Показано с 1 по 5 из 5

По умолчанию Получение пенсии по смерти лицом, которое не имело отношения к организации самих похорон

Добрый день!

Такая ситуация:
    2 октября утром от болезни умер отец.
    До смерти ему оформили пенсию по инвалидности.
    Через час после того как мы туда пошли (он жил отдельно) с матерью (его бывшей женой) и попросили отдать нам его паспорт, то паспорта уже не было, т.к. его родная сестра и его двоюродный брат взяли его, чтобы получить свидетельство о смерти, чтобы получить две пенсии, которые даются на похорон. В ЗАГСЕ его двоюродному брату без каких либо вопросов выдали свидетельство о смерти с его подписью и затем в пенсионном фонде им были получены эти две пенсии около 3 000 гривен. Похороном занимался лично я, за свои средства, есть все чеки из ритуального и по продуктам.
    Несмотря на заверения его сестры о том, что она из этих пенсий отдаст денег, мною от нее не было получено ровным счетом ничего.

Вопрос 1: Можно ли в таком случае подавать в суд на человека получившего пенсии и иметь выиграшные шансы ? И стоит ли из-за такой суммы? Ведь в случае проигрыша судебные издержки оплачиваю я.

Вопрос 2: Т.к. у него после смерти осталась записаная на него квартира, в которой прописаны были трое - я, отец, и мать(бывшая жена). Может ли его родная сестра претендовать на эту квартиру и какие у нее шансы, при том условии, что она гражданка России? Если я подам в суд на компенсацию похорон, она ведь может назло подать в суд на право наследства.

Вопрос 3: Также отец получал пособие по безработице. Но его выдают только при свидетельстве о смерти и какой-то справки, которая находится у этого же двоюродного брата и он его не отдает. Не подскажете, что это за справка и можно ли его получить еще раз на себя при наличии свидетельства о смерти.

Свидетельство о смерти они все же отдали нам. Оригинал на руках с подписью двоюродного брата.

2. ®

Простите, что такое "свидетельство о смерти с его подписью"?
    Что такое "записаная на него квартира"? Куда и кем записанная?

Если вы - ребёнок и зарегистрированы по одному адресу с отцом, то его сестра, как наследник второй очереди, шансов практически не имеет.
    Будете ли вы самостоятельно, без помощи юристов, судиться за 3 тысячи - это ваше решение, основанное на ваших знаниях и вашей способности анализировать и доказывать.
    Какая разница, сколько лет моим потертым кедам, если я хожу в них по Парижу.

Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Немного неправильно сформулировал:
    Имею в виду свидетельство о смерти с подписью двоюродного брата, как факт подтверждающий, что не я его получал.
    Квартира имеется в виду, что была оформлена на него до смерти. А мы там прописаные с матерью со свидетельством о праве собственности на жилье.

"судиться за 3 тысячи - это ваше решение"
    Он оставил слишком много долгов, в том числе и квартиру с большим долгом. То есть какие в целом у меня шансы пусть даже с юристом?

И еще один вопрос возник: Если у него кредитная карта, там сейчас -7000 грн долга. И приостановлены % и через пол года после вступления в наследство скорее всего придется платить его долг. Можно не платить этот долг? И что будет, если после вступления в наследство продать эту квартиру и не выплачивать этот долг по кредитной карте? Будет ли меня искать банк с полицией или как либо еще?

Цитата Сообщение от SolGoodman Посмотреть сообщение
    А мы там прописаные с матерью со свидетельством о праве собственности на жилье.
    час от часу не легче.
    так вы только "прописанные" или у вас есть право собственности на жилье?

"шансы" вам расскажет юрист, который будет заниматься вашим делом.
    в общем случае, если есть ребенок, сестра права на наследство не имеет.
    на в каждом случае есть детали, начиная с наличия завещания, о котором сын может не знать.

долги выплачивает наследник в обьеме, не превышающем, обьем полученного наследства.

долг по кредитной карте вы всегда заплатить успеете, его сумма будет фиксированной на момент смерти.
    с полицией вас банк искать не будет, но если банк продаст долг коллекторам и они все же вас разыщут, то коллекторы задолбают.
    Какая разница, сколько лет моим потертым кедам, если я хожу в них по Парижу.

Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Да, выданое "Свiдоцтво про право власностi". Я так понимаю, что она числится на всех троих в равных долях.
    В любом случае спасибо за ответ.

7. ®

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права