Показано с 1 по 9 из 9

По умолчанию Вернуть личный ПК после визита СБУ

Добрый день.

Недавно в офис, где я работаю, приходили люди в черном по уголовному делу, связанному с руководством компании. После "дружественного" визита IT-парк похудел практически на всю компьютерную технику - флешки, компьютеры, ноутбуки, мониторы, проекторы.

И все бы ничего, но под шумок был вынесен мой личный ПК и монитор, которые стоили больших денег. Как вернуть все это обратно?

Личная электроника была куплена 5-6 лет назад в США. Подтверждение о покупке есть только в электронном виде - на почте и на сайте Amazon.com. Оплата товара происходила за виртуальные (webmoney), а доставка за наличные.

Во вложении пример о покупке компьютерных комплектующих.

Что делать? Как вернуть свое? К кому обратится за помощью и консультацией?

Письмо от amazon.pdf

2. ®

Пишете тем, кто изымал, все во возражения и просьбу вернуть как незаконно изъятое.
    Получаете в ответ один из вариантов:
    а) что ваша личная техника не должна находиться на рабочем месте, а если находится, то принимает участие в деле
    б) что ваша техника будет возвращена, как только перестанет быть вещественным доказательством.
    Другие варианты можете придумать сами.
    Вариант немедленного реального возврата имеет ничтожно малую вероятность.
    Какая разница, сколько лет моим потертым кедам, если я хожу в них по Парижу.

Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    Пишете тем, кто изымал, все во возражения и просьбу вернуть как незаконно изъятое.
    Получаете в ответ один из вариантов:
    а) что ваша личная техника не должна находиться на рабочем месте, а если находится, то принимает участие в деле
    б) что ваша техника будет возвращена, как только перестанет быть вещественным доказательством.
    Другие варианты можете придумать сами.
    Вариант немедленного реального возврата имеет ничтожно малую вероятность.
    А может ли быть возврат всего, кроме источников информации (флешек,жестких дисков)? Пусть специалисты извлекут носители информации из компьютера и оставят его на экспертизу. А все остальное вернут.
    Зачем забирали монитор? Как он может помочь в уголовном процессе?
    Где взять информацию по написанию жалобы? Образец письма, куда и как писать?

Вариант немедленного возврата не рассматриваю даже я. Но я хочу его вернуть хотя бы в далеком-недалеком будущем.

"Пусть специалисты извлекут носители информации из компьютера и оставят его на экспертизу. А все остальное вернут."

"Пусть" - это Вы форуму? Ну-у, если Вы так хотите, тогда - "пусть".
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Цитата Сообщение от IT-mix Посмотреть сообщение
    Где взять информацию по написанию жалобы? Образец письма, куда и как писать?
    Информация по написанию жалобы - это ваши претензии, которые излагаются в свободной форме максимально убедительно.
    Как писать? Ручкой на бумаге или набрать на клавиатуре и распечатать на принтере.
    Куда - ответили ранее. Тому, кто изымал, или тому, кто сейчас занимается вашим делом.
    Какая разница, сколько лет моим потертым кедам, если я хожу в них по Парижу.

Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

7. ®

Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение
    "Пусть специалисты извлекут носители информации из компьютера и оставят его на экспертизу. А все остальное вернут."

"Пусть" - это Вы форуму? Ну-у, если Вы так хотите, тогда - "пусть".
    "Пусть" - это в претензии-жалобе к СБУ, а не к форуму. Допускается такое "пожелание" в жалобе? Или это сверхнаглость?

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    Информация по написанию жалобы - это ваши претензии, которые излагаются в свободной форме максимально убедительно.
    Как писать? Ручкой на бумаге или набрать на клавиатуре и распечатать на принтере.
    Куда - ответили ранее. Тому, кто изымал, или тому, кто сейчас занимается вашим делом.
    Спасибо за информацию о "как и куда". Буду составлять свои пожелания.

Подмигивание

"Допускается такое "пожелание" в жалобе? Или это сверхнаглость?"

Ничёнипанимаю... Как-то надо об одном: или "о колесах", или "о насосах".

"Жалоба" не для "пожеланий". Она для "требований". А "требование" - это никак не "пожелания". Для "жалобы" Вам необходимо обосновать нарушение Ваших, "защищаемых законом прав, свобод и интересов", что и порождает требование о прекращении нарушения. И с этим у нас очевидные проблемы. Де юре на соответствующих вещах, изъятых по определенному основанию и принципу, вывески "Это моё личное" не висело. Де юре соответствующие вещи могут являться носителями информации, которая имеет значение. И не только собственно "носители", а любой шуруп. Де юре и априори ничего "Это моё" не у меня находится не может. Так какие права нарушены? "Моё" или "не моё" в процессуальном плане ничего не меняет. Принципиально. И? "На что жалуетесь, больной?" Получается, "жаловаться" (обосновано) не на что. Тогда - на какой овощ зря бумагу пачкать?

"Пожелания" излагаются в форме "заявления" об удовлетворении оного ("пожелания"). Тут мы совершенно не обременены никакими юридическими рамками. Да хоть Луну с неба проси. Обосновывать де юре, собственно, и не требуется. Вот - захотелось. Вот - дайте. И если мы не требуем, а просим, то, если хочется, в качестве мотивации сойдут любые "интимные подробности". Ну-у... "Вот так получилось, что..."

Мир уже, минимум, 5000 лет устроен так, что сначала "просят" ("за спрос денег не берут"), а если "откажут", то тогда "жалуются и требуют" (а вот тут потребуются затраты, в широком смысле, на юридическое обоснование, и за счет собственных мозгов, чужих халявных, чужих платных - не принципиально).

Лично мне кажется, что аккуратней было бы сначала обратиться с заявлением, а, случись, откажут, то прикинуть бы, хватит ли "мозгов" требовать.

Таким образом, подводя итог:

Для заявления с просьбой предела "наглости" юридически не существует. Для "жалобы" - любое требование без достаточного правового обоснования уже юридическая "наглость", и никаких дополнительных сравнительных характеристик этой категории (больше/меньше) уже не требуется.

Как-то так. По Концепции...
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

11. ®

Спасибо всем за советы.

Не прошло и полгода, как за вознаграждение в конверте все оборудование было возвращено компании и рядовым сотрудникам.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права