Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Регистрация
    07.05.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию Замена старых водосчетчиков на новые (один подтекает).



    Счетчики проработали без малого, 3 года.
    Вернулись после выходных, открыли вентиль от стояка к счетчику - капает вода. Из счетчика.
    Мыслю: по инфе Водоканала срок межповерочный интервал таких счетчиков - 3-4 года. Проще заменить оба, иначе получится в 2 раза больше проблем.
    Дальше начались неясности: Водоканал заменой счетчиков не занимается. Кто занимается, не знают. Они только пломбируют... Ну и как мне знать, что ФОП-такой-то может этим заниматься?! Тел. ФОПа, который делал замену в прошлый раз не обслуживается.
    В колл-центре Водоканала советуют заменить самому. Ждать пломбировки можно до 3 месяцев включительно (по инфе на сайте Водоканала).
    https://vodokanal.kiev.ua/ua/page-op...ya-lichilnikiv
    А потом за все эти 3 месяца мне насчитают как "без счетчика"? Как правильно толковать второй абзац пункта 4?
    Звертаємо увагу, що, якщо під час очікування опломбування лічильника Ви отримуєте нарахування за нормативом або загально будинковим приладом обліку, після опломбування та звірки показань нарахування будуть відкориговані, а за попередній період (починаючи, від дати подачі заявки) здійснено перерахунок
    Я предложил заменить счетчики прямо на глазах "пломбировщиков" из Водоканала. Там возмущенно заявили, что "это сколь ждать надо"? Ага, открутить-закрутить 6 гаек и заменить 4 прокладки.
    Ранее счетчики меняли сантехники, и взяли за это 400 грн. И что, я сам могу это сделать? Без договора с указанием номеров/показаний счетчиков на момент замены?



  2. ®

  3. #2
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Харьковская обл. Змиевской район
    Сообщений
    8,468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dim Посмотреть сообщение
    Счетчики проработали без малого, 3 года.
    Вернулись после выходных, открыли вентиль от стояка к счетчику - капает вода. Из счетчика.
    Мыслю: по инфе Водоканала срок межповерочный интервал таких счетчиков - 3-4 года. Проще заменить оба, иначе получится в 2 раза больше проблем.
    Дальше начались неясности: Водоканал заменой счетчиков не занимается. Кто занимается, не знают. Они только пломбируют... Ну и как мне знать, что ФОП-такой-то может этим заниматься?! Тел. ФОПа, который делал замену в прошлый раз не обслуживается.
    В колл-центре Водоканала советуют заменить самому. Ждать пломбировки можно до 3 месяцев включительно (по инфе на сайте Водоканала).
    https://vodokanal.kiev.ua/ua/page-op...ya-lichilnikiv
    А потом за все эти 3 месяца мне насчитают как "без счетчика"? Как правильно толковать второй абзац пункта 4?
    Звертаємо увагу, що, якщо під час очікування опломбування лічильника Ви отримуєте нарахування за нормативом або загально будинковим приладом обліку, після опломбування та звірки показань нарахування будуть відкориговані, а за попередній період (починаючи, від дати подачі заявки) здійснено перерахунок
    Я предложил заменить счетчики прямо на глазах "пломбировщиков" из Водоканала. Там возмущенно заявили, что "это сколь ждать надо"? Ага, открутить-закрутить 6 гаек и заменить 4 прокладки.
    Ранее счетчики меняли сантехники, и взяли за это 400 грн. И что, я сам могу это сделать? Без договора с указанием номеров/показаний счетчиков на момент замены?
    Может быть там просто надо подтянуть крепления н аа счетчиках?
    Тут есть два варианта:
    Первый: вы пишите заявление на распломбировку в связи с аварийной ситуацией.
    У вас с момента распломбировки будкт от 10 до 30 дней (срок они указывают в акте на распломбировку) для подачи заявлееия на повторную пломбировку. Если успели–хорошо. С момента распломбировки и до момента опломбировки вам насчитают по среднему. Если не подали в течении срока указанного в акте заяву на пломбировку– далее по нормативу.

    Второй вариант: узнать в водоканале дату госповерки.
    И тогда уже думать...

  4. #3
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    8,773

    По умолчанию

    Многоуважаемый... Почему (зачем) Вы юридическому форуму высказываете свое недовольство и возмущение по поводу своих бытовых печалей, к которым ни законодательство (юристы), ни "водоканал" (исполнитель услуги централизованное водоснабжение и водоотведение), ни даже сантехники (сантехники) никакого отношения не имеют?

