Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Регистрация
    09.09.2011
    Сообщений
    23

    По умолчанию Определение место жительства ребенка при регистрации В РАГС



    Подскажите пожалуйста где будет "числиться" ребенок если родители при подачи документов о регистрации рождения не состоят в браке - за матерью или за отцом (по прописке)? или по месту фактического проживания обоих? Какие нюансы если свидетельство выдается повторно после установления отцовства (те. ОМ до этого)?

    Речь идет не о прописке.



  2. ®

  3. #2
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    9,234

    По умолчанию

    Определение места регистрации ребенка это и есть "прописка", ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей, с письменного согласия другого, и не в РАГСе, а через Центр админ. услуг или же миграционную службу (паспортный стол), или при подаче документов на получение пособия при рождении ребенка.
    В РАГСе Вы получаете св-во о рождении ребенка, где будут записаны мать и отец ребенка, при отсутствии брака, требуется заявление от отца ребенка о признании отцовства, иначе отец ребенка будет записан со слов матери и на фамилию матери, и по ст.135 СКУ, такая мать будет считаться матерью - одиночкой, и соотв. ребенок будет зарегистрирован по её месту жительства.
    Если позже отец ребенка признает свое отцовство по заявлению или в судебном порядке, тогда будут внесены изменения в актовую запись о рождении ребенка и соответственно выдадут новое свидетельство о рождении с внесенными изменениями.
    Для получения личной консультации по юридическим вопросам обращайтесь:
    ☎️: +38 (095) 211-48-23 ☎️: +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

  4. #3
    Регистрация
    09.09.2011
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Спасибо.

    То есть пока родители идут в органы регистрации за "пропиской", ребенок автоматом числится за тем родителем, по месту прописки которого были поданы документы в РАГС (в её\его рагс)?

    Если одинокая мама не дошла до прописки, но нашелся отец - при выдаче нового свидетельства ребенок числится за мамой или за отцом?

    Интересует момент определения места жительства ребенка до прописки в ЖЕК

  5. #4
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    9,234

    По умолчанию

    В ЖЕК не прописывают.
    Нигде он не числится, пока не зарегистрирован, автоматически ничего не происходит, предусмотрено лишь регистрация по месту жительства того родителя, который документы подает на получения пособия по рождению ребенка, тогда данные передаются в миграционную службу и ребенок регистрируется по адресу родителя.
    По нормам семейного законодательства дети проживают с родителями.
    Вы путаете регистрацию рождения ребенка и регистрацию места жительства ребенка.
    Для получения личной консультации по юридическим вопросам обращайтесь:
    ☎️: +38 (095) 211-48-23 ☎️: +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

  6. #5
    Регистрация
    09.09.2011
    Сообщений
    23

    По умолчанию

    Спасибо.

    извините за тупые вопросы но допустим мать ребенка прописана в доме у родителей, те в свою очередь отказываются регистрировать (прописывать) ребенка к себе. Отец как бы тоже не хочет. Мать готова отказаться от пособия до выяснения причисления ребенка туда или сюда. При этом оба проживают на территории отца. Но отец хочет регистрировать ребенка в РАГС по матери.

    Значит ли что если мать подаст на пособие (справка на нее) то ребенок без разрешения собственников дома регистрируется в этом доме (у родителей матери)?
    Если мать вообще не подаст на пособие, и никто из родителей не припишет ребенка - ребенок будет по фактическому месту проживания родителей , опять скажу, "числиться" (до выяснения спора) или как? (влияет ли место выдачи свидетельства как то на ситуацию при дальнейших спорных вопросах или нет?)



  7. ®

  8. #6
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    9,234

    По умолчанию

    Согласие собственников жилья не требуется при регистрации ребенка, ребенок регистрируется по месту жительства с одним из родителей.
    Пособие следует оформить в течении года с момента рождения, поскольку это право, а не обязанность, иначе после откажут в выплатах.
    Если ребенка не зарегистрируют и пособие не оформят, ребенок нигде не будет числиться, это уже будет основание для привлечение родителей ребенка к административной ответственности за отсутствие регистрации у ребенка места проживания.
    Для получения личной консультации по юридическим вопросам обращайтесь:
    ☎️: +38 (095) 211-48-23 ☎️: +38 (097) 449-66-56 ✉: uristka965@gmail.com

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •