Показано с 1 по 5 из 5

По умолчанию Регресний позов в грузоперевозках.

Здравствуйте.
    Постараюсь кратко описать свою ситуацию. Я работаю в сфере грузоперевозок посредником, т.е. экспедитором грузов. В данной ситуации есть Заказчик на перевозку груза и Перевозчик. Я в данном звене экспедитор. Случилась ситуация, когда машина загрузилась и ее ограбили по пути в город доставки (выгрузки). Открыто уголовное дело ч.3, ст.185 КК Украині (кража). Данный груз был застрахован Заказчиком, и страховая компания выплатила всю суму украденного груза. И теперь данная страховая компания хочет урегулировать со мной (Экспедитором) в досудовом порядке претензию в суме, которую они выплатили Заказчику. В случае отказа страховая обратится в суд.
    По данной ситуации подписанный договор между Заказчиком и мной (Экспедитором). А я в свою очередь привлекла третье лицо и тоже заключила договор между мной (Экспедиторм) и Перевозчиком.
    Страховая компания ссылается на следующее
    1. Згідно ч.1 ст.932 ЦК України експедитор має право залучити до викрнання своїх обов'язків інших осіб.
    2. Згідно ч.3 ст.14 Закону України "Про транспортно-експедиційну діяльність" експедитор несе відповідальність за дії та недогляд третіх осіб, залучених ним до виконання договору транспортного експедирування , у тому ж порядку, як за власні дії.

Подскажите, пожалуйста, мои последующие действия.
    Заранее благодарна за ответы.

2. ®

Будет ли экспедитор нести ответственность за утерю груза зависит от перечня его обязанностей, предусмотренных договором транспортного экспедирования.
    Если вы реально - посредник и между отправителем и перевозчиком заключался договор перевозки, то такой перевозчик не может считаться третьим лицом, привлеченным для исполнения договора транспортного экспедирования, так как обязательства перевозчика возникают из договора перевозки, а не договора экспедирования. Даже при том, что в процессе исполнения своего договора экспедитор привлекает перевозчика.
    То есть, если экспедитор условия договора транспортного экспедирования не нарушил, выполнив свои обязанности в пределах взятых на себя обязательств по данному договору, то он не является лицом, которое причинило ущерб.
    Так что разбирайтесь в своих договорах. Если вам придётся отвечать по договору с отправителем, то, возможно, у вас есть шанс получить возмещение от перевозчика при правильно составленном договоре между вами.
    Какая разница, сколько лет моим дохлым кедам, если я хожу в них по Парижу.

Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

У меня есть два Договора:
    1. Договір про надання транспортно-еспедиційних послуг по перевезенню вантажів автомобільним транспортом.
    Договір між Експедитором і Замовником. Цим Договором встановлюється обов'язок Експедитора організувати перевезення вантажу. Зобов'язання Експедитора залучити до виконання перевезення третіх осіб, та укласти договір-заявку на перевезення вантажу. Експедитор зобов'язується оформити договір-заявку з Перевізником на перевезення вантажу довіреного Замовником, з матеріальною відповідальністю самого перевізника.
    В договоре ничего не сказано о материальной ответственности Експедитора!!
    2. Второй Договір-Заявка на перевезення вантажу. Цей договір між Експедитором і Перевізником.
    Згідно договору Перевізник зобов'язується Нести повну матеріальну відповідальність за збереження вантажу до моменту передачі уповноваженому отримувачу, а також за своєчасну доставку вантажу.
    Перевізник відшкодовує збитки, заподіяні при перевезенні вантажів, у таких розмірах:
    а) за втрату або недостачу вантажу – в розмірі дійсної вартості втраченого або невистачаючого вантажу;
    б) за пошкодження або псування вантажу – в розмірі тієї суми, на яку знизилася його вартість;
    в) за втрату вантажу, зданого до перевезення з оголошеною цінністю, - в розмірі оголошеної цінності.
    С Договорами все ясно и доступно написано. Но страховая компания прислала мне Експедитору притензию, в которой ссылается на Законы Украины, а не на пункты Договоров. А именно Згідно ч.3 ст.14 Закону України "Про транспортно-експедиційну діяльність" експедитор несе відповідальність за дії та недогляд третіх осіб, залучених ним до виконання договору транспортного експедирування , у тому ж порядку, як за власні дії. Страховая компания требует от меня, как Експедитора, оплатить им ту суму, которая была сплочена ими Заказчику перевозки.
    Это законно или "развод"?