    Рекомендуемые нормативные акты:

    Правила форума

    "3.5. Перед созданием новой темы Пользователь обязан убедиться в том, что данный вопрос ранее не обсуждался. Для этого необходимо воспользоваться функцией «Поиск» в верхнем меню Форума либо соответствующего Раздела."

    "5.1. В темах разрешено размещать ссылки на сайты органов государственной власти, реестр судебных решений и ссылки подобного содержания. Размещение ссылок на другие сайты, форумы приравнивается к рекламе и могут быть удалены."

    Цивильный кодекс Украины

    "Стаття 317. Зміст права власності

    1. Власникові належать права володіння, користування та розпоряджання своїм майном...


    Стаття 319. Здійснення права власності

    1. Власник володіє, користується, розпоряджається своїм майном на власний розсуд.
    ...
    4. Власність зобов'язує.


    Стаття 322. Тягар утримання майна

    1. Власник зобов'язаний утримувати майно, що йому належить, якщо інше не встановлено договором або законом.

    Стаття 323. Ризик випадкового знищення та випадкового пошкодження майна

    1. Ризик випадкового знищення та випадкового пошкодження (псування) майна несе його власник, якщо інше не встановлено
    договором або законом."

    Постановление Кабинета министров Украины № 630 от 21.07.2005, "Правила надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення":
    ...
    9. У квартирі (будинку садибного типу) роботи з установлення засобів обліку води і теплової енергії (далі - квартирні засоби обліку) проводяться спеціалізованою організацією, виконавцем, виробником чи постачальником за рахунок коштів споживача."
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

  5. #4
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    8,773

    По умолчанию

    Уважаемый Beris, Христом-Богом прошу, пожалуйста, предваряйте свои оценки и советы вступлением: "Из личного опыта и по слухам на лавочке..."

    Честное слово... ну-у... или трусы оденьте, или крестик снимите. Простой-то народ, с дуру ума, Ваши сообщения в качестве "юридической консультации" может воспринять. А юристы - ни за что, ни про что - всю жизнь от такого не отмоются. Что Вам плохо юристы сделали, что Вам плохого этот юридический форум Proxima сделал, чтобы Вы и тех, и того подставляли?

    Ничего личного. Исключительно: "Мне за державу обидно." (с)
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

  6. #5
    Регистрация
    07.05.2008
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Beris
    Спасибо за ответ, но я сам сантехник, и точно вижу откуда подтекает. Из стыка крышки и основания счетчика "Новатор". Это 3 года назад никто не знал, что это за "радость"... Подтекают через один. Теперь приличные магазины с ними не работают.

    Я поднял документы на замену счетчика трехлетней давности. Там:
    - Бумага про распломбирование (с печатью). От ФОП.
    - Бумага про замену (с печатью). От ФОП.
    - Бумага про опломбирование. От Киевводоканала.

    Т.е. это вполне соответствует ссылке
    Постановление Кабинета министров Украины № 630 от 21.07.2005, "Правила надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення":
    ...
    9. У квартирі (будинку садибного типу) роботи з установлення засобів обліку води і теплової енергії (далі - квартирні засоби обліку) проводяться спеціалізованою організацією, виконавцем, виробником чи постачальником за рахунок коштів споживача."

    что любезно предоставлена Abbadon.
    P.S. Сорри за отклонения от юридических проблем, но когда приезжаешь с села в 10 вечера, на работу вставать в 5 утра, а холодной воды не взять... А горячая ну уж очень горячая!



  7. ®

  8. #6
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    8,773

    По умолчанию

    А никаких "юридических проблем" в Вашей теме нет. "Сантехнические" есть - "капает вода", а юридических нет - нигде не капает.
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

  9. #7
    Регистрация
    22.08.2010
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,953

    По умолчанию

    Так если вы сантехник, вызовите водоканал, они распломбируют, поставите новый счетчик - вам его опломбируют. Может быть поспросите контролера, чтоб он распломбировал, вы быстро поставите новые и он сразу опломбирует.
    Юридические услуги в Одессе 093-73-22-73-6 Николай

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
                  Импортер сотового и монолитного поликарбоната в Украине polikarbonatvs.com.ua Компания "Вишневый Сад"