Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12
  1. #1

    По умолчанию льгота участникам боевых действий в Афганистане.



    Добрый вечер! возник такой вопрос - мой муж -гражданин Украины,постоянно проживающий за границей. Афганец. После смерти родителей осталась квартира в наследство в равных долях с сестрой,проживающей в Украине. Уже три года квартира в подвешенном состоянии - сестра не хочет ни продать свою долю брату, ни выкупить его часть. Если брат (мой муж) таки выкупит долю сестры, сможет ли он оформить афганские льготы на квартиру в свете того,что сам в ней жить не будет,она будет ему только принадлежать. И вообще - существуют ли они (афганские льготы) до сих пор?



  2. ®

  3. #2
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    11,248

    По умолчанию

    посмотрите закон Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту
    http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/3551-12
    http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/63-94-%D0%BF

    если вы имеете в виду льготу "75-процентна знижка плати за користування комунальними послугами", то разумеется, гражданин, не зарегистрированный и явно не проживающий в квартире, пользоваться этой льготой никак не может.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

  4. #3

    По умолчанию

    Я - участник боевых действий, награжденный орденом и медалями СССР. Имею ли я право на статус лица, имеющего особые заслуги перед Украиной, согласно Закона Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной»?

  5. #4
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    11,248

    По умолчанию

    Если здесь скажут «нет», вы прекратите какие-либо действия? Если здесь скажут «да», вы пойдёте требовать на основании «мне на форуме сказали»? И то, и другое неразумно.
    Почему бы не сделать запрос именно там, где вы рассчитываете получить льготы? Удовлетворят - замечательно. Откажут, официально со ссылкой на законодательство и по вашему мнению несправедливо, тогда есть смысл брать этот отказ и обращаться к юристам.
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

  6. #5

    По умолчанию

    Хотел узнать мнение юриста по п.2 вышеупомянутого закона :
    "... 2) ветераны войны, награжденные за боевые действия орденом, медалью “За отвагу” или медалью Ушакова, независимо от времени награждения; ...."
    Имеются ввиду ветераны войны, которые награждены за боевые действия орденом или перечисляются категории: 1-ветераны войны, 2-награжденные за боевые действия орденом и т.д.



  7. ®

  8. #6
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    11,248

    По умолчанию

    о просто "особам, нагородженим..." упоминается в п.1
    в п.2 упоминается о "ветеранам війни, нагородженим... "
    то есть "Имеются ввиду ветераны войны, которые награждены за боевые действия "
    разумеется, это всего лишь личное мнение
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

  9. #7

    По умолчанию

    Благодарю за ответ.

  10. #8

    По умолчанию

    Здравствуйте. Возник вопрос. При обращении в Департамент социальной защиты населения Мариупольского городского совета по поводу льгот ( я имею льготы УБД Афганистан ) на коммунальные услуги, было отказано в предоставлении льгот, как члену семьи, моей дочери т. к. она старше 18 лет. В квартире мы проживаем вдвоём, дочь является инвалидом с детства 3 гр. и по состоянию здоровья не работала ни когда. Замужем не была. Заместитель директора департамента - начальник территориального отдела по работе с гражданами Центрального и Приморского районов департамента социальной защиты населения Мариупольского городского совета Бабак Ирина Александровна объяснила тем, что согласно бюджету Украины на 2019 г. льгота не распостраняется на дочь, как член семьи участника БД. Льгота была бы, если она была инвалидом 1 или 2 группы. Раньше такого разделения не было. Предоставить письменные ссылки на документы, чиновница отказалась. Помогите, пожалуйста разобраться в этом вопросе.



  11. ®

  12. #9
    Регистрация
    17.07.2009
    Адрес
    Бердянск
    Сообщений
    1,304

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maikl57 Посмотреть сообщение
    Помогите, пожалуйста разобраться в этом вопросе.
    напишите чиновнице письменное обращение, с просьбой разъяснить. А потом и почитаем.

  13. #10

    По умолчанию

    Сам искал в инете, и вот разъяснение.
    Напомним, что наиболее четко перечень членов семьи участника боевых действий (УБД, ООС, АТО) закреплен в ч. 5 ст. 51 Бюджетного кодекса Украины. Согласно указанной статьи при предоставлении льгот и осуществлении расходов из госбюджета по их выплате к членам семьи льготника относятся шесть категорий граждан:

    Супруга (супруг).
    Несовершеннолетние дети взрослых членов семьи претендующих на льготы (до 18 лет).
    Неженатые совершеннолетние дети, признанные инвалидами с детства I и II группы или инвалидами I группы.
    Лицо, проживающее с инвалидом войны I группы и ухаживающее за ним при условии, что инвалид войны не находится в браке.
    Родители, которые официально признаны нетрудоспособными.
    Лицо, которое находится под попечительством и опекой гражданина, который имеет право на льготы, и проживает вместе с ним.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •