Показано с 1 по 6 из 6

По умолчанию Сроки передачи дела следователем в суд - ДТП

Добрый день! Произошло ДТП - на перекрестке двух неравнозначных дорог (одна из которых международная трасса), водитель проигнорировал знак "Стоп" и выскочил со второстепенной на главную. Наша машина (ехали с превышением скорости), которая двигалась по главной дороге, ударила машину "нарушителя". Пассажир и водитель нашей машины были доставлены в больницу. Судмедэкспертиза сделала вывод - тяжкие телесные.
    Вопросы:
    1. Сколько по времени обычно делается автоэкспертиза (трассология и пр.), т.к. по факту эксперт осматривал автомобиль почти месяц назад, а самой оценки и выводов мы пока не видели.
    2. Сколько времени дается следователю на то,чтобы передать дело в суд? - после ДТП прошло 6 недель
    3. Какие документы (копии, оригиналы) должны быть на руках у потерпевших до суда?
    Т.к. ДТП случилось в маленьком уездном городке, где все друг друга знают, есть подозрение, что следователь ведет нечистую игру.
    Спасибо. Буду благодарна за помощь.

4. И еще вопрос - могу ли я, как владелец авто (по генеральной доверенности) - не участник ДТП- запрашивать в полиции выводы экспертизы и прочие документы, относящиеся к ДТП?
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 16.08.2017 в 23:22. Причина: объединение

Цитата Сообщение от Татьяна!!! Посмотреть сообщение
    .. могу ли я, как владелец авто (по генеральной доверенности)...
    вы не владелец авто, вам владелец покататься разрешил (по доверенности).

В доверенности указано о том, что я могу представлять интересы владельца в том числе в суде и следственных органах.

1. Трасологию могут сделать и за неделю, но не в ней "счастье". Основная экспертиза - автотехническая, для ее производства необходимо проведение следственных экспериментов с участниками и свидетелями ДТП, только после их проведения назначается автотехника. В оптимуме она должна быть комплексной, т.е. решаются экспертами вопросы в области автотехники и трасологии, в идеале - еще и судебной медицины. Так что это месяцы и еще раз месяцы...
    2. В пределах разумных сроков. Четкого обозначения нет.
    3. Потерпевший, а равно и его представитель имеет право с применением фотосъемки ознакамливаться со всеми материалами производства на любой стадии.
    4. Боюсь, доверенность Вам не пригодится, Вы должны иметь свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью тем более что...
    5. ... водителю "вашего" автомобиля будут в связи с превышением скорости вменять обоюдную вину, т.е. также будут привлекать к уголовной ответственности по соответствующей части ст.286 УК Украины, исходя из степени тяжести телесных повреждений пассажира. А стало быть ему уже необходим адвокат. Но вариант "пободаться" есть.
    Не враховано судом і положень п.1.4 ПДР, згідно з якими кожний учасник дорожнього руху має право розраховувати на те, що інші учасники виконують ці правила. Отже, Особа 2, наближаючись по головній дорозі до перехрестя, маючи перевагу у його перетинанні, був вправі розраховувати, що водій мопеда, який рухався по другорядній дорозі, виконає вимоги ПДР і дасть дорогу автомобілю....
    ...колегія суддів зазначила в ухвалі, що водій Особа 2 не зобов’язаний був враховувати можливість грубого порушення ПДР
    іншим водієм; він не передбачав, не зобов’язаний був і не мав можливості передбачити, що автомобіль, яким керував Особа 3, не дасть дорогу, не зупиниться перед виїздом на головну дорогу на вимогу знаків і не пропустить його автомобіль. Відповідно до п.1.4 ПДР водій Особа 2 вправі був розраховувати, що водій Особа 3 перед виїздом з другорядної дороги на головну зупиниться і надасть йому можливість проїхати перехрестя. Тому в причинному зв’язку із суспільно небезпечними наслідками, що настали, перебувають лише дії водія Особи 3. За таких обставин касаційний суд судові рішення щодо Особи 2 скасував та закрив кримінальну справу за відсутністю в його діях складу злочину.
    Was wissen zwei, wisst Schwein

Контакты: т.т. (066)181-02-01, (067)946-29-92, e-mail d.barinov78@gmail.com

Спасибо. Подскажите еще, товароведческая экспертиза входит в автотехническую экспертизу или ее заказывают отдельно - владелец авто (его представитель)?

Нет, это отдельный вид экспертизы. Ходатайствуйте следователю о ее проведении.
    Was wissen zwei, wisst Schwein

Контакты: т.т. (066)181-02-01, (067)946-29-92, e-mail d.barinov78@gmail.com

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права