Показано с 1 по 6 из 6

По умолчанию Установлены счетчики воды и опломбированы, жэк считает на общих основаниях

У нас кооперативный дом, в августе прошлого года председатель объявил, всем поверить счетчики, будет заключать прямые договоры с Киевводаканалом и Киевэнерго по воде. Я поменяла счетчики, подала все необходимые документы, счетчики опломбированы и даже проверены представителем из Киевэнерго, стоит их пломба. У нас есть договор с кооперативом, они отчитываются и передают показания водоканалу и киевэнерго.
    Все было нормально до мая месяца. Вначале нам выключили без предупреждения горячую воду, выяснилось, у нашего кооператива огромный долг перед Киевэнерго. Договоры так никто и не заключил по сей день.
    Потом через месяц пришли платежки с указанием стоимости по тарифу без счетчиков. Т.е. кооператив долг раскидал по жильцам, получились баснословные суммы например холодной воды насчитали 27куб., горячей 21куб. Все жильцы получив такие платежки пошли выяснять. Но председатель сказал, что насчитали на общих основаниях тем, у кого задолженность и пока она не будет оплачена горячей воды не будет и будут такие платежки. У нас была небольшая задолженность за отопление, за воду долга не было, но нам тоже врубили на общих основаниях. Я уже выплатила ту сумму, что была должна. Но теперь каждый месяц сумма долга постоянно увеличивается, причем пишут разные показатели и тарифы. Объяснить он толком ничего не могут, твердят оплачивайте долг. Спросила, когда я смогу снова платить по счетчикам, которые у нас стоят на законных основаниях, обещали с августа месяца. Но на днях снова получила платежку с тарифом без счетчика. Я уже не знаю, что мне делать этот беспредел достал. Платить вымышленные суммы я не хочу.
    Куда обращаться, подавать в суд? Какие документы нужно собрать, как действовать? Помогите пожалуйста советом, нет опыта в таких вопросах. Да, у нас 3 дома и полно таких пострадавших, я понимаю, что лучше коллективно действовать, только люди аморфны, активистов маловато, все ждут, что кто-то решит этот вопрос.
    Спасибо.

А вы обращались к руководству кооператива устно/письменно?

ПРАВИЛА ФОРУМА

Уважаемый "Beris", а Вы читаете текст, прежде, чем такое "уточнять"?
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

"Да, у нас 3 дома и полно таких пострадавших, я понимаю, что лучше коллективно действовать, только люди аморфны, активистов маловато, все ждут, что кто-то решит этот вопрос."

Уважаемая топстартер, а Вы чем от "людей аморфных" отличаетесь? Тем, что "аморфные" "ждут, что кто-то решит этот вопрос", а Вы активно решили, что данный конкретный форум решит этот вопрос?

"Куда обращаться, подавать в суд? Какие документы нужно собрать, как действовать? Помогите пожалуйста советом, нет опыта в таких вопросах."

На кого "подавать в суд"? Чьи, какие и как нарушены права? Вот от правового определения этих "параметров" и вытекают ответы на Ваши вопросы. А собирать нужно те документы, которые обосновывают и доказывают определение предмета спора и его участников.

"Советы" в таком деле - это, минимум, два кодекса, пара-тройка законов и пяток подзаконных актов. Если из рамок Устава кооператива получится выбраться. Форум такие "советы" просто не "потянет". Да еще и вслепую пальцем в небо.

Увы, если "нет опыта в этих вопросах", то никакого опыта не появится и из посиделок в интернете. Ну-у... это же не рецепты салатов или "вот как я похудела всего за неделю". Это профессиональная работа, для которой нужно хоть какое-то специальное образование, худо-бедно хоть какой-то практический опыт и минимальный анализ реальных документов, а не рассказов. К сожалению, это ни в какие "бесплатные консультации" не влезает. Тут требуется стационарный режим, и официальный доктор.

Ничего личного. Таковы суровые законы жизни.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Цитата Сообщение от Abbadon Посмотреть сообщение
    "Да, у нас 3 дома и полно таких пострадавших, я понимаю, что лучше коллективно действовать, только люди аморфны, активистов маловато, все ждут, что кто-то решит этот вопрос."

Уважаемая топстартер, а Вы чем от "людей аморфных" отличаетесь? Тем, что "аморфные" "ждут, что кто-то решит этот вопрос", а Вы активно решили, что данный конкретный форум решит этот вопрос?

"Куда обращаться, подавать в суд? Какие документы нужно собрать, как действовать? Помогите пожалуйста советом, нет опыта в таких вопросах."

На кого "подавать в суд"? Чьи, какие и как нарушены права? Вот от правового определения этих "параметров" и вытекают ответы на Ваши вопросы. А собирать нужно те документы, которые обосновывают и доказывают определение предмета спора и его участников.

"Советы" в таком деле - это, минимум, два кодекса, пара-тройка законов и пяток подзаконных актов. Если из рамок Устава кооператива получится выбраться. Форум такие "советы" просто не "потянет". Да еще и вслепую пальцем в небо.

Увы, если "нет опыта в этих вопросах", то никакого опыта не появится и из посиделок в интернете. Ну-у... это же не рецепты салатов или "вот как я похудела всего за неделю". Это профессиональная работа, для которой нужно хоть какое-то специальное образование, худо-бедно хоть какой-то практический опыт и минимальный анализ реальных документов, а не рассказов. К сожалению, это ни в какие "бесплатные консультации" не влезает. Тут требуется стационарный режим, и официальный доктор.

Ничего личного. Таковы суровые законы жизни.
    Спасибо, вы правы, нужно искать юриста.

Но вначале письменно обратитьсч к председателю кооператива и письменно получить обоснование таких действий.

ПРАВИЛА ФОРУМА

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права