Спасибо за ответ.

Можете в качестве защиты использовать такие положения.
    1. В процессе исполнения договора транспортного экспедирования экспедитор привлекает перевозчика, но такой перевозчик не может считаться третьим лицом в понимании ч.3 ст.14 Закону України "Про транспортно-експедиційну діяльність" , привлеченным для исполнения договора транспортного экспедирования, так как обязательства перевозчика возникают из договора перевозки, а не договора транспортного экспедирования.

2. Если экспедитор по договору с заказчиком не берет на себя обязанность по доставке груза (это функция перевозчика), и груз через него не проходит, а передается грузоотправителем непосредственно перевозчику и в ТТН в качестве сторон фигурируют грузоотправитель и перевозчик, то только факт, что заказчик считает своим контрагентом экспедитора, которому он и платил за услуги, не означает, что экспедитор должен нести ответственность за причиненный перевозчиком ущерб. Заказчик передает груз, а перевозчик принимает его к перевозке и в силу норм закона несет ответственность за его сохранность.

Стаття 924 ЦКУ. Відповідальність перевізника за втрату, нестачу, псування або пошкодження вантажу, багажу, пошти
    1. Перевізник відповідає за збереження вантажу, багажу, пошти з моменту прийняття їх до перевезення та до видачі одержувачеві, якщо не доведе, що втрата, нестача, псування або пошкодження вантажу, багажу, пошти сталися внаслідок обставин, яким перевізник не міг запобігти та усунення яких від нього не залежало.
    2. Перевізник відповідає за втрату, нестачу, псування або пошкодження прийнятих до перевезення вантажу, багажу, пошти у розмірі фактичної шкоди, якщо не доведе, що це сталося не з його вини
    .
    Какая разница, сколько лет моим дохлым кедам, если я хожу в них по Парижу.

Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

Цитата Сообщение от elegia_irina Посмотреть сообщение
    Можете в качестве защиты использовать такие положения.
    1. В процессе исполнения договора транспортного экспедирования экспедитор привлекает перевозчика, но такой перевозчик не может считаться третьим лицом в понимании ч.3 ст.14 Закону України "Про транспортно-експедиційну діяльність" , привлеченным для исполнения договора транспортного экспедирования, так как обязательства перевозчика возникают из договора перевозки, а не договора транспортного экспедирования.

2. Если экспедитор по договору с заказчиком не берет на себя обязанность по доставке груза (это функция перевозчика), и груз через него не проходит, а передается грузоотправителем непосредственно перевозчику и в ТТН в качестве сторон фигурируют грузоотправитель и перевозчик, то только факт, что заказчик считает своим контрагентом экспедитора, которому он и платил за услуги, не означает, что экспедитор должен нести ответственность за причиненный перевозчиком ущерб. Заказчик передает груз, а перевозчик принимает его к перевозке и в силу норм закона несет ответственность за его сохранность.

Стаття 924 ЦКУ. Відповідальність перевізника за втрату, нестачу, псування або пошкодження вантажу, багажу, пошти
    1. Перевізник відповідає за збереження вантажу, багажу, пошти з моменту прийняття їх до перевезення та до видачі одержувачеві, якщо не доведе, що втрата, нестача, псування або пошкодження вантажу, багажу, пошти сталися внаслідок обставин, яким перевізник не міг запобігти та усунення яких від нього не залежало.
    2. Перевізник відповідає за втрату, нестачу, псування або пошкодження прийнятих до перевезення вантажу, багажу, пошти у розмірі фактичної шкоди, якщо не доведе, що це сталося не з його вини
    .
    Спасибо за ответ.

7. ®

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права