький, сравним с тузом на мизере, а если на втором должнике ничего нет, то в прикупе уже два туза.
    Was wissen zwei, wisst Schwein

Контакты: т.т. (066)181-02-01, (067)946-29-92, e-mail d.barinov78@gmail.com

Согласие

Ну-у... это как играть... Никаких возражений против Вашей оценки, естественно. Только есть что-то на втором должнике или нет - это дело темное... Для исполнителей - нет, а там... глядишь, с личным интересом-то, может, что полезное и найдешь. Да хоть помечтать. В худшем случае - при своих. А карты бросить - в минусе "на дополнительные затраты"... И тут уж, наверное, без мечтаний.

солидарное взыскание вообще интересненький аттракцион.
    должники сами друг у друга чегось найдут и исполнителю принесут.

11. ®

"Аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово... Аполитично!" (с)

Как это "принесут"? Что это за намёки такие, да еще на юридическом, типа, ресурсе? Не "принесут", а информируют... "настучат", так сказать. Но это же совсем другое дело! Информировать органы о том, чем они интересуются - святое дело... особенно, если и своему карману польза.

Говорил, говорю и буду говорить: на кухне слова - это "слова", а в юриспруденции слова - "corpus delicti".

"ТщательнЕе надо, ребята, тщательнЕе." (с)

Таки да. Самое интересное, что у должников (особенно часто у поручителей по кредиту) в голове не укладывается, как это так - почему долг его, а платить приходится мне.
    А потому что - солидарное взыскание: с него взять нечего, а с вас есть что.
    Не ходил бы ты, дружок, в поручители.
    Но, как всегда, пока гром не грянет....

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права