Добрый день. Возник вопрос по законопроекту «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно упрощения ведения бизнеса и привлечения инвестиций эмитентами ценных бумаг)» № 5592-д. Размещаю в данном разделе, так как его уже приняла Верховная Рада, ожидается подписание Президентом.
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/w...1?pf3511=61673

Как сообщается в комментариях прессы:

«с 1 января 2018 г. любое существующее на эту дату ПАО, акции которого не включены в биржевой реестр и которое не сделало заявку о том, что оно осуществляло публичное предложение, автоматически переходит в правовой режим деятельности ЧАО без необходимости срочно созывать общие собрания акционеров для принятия решения об изменении типа общества. Однако статут придется изменить по истечению двух лет с дня вступления в силу закона или ранее, если такое АО примет решение об изменении размера уставного капитала, получения новых лицензий и т.д.»

«Законопроект № 5592-д предусматривает, что с 1 января 2018 года любое публичное АО, акции которого не будут включены в биржевой реестр, и которое не сделало публичное предложение акций, автоматически перейдет в правовой режим деятельности частных АО. Привести устав в соответствие с новым статусом можно будет в течение двух лет или раньше, например, в ходе ближайшего изменения уставного капитала или при получении новых лицензий у госорганов.»


В целом, в прессе делается вывод о 2 годах для изменений уставов.

Однако в самом законопроекте значится следующее:
«публичное акционерное общество - акционерное общество, по акциям которого осуществлено публичное предложение и / или акции которого допущены к торгам на фондовой бирже в части включения в биржевой реестр.» (изменения в ст.2 ЗУ «Об АО», новый п. 152)

«К акционерным обществам, которые считаются не совершавшими публичное предложение акций, применяются требования Закона Украины "Об акционерных обществах" в части регулирования деятельности частных акционерных обществ.
В случае если после дня вступления в силу настоящего Закона такими акционерными обществами принято решение об изменении размера уставного капитала, деноминации акций, эмиссию других ценных бумаг, чем акций, получение новых лицензий и других разрешительных документов и / или получения документов, подтверждающих права общества на имущество , такие общества обязаны привести устав и другие внутренние документы в соответствие с Законом Украины "Об акционерных обществах".» (п.6 Заключительных положений).

«Уставы и внутренние положения подлежат приведению в соответствие с этим Законом: для публичных акционерных обществ и банков в течение года со дня вступления в силу настоящего Закона;
для всех остальных акционерных обществ в течение двух лет со дня вступления в силу настоящего Закона.»
(п.13 Заключительных положений).

Вопрос касается публичных акционерных обществ
Таким образом, для внесения изменений в устав ПАО дается один, а не два года?
Либо считать срок для внесения изменений как 2 года, поскольку применяются требования Закона «Об АО» в части регулирования частных акционерных обществ? А год считается для ПАО, которые полностью соответствуют своему статусу по Закону (публичное предложение, акции допущены к торгам)?