Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15
  1. #1

    По умолчанию Расчет трудового времени



    Добрый день!
    подскажите насколько это законно.

    На предпреятии хотят вести 8 часовой рабочий день. Но вот в чем непоятка.
    Руководство считает - 8 часов х 5 дней = 40часов. приблизительно 160 в мес - условно.
    и получается
    - первая и четвертая неделя - певая смена 8х5= 40 = 80 час
    - вторвя неделя - втораясмена 8х5=40час
    - третья неделя ночная смена - на час меньше - 7х5=35

    и того 155часом.

    И говорят раз так то вы должны еще в суботу работать что бы докатить до 160 часов. т.е. без удвоенной зарплаты.

    Насколько это законно?




  2. #2

    По умолчанию

    Незаконно. Ст. 54 КЗоТ

    При роботі в нічний час встановлена тривалість роботи (зміни) скорочується на одну годину. Це правило не поширюється на працівників, для яких уже передбачено скорочення робочого часу (пункт 2 частини першої і частина третя статті 51).
    Тривалість нічної роботи зрівнюється з денною в тих випадках, коли це необхідно за умовами виробництва, зокрема у безперервних виробництвах, а також на змінних роботах при шестиденному робочому тижні з одним вихідним днем.
    При роботі в нічний час встановлена тривалість роботи (зміни) скорочується на одну годину. Це правило не поширюється на працівників, для яких уже передбачено скорочення робочого часу (пункт 2 частини першої і частина третя статті 51).
    Тривалість нічної роботи зрівнюється з денною в тих випадках, коли це необхідно за умовами виробництва, зокрема у безперервних виробництвах, а також на змінних роботах при шестиденному робочому тижні з одним вихідним днем.

  3. #3

    По умолчанию

    Не захотел создавать новую тему, напишу здесь.

    Ситуация следующая. Работодатель делает приказ на перенос рабочего дня. Отработочный день ставят на следующий месяц на субботу и получается при 5-ти дневной 8-ми часовой рабочей неделе, еще 8 рабочих часов в субботу. Итого 48 рабочих часов в неделе. Бывает и по 2 рабочих субботы в месяц.
    Подскажите законно ли это? И если законно то как должны оплачиваться дни, которые переносят, и рабочие субботы

  4. #4
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,018

    По умолчанию

    Оплата в выходные в двойном размере.

  5. #5

    По умолчанию

    Незаконно. Я так понимаю, это не перенос по рекомендациям распоряжения Кабмина, и не изменения в организации производства и труда. В таком случае можно изменить существенные условия труда, в т. ч. график работы, но надо письменно предупреждать за два месяца.




  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
    Незаконно. Я так понимаю, это не перенос по рекомендациям распоряжения Кабмина, и не изменения в организации производства и труда. В таком случае можно изменить существенные условия труда, в т. ч. график работы, но надо письменно предупреждать за два месяца.
    Верно, не по рекомендации и не изменения графика работы предприятия. Сами решили, типа для благоприятного празднования новогодних праздников - с 2 по 15 января сидим дома, а потом ~7-8 дней в течении года по субботам отрабатываем (с учетом того, как я писал раньше - 5 дней по 8 часов + суббота 8 часов = 48 часов в неделю).

    Если есть приказ о переносе рабочих дней, то дни с 2-15 января (кроме 7-го) можно ли отнести к простою и оплачивать их 2/3, а все 8 часов субботы к переработке и оплачивать по двойной?

    Или же, если я подписал приказ и с ним согласен, то никто двойную мне платить не обязан?

  7. #7
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,018

    По умолчанию

    С чего бы это? Гулять почти 2 недели типа возражений нет, а отрабатывать дни из этих двух недель официально рабочие, но в другие дни, ясное дело не хочется. Понимаю, особенно хочется за две недели получить 2/3 за некий "простой" но еще и двойную зарплату за отработку "рождественских каникул", особенно выходные дни. О каком простое может идти речь, если вам предстоит отработка дней "рождественских каникул" за полную плату? Оплата или за простой (какого не предвидится) или за фактически отработанное время (которое еще впереди). Два раза поиметь деньжат - не сростается. Или -или.

    Кроме того ст. 67 КЗпП тоже интересна и определяет воскресенье как общепринятій выходной день. По поводу второго выходного как суббота почитайте статью далее самостоятельно.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spu0820 Посмотреть сообщение
    С чего бы О каком простое может идти речь, если вам предстоит отработка дней "рождественских каникул" за полную плату? Оплата или за простой (какого не предвидится) или за фактически отработанное время (которое еще впереди). Два раза поиметь деньжат - не сростается. Или -или.
    Согласен, есть небольшой перебор. С простоем я переборщил, раз есть перенос. Но можно ли делать такой перенос, что бы при отработке рабочая неделя превышала 40 часов? Тем более предприятие работает в 2 смены. И вот получается такая ситуация - люди отрабатывают 2 смену в субботу и заканчивают в 00-00, а в понедельник им уже на первую смену в 7-00. Очень удобно получается. Как по мне, чтото тут не так.




  9. #9
    Регистрация
    28.06.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    11,559

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrii Popov Посмотреть сообщение
    Как по мне, чтото тут не так.
    Если вы считаете, что что-то не так, то почему бы не почитать главу IV КЗОТ?
    Какая разница, сколько лет моим кедам, если я хожу в них по Парижу.
    Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

  10. #10

    По умолчанию

    Я вам два дня назад ответила, что незаконно. Нет еженедельного отдыха 42 ч.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •