Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

По умолчанию Постановка на учет несовершеннолетнего

Здравствуйте. Такая ситуация-из школы сообщают, что ребенка (14 лет) ставят на учет в отдел по делам несовершеннолетних. Ставят за нежелание учиться, т.е. школу посещает, но на уроках не пишет, не слушает, в общем не учится. Имеют ли право за это поставить на учёт и чем это грозит в будущем? Какова вообще процедура постановки?
    Подскажите, где вообще указаны причины, по которым ребенка можно поставить на учёт. Какое законодательство читать?

2. ®

Когда ребёнок "на уроках не пишет, не слушает, в общем не учится" и не более того, то не ребёнка на учёт ставят, а поднимают вопрос о профессиональной непригодности учителя.
    Поэтому сначала выясните, какие административные правонарушения совершил ваш ребёнок, и попросите ссылку на законные основания к постановке его на учёт.
    В любом случае, о дате заседания комиссии вы будете извещены, вас там выслушают и ваше мнение комиссией будет учтено.
    Какая разница, сколько лет моим потертым кедам, если я хожу в них по Парижу.

Если вы видите препятствия, значит вы отвлеклись от цели

А заседание проходит в рамках школы или уже на уровне отдела по делам несовершеннолетних?

На уровне местной власти.

По умолчанию Методы воздействия на директора школы.

Доброго времени суток, уважаемы юристы. Очень нужен ваш совет.
    Сын сейчас в 9 классе, учится без особого желания, на уроках не напрягается. Но никаких нарушений закона не совершает (не дерется, не оскорбляет, школу не прогуливает и т.д.) Начиная с 3 класса директор школы за него "вцепилась", за каждый минимальный проступок вызывает к себе и морально угнетает (ты плохой, ты позоришь родителей, ничего не добьешься, если не станешь учиться и т.д.). Меня вызывает также постоянно и каждый раз повторяет одно и то же: "Делайте что-нибудь, он должен учиться. Что? Это вы должны знать, вы же мать". И вот сейчас ей показалось мало и она начала писать письма в органы опеки и защиты прав детей, требуя применить ко мне меры, как к нерадивой матери. В первый раз дошло до полиции, приехали, посмотрели что нормальная семья, пожали плечами, выписали предупреждение и уехали.
    И вот сейчас она снова разослала письма по инстанциям. Боюсь, если это не пресечь, она будет писать каждый месяц, впрочем также, как и продолжать угнетать ребенка.
    Хочу ее осадить ответными действиями. На данном этапе я понимаю что первое - это написать в ГОРОНО и параллельно позвонить на горячую линию. Но, боюсь, этого будет мало. Ну погрозит ей пальчиком начальство, на том и закончится.
    Есть мысль:
    1. Подать заявление в суд, мотивируя постоянным угнетением чести и достоинства несовершеннолетнего. Но что можно приложить к заявлению кроме слов? Учителя не пойдут свидетельствовать, они запуганы до смерти ею, многие на грани истерики от слова "директор". Возможно смогу получить заключение психиатра об эмоциональном состоянии ребенка и чем оно вызвано. Больше и не представляю что приложить.
    2. (менее реальное) написать заявление в прокуратуру о превышении полномочий. Но здесь совсем трудно с доказательствами.
    Может есть у кого мысли на этот счет? Укажите направление, куда двигаться? И, главное, какие законы изучить, по которым можно доказывать неправомерность действий директора.

7. ®

Переведите ребёнка в другую школу и закройте проблему.

Тут https://www.urist.in.ua/showthread.php?t=244870 вы пишите, что ребенок не учиться, не посещает школу.... А в данной теме, что он школу посещает, но учиться не очень.
    Где правда?
    А то, что ребенок плохо учиться– это обоюдная вина: и учителя и ваша...
    Последний раз редактировалось elegia_irina; 30.09.2017 в 09:11. Причина: Оверквотинг

Ещё раз повторю - вам не к юристам надо, а к психологам и кризисным педагогам. Если вас интересует ребёнок, то займитесь им, а не тратьте время и силы на "борьбу с директором".

P. S. Обьединила темы.

11. ®

Ай-яй-яй, уважаемый Beris... Вы, когда что-то читаете, понимаете всё написанное? Где Вы нашли - "не посещает школу"?

И в "той теме" посещает: "... т.е. школу посещает, но на уроках не пишет, не слушает, в общем не учится."

И в "этой теме" посещает: "... не дерется, не оскорбляет, школу не прогуливает и т.д."
    Самое подозрительное - это одинаковое мнение двух и более юристов

Перевести в другую школу не вариант. Во-первых, это выпускной класс, дергать ребенка за пол-года до выпуска не вижу смысла, это только дополнительный стресс. Во-вторых у меня растет дочь, которой рано или поздно придется так же идти в школу, причем эта ближайшая к нам и меня полностью устраивают учителя-сторожилы. Но я прекрасно понимаю, что если сейчас не осажу директора, ее неприязнь в будущем распространится и на младшего ребенка, и примерное поведение и хорошие отметки роли не сыграют. К психологам, кстати, старший отказывается идти так же благодаря директору. Поскольку чуть ли не ежедневно она посылает его к школьному со словами "Пусть психолог с тобой разбирается", тем самым выработав у мальчика мнение, что психолог - это что-то вроде злой тетьки, которая работает только с самыми плохими детьми. Дома у нас проблем нет - полное взаимопонимание и ровные, доверительные отношения.
    Конкретно у юристов прошу направить меня, а точнее ткнуть носом, в статьи закона, которые можно использовать даже в том же письме в ГОРОНО. Например "унижение чести и достоинства". Фразу знаю, а где, в каком своде законов искать это не знаю.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права